Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры Украины приходят со своей враждой в ЕС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник два враждующих лидера Украины перенесли дух своей борьбы в самое сердце Европейского Союза. При этом есть все основания полагать, что политический кризис в стране затянется и отрицательно повлияет на перспективы ее сближения с европейским блоком

Во вторник два враждующих лидера Украины перенесли дух своей борьбы в самое сердце Европейского Союза. При этом есть все основания полагать, что политический кризис в стране затянется и отрицательно повлияет на перспективы ее сближения с европейским блоком.

Прозападный президент Виктор Ющенко, появившись в Брюсселе, обещал, что конституционное противостояние вокруг вопросов о проведении досрочных выборов будет разрешено демократическими средствами. Он сказал, что вопрос об использовании военной силы 'ни разу не обсуждался'.

Со своей стороны, промосковский премьер-министр Виктор Янукович, выступая в Страсбурге, обещал уважать решение Конституционного Суда Украины, во вторник начавшего работу над юридическим заключением, которое должно вывести страну из конституционного тупика.

По словам Ющенко, его решение о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов на 27 мая было единственным шагом, способным принести стране стабильность. Он заявил, что Янукович создавал свою коалицию, используя 'неконституционные механизмы' - через включение в нее конкретных парламентариев, а не объединял парламентские фракции.

Самый серьезный политический кризис на Украине с 2004 года, когда стране произошла 'оранжевая революция', не на шутку обеспокоил Брюссель, выступающий за демократическое эволюционное развитие страны. Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу (Jose Manuel Barroso) заявил:

- Давайте называть вещи своими именами: я считаю, что [на Украине] имеет место серьезный политический кризис.

Он подчеркнул, что ситуация, по его мнению, может стать еще хуже, и призвал обе противоборствующие стороны воздержаться от действий, выходящих за рамки конституции и закона.

Если кризис затянется, предупредил он, в переговорах между Брюсселем и Киевом по углублению связей и подписанию нового договора о сотрудничестве неизбежно наступит перерыв.

- Если в стране политическая нестабильность, то задержки, конечно же, будут.

Баррозу хочет сближения Украины с ЕС, но Киеву никогда не предлагали перспективу вступления в Союз.

А вот что говорил тем временем Янукович в Страсбурге, выступая в Совете Европы:

- Я и мои коллеги из правящей коалиции подчинятся любому решению Конституционного Суда о роспуске парламента. Это демократический и цивилизованный способ выхода из тупика.

Правящая коалиция под руководством Януковича заблокировала финансирование выборов, в результате чего их вряд ли удастся провести вовремя.

Во вторник, когда состоялось первое слушание в Конституционном Суде, ситуация осложнилась коррупционным расследованием, начатым службой государственной безопасности Украины против Сюзанны Станик, одной из 18 судей Конституционного Суда.

Валентин Наливайченко, исполняющий обязанности начальника службы, заявил, что расследование ведется в отношении одного из родственников Станик, за которым числится приобретение недвижимости и предметов роскоши на сумму до 12 миллионов долларов за прошлый год.

Станик отрицает эти обвинения. Янукович обвинил службу безопасности в оказании давления на суд. В результате расследования работа суда по выводу страны из кризиса может затянуться.

______________________________________

Государственный переворот, поддержанный Западом ("The Guardian", Великобритания)

Политический кризис в Киеве ("The International Herald Tribune", США)