Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оружие: Россия снова открывает лавочку

Кремль делает хороший бизнес, только список клиентов очень уж любопытный: Венесуэла, Иран, Китай...

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для президента России Владимира Путина возрождение экспорта оружия - хороший способ заставить весь мир уважать Россию. Но, кроме того, это, с его точки зрения, хороший бизнес. С 2001 года, когда Путин пришел к власти, объемы продаж российского оружия стабильно идут вверх и в этом году могут достичь 7,5 миллиарда долларов. По объему экспорта вооружений Россия занимает второе место в мире после США, продавших в прошлом году своего оружия на 21 миллиард долларов

В течение многих десятилетий между Америкой и Советами шла отчаянная борьба за мировое влияние, и в этой борьбе они наперегонки поставляли воюющим сторонам любого конфликта самолеты, ракеты и танки. В 1991 году, когда Советского Союза не стало, в российской военной промышленности наступил упадок, но сегодня Россия снова входит в оружейный бизнес, набирая все больше и больше заказов из самых разных стран мира.

- Сегодня наше оружие хотят покупать во многих странах, - говорит Виктор Литовкин, заместитель главного редактора российского 'Независимого военного обозрения'.

Для президента России Владимира Путина возрождение экспорта оружия - хороший способ заставить весь мир уважать Россию. Но, кроме того, это, с его точки зрения, хороший бизнес. С 2001 года, когда Путин пришел к власти, объемы продаж российского оружия стабильно идут вверх и в этом году могут достичь 7,5 миллиарда долларов. По объему экспорта вооружений Россия занимает второе место в мире после США, продавших в прошлом году своего оружия на 21 миллиард долларов.

Однако Вашингтону очень не нравится список клиентов Кремля. В январе российский военный экспортер 'Рособоронэкспорт' поставил Ирану 29 зенитно-ракетных установок 'Тор-М1'. Стоимость сделки оценивается в 700 миллионов долларов. В результате иранская система ПВО - как раз тогда, когда США усиленно пытались набрать достаточно поддержки в ООН, чтобы провести ужесточение санкций против Тегерана - существенно усилилась, и Иран отверг требования международного сообщества свернуть масштабы своей ядерной программы.

'Главный вопрос состоит в следующем. . . '

А в прошлом году Россия подписала с президентом Венесуэлы Уго Чавесом (Hugo Chavez), не делающим секрета из своего антиамериканизма, контракт на целых 3 миллиарда на поставку 100 тысяч автоматов Калашникова, 24 истребителей Сухого Су-30 и 53 военных вертолетов.

Госдепартамент США выступил с протестом против обоих контрактов, а также против экспорта оружия в Сирию. Из-за того, что Россия продавала оружие Сирии и Ирану, Вашингтон запретил 'Рособоронэкспорту' и другим российским военным компаниям работать на территории США и подписывать контракты с американскими предприятиями. Больше всего Америку беспокоит, что из Сирии и Ирана российское оружие может перекочевать к иракским боевикам или вооруженным группировкам движений "Хезболла" и ХАМАС.

- Главный вопрос состоит в следующем: русские - партнеры нам или нет. И ответ на этот вопрос [с точки зрения правительства Буша] все больше смещается в отрицательную сторону, - считает Эндрю Качинс (Andrew Kuchins), директор программы исследования России вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic & International Studies).

Связи времен 'холодной войны'

Россия заявляет, что таким клиентам, как Сирия и Иран, продает только оборонительное вооружение, на которое не распространяется режим международных санкций.

- Для России это не политическое решение, это бизнес, - утверждает Литовкин.

Кроме того, по заявлениям предприятий отрасли, самые крупные потребители их продукции - это Индия и Китай, на которые с 2001 года приходится около 70 процентов доходов России от экспорта оружия.

Военные связи между Москвой и Индией существовали еще во времена 'холодной войны'. Что касается Китая, то Россия смогла завоевать его рынок в том числе и потому, что после резни на площади Тяньаньмэнь в 1989 году США и Европейский Союз запретили своим компаниям экспортировать туда военную продукцию. В октябре прошлого года Китай подписал с Россией контракт на миллиард долларов на поставку ракетных систем С-300. В феврале Индия приобрела за 1,6 миллиарда 40 истребителей Су-30.

Истребители Сухого - один из основных видов оружия, поставляемых на экспорт. На этих самолетах Россия делает около четверти всех продаж. Его новейшая версия, Су-30МКИ, даже с французской и израильской бортовой электроникой продается за 50 миллионов долларов, что примерно на треть дешевле, чем цена сравнимого по характеристикам американского самолета F-16.

. . . и послепродажное обслуживание

- Это главный бриллиант в короне российского авиастроения, - с гордостью говорит Вадим Разумовский, заместитель генерального директора компании 'Сухой', разработчика и производителя истребителей.

Однако 'Рособоронэкспорт' не просто совершенствует свою самую популярную продукцию - 'Сухие' и подлодки класса Kilo, но и активно развивает тактику продаж. В последние годы он предлагает клиентам покупки в кредит и долгосрочные контракты на обслуживание техники.

А сегодняшний день главная надежда России - это Венесуэла. С ее помощью Москва надеется отвоевать большую долю латиноамериканского рынка. Сделка с Чавесом была подписана в июле прошлого года, а уже через несколько месяцев еще десяток истребителей Су-27 за 410 миллионов долларов приобрела Мексика. 'Рособоронэкспорт' уже договаривается с Аргентиной о поставках вертолетов и систем ПВО. Так что нравится это бушевскому Белому дому или не нравится - ему, видимо, придется привыкнуть, что американскую оружейную делянку пришли осваивать и российские торговцы.

Джейсон Буш - шеф московского бюро BusinessWeek.

___________________________________

Из России с оружием ("The Spectator", Великобритания)

Поставки российского оружия вызывают обеспокоенность ("The Washington Times", США)