Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские демократы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Казалось бы, после долгих лет коммунизма и гангстеризма, у россиян должно возникнуть циничное отношение к демократии. Однако репрессии в отношении наиболее серьезной демократической организации России в минувшие выходные показали, что силы духа этим людям не занимать

Казалось бы, после долгих лет коммунизма и гангстеризма, у россиян должно возникнуть циничное отношение к демократии. Однако репрессии в отношении наиболее серьезной демократической организации России в минувшие выходные показали, что силы духа этим людям не занимать.

Арест 200 смелых демонстрантов в Москве привлек большое внимание за рубежом. Возможно, именно к этому стремилась широкая демократическая коалиция, чьим наиболее видным представителем стал чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. Когда реального могущества у вас нет, поддержка международной общественности лишней не бывает. Полицейские репрессии показали, насколько правители России боятся подлинных демократов.

Арестованные - члены Объединенного гражданского фронта - коалиции, куда входят самые разные партии, от коммунистов до либертарианцев, твердо приверженные реальной демократии, которой страна не видела ни при коммунизме, ни в период гангстеризма.

В преддверии президентской гонки в России они призывают к свободным и честным выборам. Добиться этого с помощью лоббирования или через парламент они не могут, а посему вынуждены были прибегнуть к громкой акции протеста.

Крупные, непрозрачные политические блоки, существующие сегодня в России, не приведут страну к демократии. Один из них, возглавляемый сегодня Путиным, в общем напоминает советский партийный аппарат. Относительно удачная экономическая политика придает ему популярность. Однако нетерпимость этого блока к инакомыслию ограничивает свободу и возможность обмена идеями.

Вторая группировка представлена корпоративной олигархией, символом которой стали 'серые кардиналы' и мафиозо, правившие бал на российском 'диком Востоке' в 1990-е. Именно их неправедно нажитые богатства создают у общества неверное представление о капитализме и рыночной экономике.

И первые, и вторые изображают себя демократами, но подлинные демократы знают им цену.

На сегодняшний день ситуация выглядит так: у Путина есть две марионеточные партии, которые должны представлять его интересы на выборах в будущем году. Если победит их кандидат, Путин сможет и дальше управлять страной из-за кулис, создав при этом впечатление, что в стране происходят нормальные демократические выборы.

Во второй группировке ведущую роль играют олигархи вроде Бориса Березовского. Из безопасного лондонского далека он 'борется за демократию', призывая других к 'революции' - насильственному свержению Путина. Подобное развитие событий соответствовало бы его личным интересам, поскольку в условиях насилия и хаоса 'теневые' силы с большими деньгами получили бы возможность дергать за все ниточки. Именно это он называет демократией.

Однако сегодня мы видим и позитивную альтернативу обеим группировкам - в лице Каспарова и его партии 'Другая Россия'. Эти люди не подтасовывают выборы, и не призывают к насилию - они выполняют 'черновую работу' демократии, смело выходя на улицы против многократно превосходящих сил. Они оказывают мирное давление на путинскую администрацию, требуя по-настоящему соревновательных выборов.

Неудивительно, что самые мощные удары Путин наносит именно по политическому блоку Каспарова. Заранее выставив из камер мелких правонарушителей, чтобы освободить место, российская полиция жестоко избивала и сотнями задерживала энтузиастов-демонстрантов, стремясь преподать урок остальным.

На самом деле единственный урок, который можно извлечь из этих событий, таков: власти крайне уязвимы перед лицом подлинно демократического движения. И это движение будет только усиливаться.

_____________________________________________________

Почему Путин так боится нескольких тысяч оппозиционеров? ("The Washington Post", США)

Российская паранойя ("Le Figaro", Франция)

Инакомыслие в России ("The Wall Street Journal", США)