Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Путин усмиряет оппозицию', - под таким названием газета 'Дзенник' публикует статью, о том, как милиция и ОМОН жестоко разогнали мирные демонстрации оппозиции. На московской площади Пушкина появился Гарри Каспаров, а на площади Тургенева бывший премьер-министр Михаил Касьянов. Участники демонстрации кричали: 'Россия без Путина!', 'Не хотим власти чекистов!'

Все сегодняшние польские газеты уделяют много внимания прошедшим в субботу и воскресение в Москве и Санкт-Петербурге Маршам несогласных.

'Путин усмиряет оппозицию', - под таким названием газета 'Дзенник' публикует статью, о том, как милиция и ОМОН жестоко разогнали мирные демонстрации оппозиции. На московской площади Пушкина появился Гарри Каспаров, а на площади Тургенева бывший премьер-министр Михаил Касьянов. Участники демонстрации кричали: 'Россия без Путина!', 'Не хотим власти чекистов!', а Михаил Касьянов заявил: 'Мы хотим изменения власти. Хотим, чтобы выборы в Думу и президентские выборы были свободными, мы не согласны с их жалкой имитацией!', -сообщает газета 'Дзенник'. Подразделения милиции и ОМОНа жестоко усмирили обе демонстрации - несколько десятков участников были ранены, столько же арестованы. Москву обставляло свыше 10 тысяч сотрудников МВД, - пишет газета 'Дзенник' и добавляет, что независимые комментаторы согласны с тем, что это был показательный урок со стороны Кремля, которым он хотел показать, что в России нет места для антиправительственных выступлений. Владимир Рыжков сказал 'Дзеннику', что власть стремится напугать жителей, чтобы те не ходили на демонстрации, а о политике говорили на кухне, как во времена Советского Союза.

Журналистам газеты 'Дзенник' удалось также побеседовать с Гарри Каспаровым, который выразил мнение, что президент Путин вероятно испугался этих демонстрации. 'Зачем тогда ему понадобилось столько омоновцев? Если правящая группировка боится, это означает что она не уверена в своих действиях. Вероятнее всего, что-то скрывает, о чем не должны узнать россияне', - сказал газете 'Дзенник' лидер движения Объединенный гражданский фронт Гарри Каспаров, и добавил, что это только начало протестов.

'Газета выборча' также уделяет много внимания событиям в России, более подробно и глубоко анализируя сложившуюся ситуацию. 'Газета выборча' сообщает, что организаторы демонстраций, то есть политическая группировка 'Другая Россия', готовятся к президентским выборам в 2008 году, и по их мнению, так резкая реакция Кремля была вызвана опасениями потерять власть. Это и приводит ко все более жестоким действиям против оппозиции.

'Газета выборча', в отличие от 'Дзенника', сообщает что против демонстрантов на Тургеневской площади в Москве не применялась сила, так как этот политический митинг имел разрешение московских властей. Вопреки заявлениям Гарри Каспарова о 'силе оппозиции' в субботних демонстрациях в 12-и миллионной Москве приняли участие лишь 4 тысячи человек. Это подтверждают официальные опросы, которые показывают, что 80 процентов Россиян поддерживают Владимира Путина и его лагерь, и только несколько процентов - либеральную оппозицию, - пишет 'Газета выборча'.

Антикремлевские марши несогласных вызывают сомнения также среди российских демократов. 'Газета выборча' сообщает, что от участия в коалиции 'Другая Россия' отказывается партия 'Яблоко'. Руководитель этой партии не согласен войти в союз с Национал-большевистской партией, 'молодые представители которой бегают по улицам Москвы и Петербурга с символикой серпа, молота и свастики. Какую Россию можно с ними строить?', - цитирует Григория Явлинского 'Газета Выборча'.

ТЛ

___________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

___________________________________

Инакомыслие в России ("The Wall Street Journal", США)

Российская паранойя ("Le Figaro", Франция)