Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Защитим свободу?

Свободный Мир и его лидер, Соединенные Штаты, должны помочь таким защитникам свободы, как Гарри Каспаров не менее решительно, чем Рональд Рейган помогал советским диссидентам

Защитим свободу? picture
Защитим свободу? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Насколько же это было по-советски! В минувшие выходные мы видели кадры избиения милицией смелых оппонентов авторитарного Кремля. В субботу были арестованы лидеры оппозиции, в том числе, Гарри Каспаров, многолетний чемпион мира по шахматам и защитник свободы мирового класса. Хотя впоследствии Каспаров был отпущен, его насильственное задержание - знак того, насколько далеко зашел Владимир Путин в своих репрессиях

Насколько же это было по-советски! В минувшие выходные мы видели кадры избиения милицией смелых оппонентов авторитарного Кремля. В субботу были арестованы лидеры оппозиции, в том числе, Гарри Каспаров, многолетний чемпион мира по шахматам и защитник свободы мирового класса.

Хотя впоследствии Каспаров был отпущен, его насильственное задержание - знак того, насколько далеко зашел Владимир Путин в своих репрессиях. Оно отражает уверенность Кремля в том, что Свободный Мир не только не накажет российские власти за все более агрессивное поведение в стране и за рубежом, но и не будет протестовать. Если Кремль может безнаказанно преследовать самого яркого и бесстрашного из своих критиков, человека, вызывающего всеобщее восхищение, то никто в России не может чувствовать себя в безопасности. Кроме того, все более опасным становится и окружающий мир.

Как и легендарные советские 'отказники' - Андрей Сахаров, Александр Солженицын и Анатолий Щаранский - Каспаров кажется грозным противником властям, привыкшим поступать по-своему. Он пишет сильные критические статьи в таких изданиях, как Wall Street Journal. Он воспользовался своей репутацией одного из лучших в истории игроков в шахматы - национальный вид спорта в России - для того, чтобы сказать властям правду от имени миллионов своих соотечественников, которые слишком запуганы для того, чтобы выразить протест против систематической ликвидации Путиным остатков российской демократии.

Недавно Гарри Каспаров вступил в политическую борьбу, став одним из основателей движения 'Другая Россия', несколько нелепой коалиции левых и правых партий, которые объединились для того, чтобы противостоять ползучему тоталитаризму Путина и предложить на грядущих выборах демократическую альтернативу. Кремль осудил 'Другую Россию', назвав ее 'дестабилизирующей силой'.

При прочих равных, за насилием, примененным государством против демонстрантов в выходные, и арестом Каспарова, последуют еще более драконовские меры.

Но прочих равных не будет. Свободный Мир и его лидер, Соединенные Штаты, должны помочь таким защитникам свободы, как Гарри Каспаров не менее решительно, чем Рональд Рейган помогал советским диссидентам.

Для начала, администрация Буша и Конгресс должны дать понять российскому правительству, что репрессивные действия в отношении Каспарова и других ставят под вопрос соответствие России статусу цивилизованной нации - не говоря уже о членстве в такой компании, как 'большая восьмерка' и Всемирной торговой организации.

Сегодня, как и в минувшую эпоху, 'отказники' - это канарейки в шахте. Если их заставят замолчать, то их угнетатели осмелеют настолько, что начнут угрожать другим, в том числе, интересам Запада.

Даже сегодня Кремль вооружает такие страны, как коммунистический Китай и Венесуэлу Уго Чавеса. Он стимулирует ядерные амбиции Ирана (несмотря на нынешний спор вокруг иранской просрочки по платежам). Он использует энергоносители в качестве оружия против своих соседей и Европы. Наконец, он угрожает ядерным ударом Польше и Чехии, если они будут сотрудничать с США в реализации противоракетной инициативы.

Об еще одном, крайне тревожном шаге, говорится в недавно опубликованном докладе Центра политики безопасности (Center for Security Policy). Речь идет о скрытом стремлении российского правительства стать главным акционером консорциума European Aeronautics, Defense and Space (EADS) и получить влияние над ним. EADS, в свою очередь, пытается стать крупным поставщиком военной техники Пентагону.

Даже при других обстоятельствах, подобные планы должны были бы вызывать крайнюю обеспокоенность. Однако, в свете того, что Путин делает сегодня с Защитниками Свободы в России, нашими друзьями и интересами в других странах, это выходит за все допустимые рамки.

Но примеров дурного обращения с Защитниками Свободы хватает и у нас на родине. На прошлой неделе я писал на этих страницах о том, что фильм, посвященный судьбе мужественных мусульман-антиисламистов в США, Канаде и Западной Европе, не допускается к эфиру Public Broadcasting Service (PBS).

К сожалению, на настоящий момент эта ситуация еще не разрешилась. Корпорация общественного вещания (Corporation for Public Broadcasting), потратившая 675 000 долларов налогоплательщиков на создание этого фильма, теперь поддерживает PBS, отказывающуюся выпускать фильм в эфир, если он не будет переработан.

Будучи партнером кинокомпании, снявшей фильм "Islam vs. Islamists: Voices from the Muslim Center" (Ислам против исламистов: мнение умеренных мусульман), я с ужасом следил за тем, как применяются технологии из путинского учебника для того, чтобы мы не услышали историю мусульман, любящих свободу, которые, как и Каспаровы в России, предупреждают об опасности, которую сулит нам всем распространение тоталитарных идеологий в их сообществах.

Еще хуже то, что по обоюдному согласию PBS и ее вашингтонского филиала WETA вместо нашего фильма в эфир PBS в цикле 'Америка на перекрестках культур' на этой неделе вышел фильм Роберта Макнила (Robert MacNeil) "The Muslim Americans" ('Американцы-мусульмане'). Это слащавая, политкорректная, но дезинформирующая лесть таким организациям, как Совет по американо-исламским отношениям (Council on American-Islamic Relations) и другим, которые создают проблемы исламской общины в нашей стране, а не решают их.

Пора делать выбор. Поддержим ли мы тех, кто рискует всем, выступая против тоталитарных лидеров и их идеологий? Или же мы встанем на сторону угнетателей, тщетно надеясь на то, что с нами они обойдутся лучше?

Фрэнк Гаффни-младший - президент Центра политики безопасности и колумнист Washington Times. Кроме того, он является партнером в компании ABG Films.

_______________________

Фрэнк Гаффни: Путин снова идет назад в будущее ("The Washington Times", США)

Почему Путин так боится нескольких тысяч оппозиционеров? ("The Washington Post", США)