Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рябчук: Украина колеблется между Востоком и Западом

Украина до сих пор колеблется между двумя цивилизационными полюсами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти 16-летняя история независимой Украины - это история колебаний между Востоком и Западом, привычным авторитаризмом и малоизвестной демократией, сладкой рабской безответственностью 'homo sovieticus' и горькой, болезненной свободой свободного гражданина

Польская печать широко освещает и комментирует политический кризис на Украине. В аналитической статье, опубликованной 'Газетой выборчей' известный украинский писатель и публицист Мыкола Рябчук пытается определить причины нынешнего политического противостояния между президентом и премьер-министром.

'Почти 16-летняя история независимой Украины - это история колебаний между Востоком и Западом, привычным авторитаризмом и малоизвестной демократией, сладкой рабской безответственностью 'homo sovieticus' и горькой, болезненной свободой свободного гражданина' - пишет Мыкола Рябчук.

По его мнению, то, что 'Украина до сих пор колеблется между этими двумя цивилизационными полюсами, является виной истории, но наряду с этим также виной самого населения - все еще слишком инфантильного и безответственного. Однако не меньшей мерой это вина также властных элит, которые за несколько лет существенно приложились к компрометации западного концепта либеральной демократии, лишая ее самого существенного компонента - либерализма. На протяжении последних лет Украиной на самом деле управляли представители народа, избранные на более или менее демократичных выборах. Однако, им не удалось построить правовое государство

с верховенством закона, разделением власти, нерушимостью гражданских свобод и частной собственности. Такая демократия - продолжает украинский публицист - без либерального компонента, без правового государства, независимого судопроизводства, гарантированных прав политического меньшинства - существует во многих странах третьего мира. Там она ассоциируется в первую очередь с беззаконием, хаосом, коррупцией и вызывает у жителей естественную ностальгию по 'сильной руке', которая наведет мифический порядок'.

'За 1,5 года пребывания у власти 'оранжевые' лидеры не сделали почти ничего для превращения формальной демократии афро-азийско-латиноамериканского образца в либеральную демократию европейского типа. Но должен так же признать, что их преемники из Партии регионов и КПУ-СПУ за 9 месяцев сделали все возможное, чтобы у нас не осталось даже той короткой формальной демократии, которой мы так радовались после незабываемых событий на Майдане почти три года назад' - отмечает Мыкола Рябчук в 'Газете выборчей'.

'Распустив парламент, президент Виктор Ющенко сделал отчаянную попытку остановить марш региональной мафии, которая намерена завладеть всей страной. Точнее, он дал нам шанс сделать это на свободных и честных выборах. Действительно у каждого народа та власть, которую он заслуживает. Но это только до тех пор, пока у нас есть возможность ее свободно избирать и переизбирать. И свободно критиковать ее в СМИ и на массовых мероприятиях. И свободно оспаривать ее решения в независимых судах - пишет Мыкола Рябчук в статье 'Украина: столкновение цивилизаций'.

ас/

___________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

_______________________________________

Украина: столкновение цивилизаций ("Gazeta Wyborcza", Польша)