Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спор, который может привести к новой 'холодной войне'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из самых гнетущих телефонных разговоров за всю мою жизнь состоялся у меня с другом-израильтянином; когда мы беседовали, он сидел в бомбоубежище при собственном доме, ожидая падения запущенной иракцами ракеты 'Скад'. Дело было во время войны в Персидском заливе 1991 г.; тогда Саддам выпустил примерно 40 'Скадов' по Израилю, и еще 46 - по Саудовской Аравии

Один из самых гнетущих телефонных разговоров за всю мою жизнь состоялся у меня с другом-израильтянином; когда мы беседовали, он сидел в бомбоубежище при собственном доме, ожидая падения запущенной иракцами ракеты 'Скад'. Дело было во время войны в Персидском заливе 1991 г.; тогда Саддам выпустил примерно 40 'Скадов' по Израилю, и еще 46 - по Саудовской Аравии. Мой друг был в истерике, - за что его вряд ли можно упрекнуть - и я не чувствовал себя вправе положить трубку, пока не прозвучит отбой воздушной тревоги. К счастью, 'Скад' миновал улицу, где жил мой друг, но этот разговор произвел на меня неизгладимое впечатление.

Сейчас во многих странах Европы идут яростные споры вокруг создания оборонительного 'щита' для защиты от неожиданного ракетного нападения со стороны некоего 'деструктивного государства' - под этим эвфемизмом подразумевается Иран.

Британию эта перепалка фактически обошла стороной, в основном потому, что наша общественность после иракской катастрофы испытывает своего рода психологическую аллергию на все, что связано с внешней политикой. Что ж, дорогие соотечественники, вынужден сообщить вам важную новость: дебаты вокруг так называемой 'общенациональной системы ПРО' способны привести к новой 'холодной войне'.

Пока что события развивались так: за последние 20 лет, со времен рейгановской программы 'звездных войн' Америка израсходовала сумму, превышающую 40 миллиардов фунтов, пытаясь найти способ, позволяющий сбивать выпущенные по США управляемые ракеты. Однако гарантированно поразить на подлете тысячи боеголовок оказалось попросту невозможно. Поэтому в девяностые Пентагон изменил тактику, и решил создать более скромную систему ПРО, способную уничтожить парочку 'случайных' ракет, которые теоретически может запустить 'деструктивное государство' вроде Северной Кореи и Ирана. Конечно, лишь абсолютно безумный американский генерал всерьез подумает, что Тегеран или Пхеньян будет готов превратить собственную страну в радиоактивную пустыню, спровоцировав ответный удар Соединенных Штатов, однако Пентагон хочет заранее исключить любую возможность ядерного шантажа со стороны фанатиков, управляющих Северной Кореей и Ираном.

Впрочем, уничтожить даже несколько ракет чрезвычайно трудно. Их очень просто засечь сразу после запуска - на так называемой 'стадии разгона', но обычно стартовая площадка находится слишком далеко, чтобы вовремя нанести по ним удар. Можно также поразить саму боеголовку в последнюю минуту полета, когда она тоже поддается обнаружению. К сожалению, при этом возникает большой риск, что вся ее опасная начинка рассеется над вашей собственной территорией, а это явно не входит в задачу.

Поэтому Пентагон отдал предпочтение системе ПРО, которая поражала бы ракеты на среднем отрезке траектории, чтобы разбираться с ними, не заваливая при этом Нью-Йорк радиоактивным мусором. Но для этого нужны кое-какие махинации. Необходимо разместить ваши ракеты-перехватчики (и дьявольски 'умный' радар, работающий в трехсантиметровом диапазоне частот, способный засекать боеголовки в полете) как можно ближе к 'деструктивным государствам'. А это означает - в Европе.

В январе администрация Буша направила в Варшаву и Прагу официальную просьбу помочь в этом деле. Пентагон хочет разместить в Польше десять ракет-перехватчиков, а в Чешской Республике - 'умный' радар. В результате объекты ПРО будут расположены на 4000 миль ближе к Ирану, и перекроют путь любым ракетам, запущенным из этой страны по целям на континентальной территории США. Планируется поставить систему на боевое дежурство в 2013 г.

Правительства Польши и Чешской Республики относятся к этой идее с сочувствием. К сожалению, этого не скажешь о многих гражданах обеих стран. По данным последних опросов, против пентагоновского плана возражает три пятых населения Чехии, и даже среди поляков, обычно настроенных проамерикански, число его противников составляет 53%. Мало того, Россия расценивает развертывание американских ракет-перехватчиков вблизи своих границ как серьезную провокацию.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров утверждает: 'Реализация любого одностороннего противоракетного проекта фундаментальным образом изменяет геостратегический ландшафт континента. Кроме того, такое развитие событий было бы негативно воспринято всеми европейцами'. По мнению Кремля, размещение этой системы - не мера защиты от Ирана, а попытка укрепить позиции НАТО в противовес России. В прошлую пятницу нижняя палата российского парламента единогласно приняла заявление, где отмечается, что американские планы в области ПРО способствуют новому расколу Европы и развязыванию еще одного витка гонки вооружений'.

В позиции России есть элемент лукавства. Кремль будет только рад с помощью 'ракетного вопроса' отколоть Европу от Америки и создать НАТО достаточно неприятностей, чтобы альянс не ставил России палки в колеса в ее попытках восстановить свою 'сферу интересов' в богатых нефтью регионах - на Кавказе и в Центральной Азии.

Тем не менее, американцы проявляют необычайную наивность, недооценивая силу российской реакции - можно с уверенностью сказать, что Москва умело обыграет этот вопрос на предстоящем 27 апреля заседании Совета 'Россия-НАТО'.

Я не против системы ПРО - ведь сегодня, похоже, только ленивый не пытается обзавестись баллистическими ракетами. Однако ракета, способная достичь Европы - не говоря уже об Америке - у иранцев появится лишь через несколько лет, да и после этого пройдет немало времени, прежде чем они разработают носитель, способный точно поражать цель. Так что у всех нас еще есть время, чтобы обсудить политические вопросы, связанные с размещением противоракетного 'щита' в Европе. Вот, к примеру, один из них: что может предложить Россия взамен отказа Вашингтона от развертывания ракет-перехватчиков в Польше? Готова ли она, скажем, помочь загнать иранского ядерного джинна обратно в бутылку?

Кроме того, я совершенно не уверен, что нынешняя противоракетная система достаточно эффективна - процент успешных испытаний перехватчиков оптимизма не внушает. И наконец, если 'деструктивное государство' действительно захочет вам навредить, оно скорее захватит в заложники полтора десятка моряков, чем выпустит по вам ракету.

_____________________________________________

Стратегия Путина по противоракетной обороне - раскол в Европе ("The Financial Times", Великобритания)

Противоракетный щит: опасный и нереалистичный ("Challenges", Франция)

Противостоящие Западу ("The Guardian", Великобритания)