Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабский мир - цель 'кремлевского CNN'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цель бесприбыльных спутниковых каналов, вещающих без рекламы - чистая пропаганда. Англоязычный канал Russia Today, передающий 24 часа в сутки новости о России и в сокращенном варианте об остальном мире, создал свой стандарт. Через полтора года после его появления на свет рождается Russia al-Yaum - аналогичная кампания с той лишь разницей, что его сетка вещания этого канала будет рассчитана на арабский мир. А дальше?

Малое телевидение развивается. Цель бесприбыльных спутниковых каналов, вещающих без рекламы - чистая пропаганда. Англоязычный канал Russia Today, передающий 24 часа в сутки новости о России и в сокращенном варианте об остальном мире, создал свой стандарт. Через полтора года после его появления на свет рождается Russia al-Yaum - аналогичная кампания с той лишь разницей, что его сетка вещания этого канала будет рассчитана на арабский мир. А дальше?

'В процессе подготовки вещание на испанском языке', - объясняет 27-летняя главный редактор англоязычного канала Маргарита Симоньян. Russia Today 'находится в отличной форме, хотя мы пока не имеем данных о рейтингах'. Но? в любом случае? коммерческие результаты вторичны. Оплачивает проект РИА Новости - государственное информационное агентство, которое является хозяином Russia Today, Russia al-Yaum и будущего, надо полагать, Russia Hoy. Возвращение к 'Радио Москвы'? Качество и независимость Russia Today несравнимы с информационными сводками, которое передавало советское радио. Но цель создаваемой медиа-армады состоит в коррекции имиджа, который формируют западные газеты и телевидение, в том, чтобы рассказывать о стране Путина, не вызывая слишком большого неудовольствия президента.

'О нас говорили, что мы канал Кремля, - переходит в наступлени Симоньян, - задолго до того, как мы начали выходить в эфир. Мы гарантируем независимую информацию, но не акцентируем внимание только на плохих новостях. Рассказываем и об ужасных убийствах журналистов, но не только об этом. Оппозиция и будущие выборы? С Владимиром Рыжковым (один из лидеров оппозиции - прим. корр.) было 26-минутное интервью на прошлой неделе. Инциденты в Нижнем Новгороде во время демонстрации диссидентов? Мы уделили этой манифестации столько же внимания, сколько и манифестации 'Наших' (авангард сторонников Путина - прим. корр.) в Москве. Мы автономны, но мы сознаем, что международные СМИ посвящают 90% своей информации персонажам и фактам, отражающим интересы 10% населения. И мы хотим уравновесить этот дисбаланс только в той части, которая неизбежна, в части, связанной с самой сутью журналистики'.

Если миссия Russia Today состоит в попытке убедить англоговорящий мир в том, что в России происходят также и хорошие вещи, то канал Russia al-Yaum будет другим, нацеленным на проникновение на территорию, которая остается полем вечной борьбы мировых держав. 'Принципиальное отличие от английского канала заключается в том, что мы не будем ограничиваться лишь информацией о России, - объясняет Евгений Сидоров, главный редактор арабской версии, которая начнет вещание через несколько месяцев. - Наша цель - весь мир, в особенности арабский мир. Мы хотим встать в один ряд с al-Jazeera, al-Arabija и другими крупнейшими новостными каналами, вещающими на арабском языке'.

В этом случае речь также не идет о рекламе, и бюджет будет сопоставим с бюджетом Russia Today - около 30 миллионов долларов в год. И если пионеры российского медиа-проекта в мировом масштабе пытаются в течение полутора лет нивелировать наиболее неприятные впечатления, которые Кремль сам создает о себе, то задачей al-Yaum станет подтверждение возвращения Москвы на международную арену, прежде всего на Ближний Восток, для арабской аудитории. И если есть в мире такой регион, где специфический вес российской дипломатии возрастает пропорционально падению американского влияния, - то это как раз территория, простирающаяся от Аравийского полуострова до Ирана.

'Российский приоритет на Ближнем Востоке, - добавляет Сидоров, - внести вклад в разрешение конфликтов при участии всех заинтересованных сторон. У Москвы сложились отличные связи и, в отличие от других стран, ее принимают во внимание обе стороны, а не всего лишь одна из сторон. Поэтому с запуском нашего канала связывают большие надежды, потому что он будет гарантировать независимую информацию, показывая позицию России по основным кризисным моментам в мире'.

Оснащаются корреспондентские пункты в Каире, Рамалле, Иерусалиме, Багдаде, Париже, Лондоне и в Нью-Йорке, которые будут работать автономно от английского канала. Ведущие набраны на тунисском и кувейтском телевидении и на al-Jazeera, которая, также как и британская Sky TV, обнаруживает, что ее репортеры соглашаются на предложения Russia Today. На арабском канале будут работать 400 человек - журналистов и техников, в то время как на английском канале работают 700 человек, и в этом году предвидится расширение штатов, поскольку канал собирается пустить глубокие корни на территории РФ и бывшего СССР, открыв местные корпункты. 'Вы не можете себе даже представить, какие отклики мы получаем со всего мира от телезрителей, узнающих о хороших вещах, которые происходят в России', - добавляет Симоньян. Но сколько всего зрителей? Этот вопрос остается без ответа: 'Определить численность аудитории очень трудно'.

Пока не известна точная дата запуска испанской версии наступления российского государства на фронте планетарной информации. Оно должно быть направлено в первую очередь на Латинскую Америку - другую часть мира, сближающуюся с Россией. Достаточно подумать о Венесуэле - возможном партнере в газовой ОПЕК, о которой с вожделением мечтает Путин, или на Бразилию и Аргентину - главных клиентов 2006 года в оружейном супермаркете, которым вновь стала Россия Путина. Экономические связи, коммерческие проекты - пролог дипломатического наступления, который с Зубовского бульвара в Москве, где находится штаб-квартира каналов, обрушится на Рио-де-Жанейро, Сантьяго, Буэнос-Айрес, ударив по интересам Америки в тех регионах, которые она не перестает рассматривать в качестве заднего двора собственного дома.

__________________________

Новый имидж России ("The New York Sun", США)

Из России с раскруткой ("The Weekly Standard", США)

Пиарим Россию! ("Foreign Policy", США)