Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коммерческая война

Теперь весь цивилизованный мир сидит как оплеванный с немым вопросом в глазах: как могли его (цивилизованного мира) орлы-моряки так жидко обделаться?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе одна довольно упитанная английская тетя счастливо заработала 150 тысяч фунтов. Заплатили ей эти фунты мои коллеги, английские журналисты, за интервью, в котором она рассказала про то, как над нею издевались в иракском плену. А в плен эта тетя попала в качестве моряка Ее Величества Королевского военно-морского флота Великобритании. Вместе с еще четырнадцатью такими же военно-морскими гавриками Ее Величества

На прошлой неделе одна довольно упитанная английская тетя счастливо заработала 150 тысяч фунтов. Заплатили ей эти фунты мои коллеги, английские журналисты, за интервью, в котором она рассказала про то, как над нею издевались в иракском плену. А в плен эта тетя попала в качестве моряка Ее Величества Королевского военно-морского флота Великобритании. Вместе с еще четырнадцатью такими же военно-морскими гавриками Ее Величества.

Случилось так, что военные моряки Ее Величества выполняли свой Священный Долг - патрулировали территориальные воды Ирака. А нехорошие иранцы взяли их в плен, обвинив, что те залезли в иранские территориальные воды. И хотя у английских моряков с навигацией все было в порядке, они уже на третий день плена признались в том, чего не совершали. И слезно перед телекамерами попросили у президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада прощения. А упитанная английская военная тетя написала ему три покаянных письма с мольбами об освобождении.

Махмуд Ахмадинеджад, как и положено восточному правителю, оказался строг, но отходчив. Он помиловал храбрых английских моряков и, щедро одарив их восточными сладостями, переодев из военной формы флота Ее Величества в гражданские костюмчики, а упитанную тетю - в хеджаб, отправил домой. Весь процесс был подробно показан по мировым телеканалам. Особенно тот момент, где английские моряки, униженно кланяясь, жмут руку своему тирану-пленителю и принимают от него пакеты с сувенирами и восточными сладостями.

Теперь весь цивилизованный мир сидит как оплеванный с немым вопросом в глазах: как могли его (цивилизованного мира) орлы-моряки так жидко обделаться? Их, наверное, пытали: Упитанная английская тетя за 150 тысяч фунтов рассказала журналистам, как нелегко ей жилось в иранском плену (очень страшно было). А остроумный Ахмадинеджад в ответ показал кадры, где видно, как на второй день страшного плена английские моряки весело смотрят по телевизору футбол и грызут печенье. И это - пытка? И это те самые военные моряки Ее Величества, чьи отцы и деды сотнями тысяч геройски гибли в войне с немецким фашизмом?! Что случилось?

А что, действительно, случилось? Ну сдали моряки свою страну с потрохами, ну опозорили весь Королевский флот и лично Ее Величество. Ну и что? Война-то ведь - не Священная. То есть не та война, когда за твоей спиной твоя земля, твой дом, твои старики и дети, на головы которым валятся вражеские бомбы.

Английские моряки - простые ребята, но они же - не идиоты! Они прекрасно понимают, что в этой войне есть коммерческие интересы нефтяных компаний. Что есть в ней интересы военно-промышленных комплексов разных стран, есть личные интересы разных там президентов, политиков и генералов. Есть даже интересы журналистов, которые платят сотни тысяч за интервью: А "священности" - как раз нет. Короче, эта война - обычная, коммерческая.

Так какого же хрена им за чужую коммерцию гнить в плену? Кому нужен героизм, если в день их похорон (если такое случится) ни одна дискотека в Лондоне не будет отменена? Упитанная английская тетя первая сообразила, что надо сделать то, чего от нее хотят иранцы. Теперь она сидит не в тюрьме, а дома - со своими детьми. И приторговывает сувенирами, полученными от Ахмадинеджада, на интернет-аукционе Е-bay. Умница!

Все бы так делали - меньше было бы коммерческих войн.

'Бизнес & Балтия'