Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Критический обмен

США констатируют ухудшение соблюдение прав человека в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США считают, что за последний год ситуация с соблюдением прав человека в России значительно ухудшилась. Такой вывод сделан в посвященном России разделе ежегодного доклада Государственного департамента США. Как утверждает американское внешнеполитическое ведомство, российский президент Владимир Путин продолжал централизацию власти в стране, а государственные органы ограничивали свободу слова и свободу собраний...

В США считают, что за последний год ситуация с соблюдением прав человека в России значительно ухудшилась. Такой вывод сделан в посвященном России разделе ежегодного доклада Государственного департамента США. Как утверждает американское внешнеполитическое ведомство, российский президент Владимир Путин продолжал централизацию власти в стране, а государственные органы ограничивали свободу слова и свободу собраний, а также были причастны к убийствам гражданского населения в Чечне и прилегающих к ней регионах Северного Кавказа.

'Усиление исполнительной ветви власти, покладистая Государственная дума, политическое давление на суды, нетерпимость к национальным меньшинствам, коррупция и избирательность в применении закона, постоянные ограничения в работе журналистов, самоцензура, а также притеснение некоторых общественных организаций привели к размыванию контроля общества над высшими государственными чиновниками', - считает американский госдеп. В докладе упоминаются убийства заместителя председателя российского Центробанка Алексея Козлова, журналистки Анны Политковской и смерть в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Документ также резко критикует отношение российских властей к работе правозащитных общественных организаций. В докладе сказано, что новый закон о деятельности НПО осложнил их работу, а 'власти ограничивали свободу передвижения, демонстрировали негативное отношение и иногда преследовали НПО, занимающиеся контролем за соблюдением прав человека'. Довольно много авторы доклада говорят о нарушениях прав этнических меньшинств и преследовании иностранцев в России. Эксперты Госдепа упоминают об убийствах чернокожих студентов скинхедами и росте ксенофобских настроений.

Примечательно, что со стороны России реакция на доклад Госдепа была очень быстрой и резкой. Совет Федерации расценил доклад госдепартамента США о правах человека и демократии в мире как 'вмешательство во внутренние дела России и других суверенных государств'. Заявление по этому вопросу было принято на заседании верхней палаты российского парламента в минувшую пятницу. До этого с подобным заявлением выступила и Государственная Дума России. В принятом заявлении 'В связи с попытками вмешательства США во внутриполитическую ситуацию в РФ', думцы осудили попытки США повлиять на ход президентских и парламентских выборов в России через деятельность некоммерческих организаций (НКО). Российские депутаты предложили министерству иностранных дел принять 'экстренные меры' по защите суверенитета РФ. За документ проголосовали 423 парламентария. Однако, если депутаты 'Единой России', осуждая вмешательство США во внутренние дела России, говорили о зрелости отечественной демократии, то представители ряда других партий соглашались с оценками госдепа США. Председатель Комитета по международным делам, единоросс Константин Косачев заявил, что 'гражданское общество в России состоялось, и мы в состоянии сами разобраться с нашей демократией'. Он пожурил депутатов, что так много внимания уделяется 'какому-то докладу'. В свою очередь, представитель КПРФ Анатолий Локоть заявил, что его партия поддержит заявление Думы против вмешательства госдепа во внутренние дела России. В то же время он сказал, что согласен с оценками политической ситуации в России, сделанными в докладе внешнеполитического ведомства США. Об ограничениях демократических свобод и невозможности доступа на телевидение для оппозиционных политиков говорил и независимый депутат Владимир Рыжков.

Чем вызвана такая резкая реакция Думы и что может последовать за ней? Возможен ли подобный доклад со стороны Европейского Союза?

КОММЕНТАРИЙ

Федор ЛУКЬЯНОВ, главный редактор журнала 'Россия в глобальной политике':

- Общеизвестно, что в России ситуация с правами человека, мягко говоря, не совсем в порядке. Об этом говорят даже на нашем официальном уровне. Что касается данного доклада, то интересен не сам документ, а реакция на него. Безусловно, что с 2001 года оценка России ухудшилась. Но нельзя сказать, что появилось что- то принципиально новое по сравнению с тем, что было пять лет или два года назад. Многие оценки просто идентичны, а некоторые добавились. Но у нас отреагировали не столько на доклад о состоянии по правам человека, сколько на отчет госдепартамента о том, что США делают для поддержки демократии в мире. И самую бурную реакцию вызвала строчка, в которой говорится, что США оказывают техническую и финансовую помощь для проведения честных, демократически прозрачных выборов в Государственную думу и президента Российской Федерации. Эта фраза была в докладах все время. Раньше она не вызывала такой реакции и никто не нее внимания не обращал. Тем более, понятно, что госдеп отчитывается за выделение разного рода грантов неправительственным организациям на организацию обучения наблюдателей их действенности. Тем не менее, в этом году реакция была крайне резкой. Связано это с изменением того, как себя чувствует Россия. А она себя чувствует уверенно и не желает мирится с тем, на что раньше не обращала внимания. Что касается выводов, которые могут быть сделаны, то, скорее всего, они будут связаны с дельнейшим ужесточением деятельности организаций, существующих на иностранные деньги - прежде всего, американские. Это тоже не новость, потому что этот урок российские власти извлекли из 'оранжевой' революции 2004 года. Кампания по пересмотру отношений с неправительственными организациями началась именно после украинских событий. И, собственно, за это время было много сделано: изменилось законодательство, и неправительственные организации сейчас работают совершенно в других условиях, чем это было 4-5 лет назад.

Со стороны ЕС подобный доклад не возможен. Потому что такой доклад - это отражение психологии США, которая появилась не вчера и была заложена в американской государственности с самого начала. Это страна, которая построена на принципах высокой морали, которая отвергает все зло, существовавшее на тот момент в Европе, лицемерие, неравноправие, несвободу. Американцы строят новое государство на принципах свободы, демократии и права. Они уверены в правоте своей модели и идеологии. Поэтому считают, как государство-эталон, что имеют моральное право указывать другим на то, как они должны жить. Это типично американский феномен. Он не связан ни с Россией, ни с постсоветским пространством, а именно - с особенностями возникновения американского государства. В Европе все совершенно не так. Совет Европы является организацией, которая занимается правами человека. Но это орган наблюдательный. Он фиксирует и может выявлять соответствие или несоответствие тем или иным обязательствам, которые сама Россия на себя брала, входя в Совет Европы. Но Европа не выступает в роли такого идеального учителя, который издалека несет свет истины.

N65, вiвторок, 17 квiтня 2007

___________________________________

"Цветные эксперименты" Белого дома ("Telegraf", Латвия)

Пятилетка борьбы за демократию ("Час", Латвия)