Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Народ выходит на улицы, а Путин рассуждает о боевых искусствах

'Путинский режим больше не обращает внимания на соблюдение законности и полагается на грубую силу'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эта картина словно была призвана продемонстрировать разницу в весовых категориях между президентом Путиным и его оппонентами, вышедшими в субботу на улицы, чтобы осудить его политику, которую они считают диктаторской. В то время, как ОМОН избивал сторонников оппозиционного движения, возглавляемого бывшим чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым, по государственному телевидению показывали, как Путин развлекает 'брюссельского силача' Жан-Клода Ван Дамма

Эта картина словно была призвана продемонстрировать разницу в весовых категориях между президентом Путиным и его оппонентами, вышедшими в субботу на улицы, чтобы осудить его политику, которую они считают диктаторской.

В то время, как ОМОН избивал сторонников оппозиционного движения, возглавляемого бывшим чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым, по государственному телевидению показывали, как Путин развлекает 'брюссельского силача' Жан-Клода Ван Дамма. Путин, обладатель черного пояса по дзюдо, приветствовал бельгийского актера и других мастеров боевых искусств на турнире в Санкт-Петербурге. За чашкой чая с пирожными в Константиновском дворце он высоко отзывался об их способностях, проявленных в профессиональных боях, представляющих собой смесь разных стилей с лаконичными правилами.

Славу Ван Даму принесли такие фильмы, как 'Трудная мишень' (Hard Target), 'Внезапная смерть' (Sudden Death) и 'Максимальный риск' (Maximum Risk). Его герой обычно вступает в бой с противником, кажущимся непобедимым. Это чувство знакомо Каспарову и его сторонникам из антипутинской коалиции 'Другая Россия' после столкновений с несколькими тысячами омоновцев в ходе демонстраций, проведенных в Москве и Санкт-Петербурге.

Обе закончились жестокими потасовками и сотнями арестов. Власть решила показать силу и намерена не допустить повторения мартовского успеха оппозиции, когда в Санкт-Петербурге 5000 демонстрантов прорвались сквозь милицейское оцепление.

Вчера в Петербурге собралось всего около 2000 человек, которых сдерживали 1500 милиционеров и солдат внутренних войск. Власти заблокировали улицы, вели наблюдение за мероприятием с вертолета и заглушили мобильные телефоны в зоне его проведения. Когда люди направлялись к ближайшей станции метро, начались потасовки, в результате которых были избиты десятки протестующих. Демонстранты кричали 'Позор!', 'Прекратите избивать' и 'Фашисты - сколько вам заплатил Путин?'.

В Москве в субботу было около 2000 протестующих. Акцию протеста разогнали примерно 9000 бойцов ОМОНа, стянутых к Пушкинской площади. Было арестовано 170 человек, в том числе, Каспаров, пытавшийся прорваться к площади. Позже суд оштрафовал его на 1000 рублей за нарушение общественного порядка. Неподалеку свою демонстрацию проводили тысячи сторонников молодежной прокремлевской группы. Движению 'Другая Россия' московские власти дали разрешение на проведение митинга на другой площади.

Власти Санкт-Петербурга также санкционировали митинг, но запретили марш к мэрии. Хотя организаторы не призывали демонстрантов к участию в марше, при разгоне митинга ОМОНом было арестовано более 150 человек. Эти демонстрации были очередным мероприятием в рамках кампании 'Другой России' 'Марш несогласных', цель которой - обеспечить поддержку избирателей оппоненту кандидата Путина на президентских выборах, которые состоятся в следующем году.

Каспаров обвиняет Путина в подавлении демократических свобод и превращении России в полицейское государство. По мнению 'Другой России', уличные протесты - единственный способ выражения оппозиции режиму, поскольку Путин создал послушный парламент и контролирует телевидение и газеты.

Рейтинг доверия к Путину составляет около 80 процентов. Большинство россиян готово переизбрать его на третий срок, хотя по конституции он и не может участвовать в выборах в марте следующего года. Кем бы ни был его официальный преемник, победа ему гарантирована.

Кремль обвиняет 'Другую Россию' в стремлении к дестабилизации страны.

Вчера Каспаров заявил журналистам: 'Путинский режим больше не обращает внимания на соблюдение законности и полагается на грубую силу. К концу года Россия погрузится в политический хаос'.

___________________________________

Изолированный Путиным Каспаров заставляет медиа говорить о себе ("La Stampa", Италия)