Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смена караула

Каким образом эта 'смена караула' отразится на международных отношениях?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четырех из пяти стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН до конца 2008 года произойдет смена главы государства. Речь идет о Франции, Великобритании, России и Соединенных Штатах...

В четырех из пяти стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН до конца 2008 года произойдет смена главы государства. Речь идет о Франции, Великобритании, России и Соединенных Штатах.

После того, как во Франции пройдут президентские выборы, в Великобритании приступит к исполнению обязанностей новый премьер-министр - скорее всего после июньского заседания Европейского Совета на смену Тони Блэру придет Гордон Браун. Что касается Москвы, то тут остаются некоторые сомнения. Уступит ли Владимир Путин 'дружескому давлению' 80 процентов опрошенных россиян, которые высказались за реформу конституции и предоставление своему президенту возможности в 2008 году баллотироваться на третий срок? До настоящего времени президент России обещал придерживаться положений Конституции. В Соединенных Штатах кампания в преддверье ноябрьских выборов 2008 года стартовала ранее обычного: основные кандидаты -республиканцы Джон МакКейн (John McCain) и Рудольф Джулиани (Rudolph Giuliani) и демократы Хилари Клинтон (Hillary Clinton) и Барак Обама (Barack Obama) - в первую очередь озаботились сбором военных трофеев.

Каким образом эта 'смена караула' отразится на международных отношениях? Во Франции вопрос о мировоззрении будущего президента, который по идее должен играть определяющую роль в формировании курса внешней политики, находится на периферии предвыборных дебатов. И это еще мягко сказано. Возьмем для примера трех основных кандидатов. Сеголен Руаяль (Ségolène Royal) до настоящего времени тщательно избегала программных выступлений на тему внешней политики. Франсуа Байру (François Bayrou), примерный ученик европейской школы, придерживается в области международных отношений 'постмодернистской' концепции: Евросоюз, который нашел правильный способ преодоления старого антагонизма между нациями, должен стать 'путем, которым пойдет весь мир'. Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) сначала выступил с идеей 'француз - лучший друг американцев', но быстро понял, что во Франции подобные заявления могут привести к поражению на выборах, перестроился и влился в мейнстрим внешнеполитической мысли Франции.

Британцы знают и того меньше о том, что думает их будущий премьер-министр по поводу внешней политики. Их неведенье столь велико, что в Форин Офис была создана специальная рабочая группа, пред которой поставили задачу попытаться определить взгляд на мир Гордона Брауна. Тщетно. Мы можем опираться лишь на некоторые общеизвестные факты. Гордон Браун каждый отпуск проводит в США. В молодости он был приверженцем идеи Единой Европы, но после того, как десять лет назад стал министром финансов, его интерес к Старому Континенту в основном сосредоточился на бюджетных вопросах и 'ненавистной' Единой сельскохозяйственной политике ЕС.

В отношении выборов в Москве, было бы крайне интересно узнать, придет ли на смену офицеру КГБ офицер КГБ. Владимир Путин внес изменение в закон о выборах, федеральных и региональных, чтобы задушить в зародыше всякую оппозицию. Значит, передача власти произойдет в тесном семейном кругу, скорее всего одному из двух первых заместителей премьер-министра, Дмитрию Медведеву или Сергею Иванову. Один молодой и блестящий российский дипломат называет это 'сохранением наследия'. И чтобы не подумали о клановости, он уточнил, что это наследие базируется на двух основополагающих принципах: возрождение государства и внешнеполитический курс, в который входит и укрепление могущества России и ее сотрудничество с Западом.

Президент Америки будет, как и президент России, избран в 2008 году, но в должность он вступит лишь в январе 2009 года. А посему Джордж У. Буш останется с нами еще много месяцев, в то время как все - обоснованно или нет - ожидают изменения внешней политики США после его ухода.

Каких именно изменений? Европейцы хором отвечают: реализма, многостороннего подхода, внимательного отношения к союзникам. Правда, в то же время их терзают опасения, что после наблюдавшегося в последние годы 'повсеместного засилья Америки', они могут стать свидетелями отступления США на всех фронтах.

___________________________

Кого Путин назначит своим преемником? ("The Guardian", Великобритания)