Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Призрак бродит по Европе!

Министр обороны Эстонии Аавиксоо должен призвать эстоноземельцев не покупать русскую водку

Призрак бродит по Европе! picture
Призрак бродит по Европе! picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теперь Эстонское руководство, которое спит и видит, как бы сделать России очередную гадость, также сможет, изобразив на лице хитрую улыбку "а ля Иванов", сказать: "Боже упаси, мы не призываем к бойкоту или к каким-либо санкциям. Мы призываем к гражданской позиции". И можно будет ставить финальную точку в эпопее с Бронзовым солдатом и песнями на мотив эстонского закона о запрещенной символике

"Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что действия эстонских властей по отношению к памятнику Воину-освободителю в центре Таллина не пройдут бесследно для двусторонних отношений, и призвал граждан России отказаться от покупок эстонских товаров и поездок в Эстонию на отдых. По словам Иванова, данные социологических опросов показывают, что подавляющее большинство россиян негативно относится к действиям эстонских властей в отношении памятника "Бронзовый солдат". "Я не призываю к бойкоту, - пояснил Иванов, - но если российским гражданам не нравится политика эстонских властей, то не надо их продукты покупать. Или взять туризм - не ездите отдыхать в Эстонию, езжайте в наш Калининград", - цитирует ИТАР-ТАСС слова министра". (BBC News).

Комсомольская правда" 7 апреля в статье "Со Знамени Победы все-таки убрали серп и молот", приводит мнение российского парламентария по поводу антисерпасто-молоткастого решения Госдумы России: "Я очень огорчен тем, что у меня не хватило аргументов убедить коллег не бояться своей истории, - печально констатировал в разговоре с "КП" член думского Комитета по обороне Николай Безбородов. - Тогда зачем удивляться поведению эстонских властей по отношению к нашим памятникам, если мы сами оскорбляем свою историческую символику? Очень надеюсь, что ветераны выразят свое негативное отношение к этому законопроекту и их мнение услышит президент".

* * *

Теперь по законам логики, следуя примеру своего бывшего российского коллеги Сергея Иванова, новый министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо, вероятно, обратится к эстоноземельцам с призывом не покупать российские продукты в ответ на решение Госдумы РФ убрать со Знамени Победы серп и молот. Аавиксоо должен придерживаться формата выступления вице-премьера Иванова: если тот призывал бойкотировать в первую очередь кисломолочные продукты, то глава эстонского военного ведомства вполне может вести речь о российской водке.

Таким образом, Эстонское руководство, которое спит и видит, как бы сделать России очередную гадость, также сможет, изобразив на лице хитрую улыбку "а ля Иванов", сказать: "Боже упаси, мы не призываем к бойкоту или к каким-либо санкциям. Мы призываем к гражданской позиции". И можно будет ставить финальную точку в эпопее с Бронзовым солдатом и песнями на мотив эстонского закона о запрещенной символике.

Но вот что делать, если все-таки президент России Владимир Путин не провозгласит закон о "сносе" со Знамени Победы советских символов? А ничего: можно будет с чистой совестью расстелить газету, разложить на ней купленную в Ивангороде российскую водку и воблу, и праздновать новоселье Алеши на одном из таллиннских кладбищ.

А если Владимир Владимирович согласится с решением Госдумы? И тут мы можем оказаться впереди Европы всей. Тогда господин Ильвес возьмет и предложит Путину вместе обратиться к руководству Евросоюза с заявлением о необходимости обязать Австрийскую Республику убрать с герба этой европейской страны те самые пресловутые атрибуты. Там, знаете ли, орел в одной лапе держит серп, в другой молот. И, если бы просто держал! Так нет, он еще разорвал цепи, которыми были скованы его лапы. Как тут не вспомнить не менее пресловутое "Пролетариату нечего терять, кроме своих цепей" из знаменитого "Манифеста Коммунистической партии" Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

* * *

Каково гражданам России, проживающим в Эстонии, которым эстонское руководство систематически плюет в лицо своими антироссийскими высказываниями, ощущать такую "поддержку" со стороны российских парламентариев? То господин Косачев заявляет, что в решении вопроса о памятнике на Тынисмяги "возможны варианты" с участием российской стороны. То господин Митрофанов в передаче оппозиционного к властям телевидения RTVi рассуждает о разнице в культурах захоронений. Он говорит, что в России принято на погосте, которым является Красная площадь, устраивать концерты и кататься на коньках, у эстонцев же другая культура. Теперь вот Государственная Дума своим решением по поводу Знамени Победы практически одобрила эстонский закон о запрещенной символике, приравнявший серп и молот к фашистской свастике. Так какова цена всем предыдущим эмоциональным протестам относительно поведения эстонских властей?

Хороший вопрос задал один житель "русского" северо-востока Эстонии, когда узнал о решении российских парламентариев убрать советские символы со Знамени Победы. Он в сердцах спросил: "Кто у кого учится . . .(следует непереводимая игра слов). . . пороть? Эстонцы у латышей, латыши у эстонцев, или же Россия у тех и других?"

В двусмысленном положении оказывается и Посольство Российской Федерации в Эстонской Республике. Новый Посол России Николай Николаевич Успенский отверг страусиную политику своего предшественника и громко называет вещи, происходящие в Эстонии, своими именами. Голос Посольства стал слышен, причем, не только в Эстонии. Ну и как теперь будет звучать этот голос на фоне решения Государственной думы России? Складывается такое впечатление, что и правда, "призрак бродит по Европе". И сейчас раздастся его зычный глас: "Парламентарии всех стран, соединяйтесь!"

_______________________________________

'Преемник' Путина ввязывается в драку с Эстонией ("The Independent", Великобритания)

Цветут эстонские сады ("The Economist", Великобритания)