Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Националисты эксплуатируют историю на фоне роста общественного недовольства

В странах Восточной Европы идет снос памятников погибшим в борьбе с нацистами и реабилитация правых радикалов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В странах Центральной и Восточной Европы националисты эксплуатируют болезненную тему Второй мировой войны для разжигания антироссийских настроений и реабилитации крайне правых на фоне роста общественного недовольства ситуацией в экономике. Этот процесс вызывает соответствующую реакцию в России...

В странах Центральной и Восточной Европы националисты эксплуатируют болезненную тему Второй мировой войны для разжигания антироссийских настроений и реабилитации крайне правых на фоне роста общественного недовольства ситуацией в экономике. Этот процесс вызывает соответствующую реакцию в России. Последним в цепи таких шагов было решение польских властей о блокировании возобновленной российской экспозиции в музее в бывшем лагере смерти Аушвиц, поскольку некоторые из его жертв (проживавшие на территории, входившей до войны в состав Польши) называются в ней советскими гражданами. Сложно представить себе более печальный и циничный спор, чем спор о гражданстве миллионов людей, погибших в лагере. Разумеется, в большинстве своем они были евреями, а нацисты считали недочеловеками как поляков, так и русских.

Решение польских властей было принято через несколько недель после того, как эстонские парламентарии постановили перенести из центра Таллинна советский военный мемориал на основании Закона о сносе запрещенных сооружений - довольно оруэлловское название для новой 'холодной войны' против истории. В данном случае, 'запрещенное сооружение' - это двухметровая бронзовая статуя советского солдата, воздвигнутая в 1947 г. в память о красноармейцах, погибших в борьбе с нацистами.

Бронзовых и мраморных солдат сносят по всей Восточной Европе. Эта кампания началась в 1989-91 гг. с выводом советских войск: советские мемориалы сносились, улицы и площади, названные в честь русских, переименовывались, а красные звезды стирались со стен. В некоторых странах напряженность спала после бурного периода трансформации, но, похоже, что в балтийских республиках эта антиисторическая 'холодная война' превратилась в перманентный крестовый поход.

Перенос таллиннского мемориала - лишь вершина айсберга. Рассматривается законопроект, по которому эстонцы, служившие в немецкой армии, в том числе, в 20-й гренадерской дивизии СС, признаются 'борцами за независимость Эстонии'. Служба в СС включается в трудовой стаж, а служба в Красной Армии, бывшей частью антигитлеровской коалиции - нет.

Активно переписывают историю и латвийские правые. О маршах латвийских легионов СС хорошо известно, и эти нацистские парады, проходящие при поддержке государства, шокируют даже тех друзей Латвии в США и Западной Европе, которых никак не заподозришь в симпатии к коммунистам. Большая часть латвийских евреев погибла от рук латышской полиции, и не испытываешь ничего, кроме отвращения, читая латвийские сайты и книги, в которых евреи - жертвы Холокоста обвиняются в 'сотрудничестве со сталинским режимом'.

Разумеется, многие в балтийских республиках отвергают подобное обеление нацистского прошлого. А демократы в парламентах Эстонии и Латвии (не говоря уже о сильных литовских левых), СМИ и неправительственные организации защищают антифашистские мемориалы и противостоят нацистским сборищам. Президент Эстонии выступил против 'безответственного поведения' тех, кто поддерживает закон о сносе 'запрещенных сооружений'. Многие латыши против маршей эсэсовцев и выступают за предоставление равных прав представителям русского меньшинства. Эти демократы нуждаются в большей поддержке со стороны Западной и Центральной Европы.

Советские мемориалы чтятся в Берлине, и посетители восстановленного Рейхстага могут увидеть надписи, оставленные русскими солдатами на его стенах в 1945 г. Германия подала хороший пример отношения к нацистскому прошлому, но немногие ее восточные соседи готовы ему следовать.

В моем родном городе Будапеште главный советский мемориал на Площади Свободы пережил левые и правые правительства. Но в прошлом году правые радикалы, устроившие пожар в здании телецентра, также атаковали мемориал. После победы на местных выборах первым шагом некоторых глав администраций, представляющих правые партии, стала ликвидация советских мемориалов и символов.

На Западе память об антифашисткой коалиции остается, в основном, нетронутой, и лишь немногочисленные экстремисты заявляют, что лучше бы было воевать против Советского Союза на стороне Гитлера. Но на Востоке падение берлинской стены создало исторический вакуум. Новые политики и СМИ не сумели донести сложную правду о войне, и на место старых просоветских клише пришли новые антисоветские. Трагедия балтийских республик под советским владычеством не меняет того факта, что лагеря смерти в Освенциме были созданы нацистами и освобождены Красной Армией. А преступления сталинского режима не меняют того факта, что миллионы советских солдат погибли за свободу Европы.

Естественно, что в балтийских странах помнят о жертвах сталинизма, и мы должны понять, что в отношении России там испытывают сложные чувства. Но для каждого демократа те, кто отдал свою жизнь в борьбе с нацистским режимом, должны всегда оставаться героями.

Я помню дни советского вторжения. Когда в 1956 г. в Венгрии разгорелось восстание, мне было пять лет. Я играл с друзьями на советском танке, подбитом коктейлем Молотова. Я знаю, сколь героической была борьба с советскими солдатами. Когда-то они пришли как освободители, но, в силу геополитической реальности, стали угнетателями. Сопротивление оккупации не означало, что мы хотели возвращения нацистов.

Гигантская статуя женщины на холме Геллерт в Будапеште, воздвигнутая по распоряжению маршала Ворошилова, по-прежнему приветствует освободителей с Востока. Солдаты погибли, мы помним об их героической смерти - а жизнь продолжается. Именно поэтому у нас стоят памятники. Это урок для всех стран Восточной Европы, в том числе, балтийских республик.

Дьюла Хедьи - депутат-социалист Европейского парламента от Венгрии

_________________________________

Кого убивали в Аушвице: советских или польских граждан? ("Polonia", Польша)

Путинская Россия - завуалированное продолжение Советского Союза ("The International Herald Tribune", США)