Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Противоракетная оборона - самый важный вопрос Европы

Насколько реальна та ракетная угроза, которую, как нам говорят, должна отразить американская противоракетная база в Европе?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
План Соединенных Штатов развернуть в Европе часть своей системы противоракетной обороны дал начало обсуждению вопроса, жизненно важного для всего континента: а нужна ли, собственно, Европе противоракетная оборона? Этот вопрос касается каждого, и то, что по нему развернулась открытая дискуссия, подтверждает, что европейская политика находится в здоровом состоянии

План Соединенных Штатов развернуть в Европе часть своей системы противоракетной обороны дал начало обсуждению вопроса, жизненно важного для всего континента: а нужна ли, собственно, Европе противоракетная оборона? Этот вопрос касается каждого, и то, что по нему развернулась открытая дискуссия, подтверждает, что европейская политика находится в здоровом состоянии.

Россия готова принимать участие в обсуждении этой темы в любом формате. В частности, нельзя не приветствовать достигнутое президентами Владимиром Путиным и Джорджем Бушем соглашение о проведении консультаций по этому вопросу в контексте совместной работы по проблемам общей безопасности. На любые положительные сигналы, исходящие от США, мы готовы ответить столь же положительно.

В чем состоит позиция России? Во-первых, мы, как и многие другие в Европе, считаем, что использование континента кем бы то ни было в качестве своей стратегической территории не может считаться приемлемым. Реализация любого одностороннего противоракетного проекта фундаментальным образом изменяет геостратегический ландшафт континента. Кроме того, такое развитие событий было бы негативно воспринято всеми европейцами, поскольку девальвировало бы действующие на континенте панъевропейские и многонациональные организации, включая НАТО и Европейский Союз - а ведь еще недавно нам говорили, что именно они, эти организации, формируют краеугольный камень европейской безопасности.

Мы выступаем за комплексный подход к решению проблем евроатлантического региона, за их обсуждение в трехстороннем формате с участием России, ЕС и США. Ни у одной из сторон не должно быть никаких подозрений относительно действий кого-либо из партнеров. Тем самым решается проблема поддержания целостности европейской политики, предотвращения ее раздробления. Кроме того, тем самым можно усилить и трансатлантические связи, но уже на всесторонней основе, то есть с участием России и других стран, не входящих в НАТО или ЕС. Мы хотели бы, чтобы наши американские партнеры осознали: если Россия, Германия, Франция или Европа будут сильными, если они будут жить в мире и гармонии, то в этом не будет никакой угрозы для интересов США.

Во-вторых, у России в этой сфере есть совершенно законные интересы. Россия уже неоднократно давала конкретные обоснования своей обеспокоенности развертыванием американских противоракетных баз в Европе. Я бы к этому добавил, что с появлением нового поколения ракет-перехватчиков, радиус действия которых будет составлять уже не сотни, а тысячи километров, которые будут оснащаться разделяющимися боеголовками и будут способны развивать гиперзвуковые скорости, возможности этих баз могут значительно вырасти.

В-третьих, в сегодняшнем мире не должно остаться места для разного рода 'скрытых намерений', поэтому мы обязаны проводить открытое обсуждение волнующих нас вопросов, необходимое как для достижения общего понимания проблемы, так и для нахождения точек соприкосновения наших интересов. Сегодня необходимо совместно провести комплексную оценку технологических, стратегических и политических аспектов проблемы, и начать нужно с общей оценки имеющихся угроз.

Самая подходящая площадка для этого - Совет Россия-НАТО, следующее заседание которого на уровне министров иностранных дел состоится в конце текущего месяца в Осло. Мы надеемся, что при разработке повестки дня этой встречи будет полностью учтена реакция общественного мнения на проект развертывания системы противоракетной обороны. Это соответствовало бы принципам демократии, продемонстрировало бы уважение к интересам всех без исключения стран и стало бы примером практического применения принципа неделимости пространства безопасности в современном мире. Нельзя разделять государства на защищенные и незащищенные.

Вопрос сегодня стоит следующим образом: насколько реальна та ракетная угроза, которую, как нам говорят, должна отразить американская противоракетная база в Европе? Мы убеждены в том, что ни в настоящий момент, ни в обозримом будущем такой угрозы ни для Европы, ни для США не существует. Ни одно из так называемых 'деструктивных государств' не располагает ракетами, представляющими реальную угрозу для Европы. Что же касается производства ракет, способных достичь территории США, то это сделать еще сложнее; для этого необходимы совершенно другие технологии и производственные мощности.

В-четвертых, поскольку никаких признаков реальной угрозы в настоящее время нет, у нас есть время для того, чтобы серьезно проанализировать ситуацию. Если сейчас предпринять какие-то необдуманные действия, то разговоры о наличии этих признаков могут сами собой превратиться в реальность. Почему активной трехсторонней работе, проводимой Россией, ЕС и США по решению проблем Ближнего Востока, кризисов в Ираке и Афганистане, кризиса вокруг ядерной программы Ирана - проблем, реально угрожающих безопасности нашего континента, - должны мешать плоды чьего-то воображения?

В-пятых, обсуждение вопроса о строительстве противоракетного щита в Европе - это точка водораздела в европейской политике. Настоящее сотрудничество в сфере безопасности, требующее столь высокого уровня взаимного доверия, преодоления собственного прошлого и восстановления единства континента, нельзя ничем заменить.

Либо мы сегодня сделаем решительный шаг вперед - либо европейская политика пойдет обратным курсом, и тогда оправдаются страхи тех, кто предрекал, что с расширением НАТО и ЕС в Европе лишь прибавится линий размежевания.

Автор статьи - министр иностранных дел России

__________________________

Сергей Лавров: Американские ракеты угрожают стабильности ("Handelsblatt", Германия)

Россия кипит от негодования ("The Financial Times", Великобритания)