Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жестокая правда: массовые убийства - это часть повседневной жизни в Америке

Новых аргументов вы не услышите, потому что по сути дела говорить нечего

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каким бы исключительным ни было это событие, его освещение идет как-то рутинно, будто по шаблону. Никто никому не заглядывает в душу, никто не задается вопросом о том, что в обществе, так часто сталкивающемся с подобными вещами, что-то не в порядке. Мы не слышим никаких новых аргументов, потому что по сути дела ничего нового сказать нельзя

Все происходило так, как будто вы летите на автопилоте. Ужасная трагедия вытесняет собой все остальные новости. Передают душераздирающие подробности о потрясающих Америку событиях в университете, о десятках погибших, о том, насколько бессмысленна смерть этих большей частью молодых людей. Мы слушаем потрясенного горем президента, затаив дыхание читаем биографию убийцы и историю его психического заболевания. Мы запоздало и с острой болью задаемся вопросом о том, можно ли было предотвратить этот разгул фатального насилия. Однако все проходит в соответствии со сценарием, который мы знаем уже наизусть.

Конечно, события в Вирджинском политехническом университете это самый страшный инцидент подобного рода в американской истории, и в какой-то момент у смотрящих американское телевидение может возникнуть впечатление, что Чо Сын Ху (Cho Seung-Hui) буквально заставил замереть весь мир.

Но это конечно не так. Во вторник, который показался относительно спокойным на события в Ираке, информационные агентства сообщили о гибели 56 человек на территории этой страны. Кого-то застрелили, кто-то погиб от взрыва, устроенного террористом-смертником, где-то нашли разложившиеся или обезглавленные трупы. Но мы ни слова не услышали об этом. Не услышали мы о проходящем в Италии заочном суде над американским солдатом, которого обвиняют в убийстве агента итальянской разведки. Нам ничего не сообщили о том, что Северная Корея может в ближайшее время закрыть свой основной ядерный реактор (а это действительно очень важная новость). Кто-то застрелил мэра Нагасаки. Но какая разница? Все, что мы слышим, это новости из Вирджинии.

Но каким бы исключительным ни было это событие, его освещение идет как-то рутинно, будто по шаблону. Никто никому не заглядывает в душу, никто не задается вопросом о том, что в обществе, так часто сталкивающемся с подобными вещами, что-то не в порядке. Мы не слышим никаких новых аргументов, потому что по сути дела ничего нового сказать нельзя.

Американские средства массовой информации пересказывают мельчайшие детали этой трагедии: где Чо ходил в школу, что думал почтальон, доставлявший почту семье убийцы, которая жила в вирджинском пригороде Сентервилле (и никогда с ним не встречалась). Однако Америка явно не демонстрирует желания обратиться к куда более важной проблеме: не пора ли, наконец, всерьез задуматься о контроле над оружием.

'Сегодня пришло время обратить внимание на семьи, на школу и на общество', - говорит пресс-секретарь Белого Дома Дана Перино (Dana Perino). Но она тут же добавляет: 'Но прежде чем всерьез говорить о мерах, должно пройти какое-то время, чтобы факты этого дела стали полностью понятны'. Достаточно резонно. Но если не сделать этого сейчас, в накале возмущения пораженного трагедией общества, то когда?

Дело в том, что гнев общества может привести к неожиданным изменениям. За свою долгую карьеру горластый ведущий ток-шоу на радио Дон Аймус (Don Imus) сделал, наверное, сотни оскорбительных замечаний. На прошлой неделе он произнес очередное свое оскорбление - на этот раз, в адрес женской баскетбольной команды Рутгерского университета. Удивительно, но терпение публики наконец лопнуло. Спустя три дня оскандалившийся Аймус оказался на улице.

Не станет ли трагедия в университете Вирджинии аналогом итога шутки в адрес студенток-баскетболисток - но для оружейного лобби? Не наступит ли такой момент, когда уставшая от насилия Америка скажет: 'Довольно'? Увы, нет. Да, будут дебаты, точно такие же, как после схожих ужасных инцидентов в школе Колумбины несколько лет назад, или после убийства пяти школьниц из религиозной общины амишей в октябре прошлого года в Пенсильвании.

Но в основе настроений общества лежит разочарованное смирение. А президент Буш как по шаблону говорит о 'дне скорби для всей нации', о том, как американцы 'просят Господа дать утешение всем пострадавшим'. Однако вряд ли президент, который родом из бряцающего оружием Техаса, и который на протяжении всей своей карьеры был на стороне консерваторов, попытается мобилизовать светские политические силы, чтобы не беспокоить Всевышнего просьбами об утешении.

Вчера представитель госдепартамента Шон Маккормак (Sean McCormack) постарался донести до иностранных студентов одну главную мысль: приезжайте в наши первоклассные университеты! Вирджинский университет - это просто 'отклонение от нормы'. Очень похоже на печально известные слова Дональда Рамсфелда (Donald Rumsfeld), которые он произнес по поводу погрязшего в анархии после американского вторжения Ирака: 'Всякое бывает. . .'.

Стрельба в учебных заведениях происходит из года в год, как торнадо на Среднем Западе в весенний период или как ураганы на юге летом. Кто-то будет настаивать на ужесточении мер безопасности в студенческих городках. Но этим все и ограничится - я прогнозирую такой исход с полной уверенностью. Кто-то даже будет говорить, что надо больше оружия, а не меньше. Стрельба доказала, что 'запреты на оружие - вот главная проблема, и американцы должны иметь право на самозащиту'. Это слова представителей американской организации владельцев оружия (The Gun Owners of America). Данная организация - не что иное, как лобби, выступающее в защиту огнестрельного оружия. А тем временем всемогущая река СМИ течет дальше, сметая все на своем пути. И списывающая друг у друга репортерская братия внимательно наблюдает за происходящим, выжидая свой момент.

Массовое убийство в Вирджинии вызывает тревогу не только своим масштабом, не только тем, что власти проигнорировали признаки угрозы со стороны Чо Сын Ху, и не тем, что он так легко смог осуществить свою ужасную миссию. Самую большую обеспокоенность вызывает потенциальная опасность возможных последствий (вернее, вполне вероятных последствий), когда какой-нибудь студент, над которым издеваются, который ощущает депрессию и сомневается в том, что жизнь это стоящая штука, задумается над произошедшим в Блэкберге. Он задумается, а потом решит, что и ему можно выйти пострелять, убивая всех на своем пути.

Вопрос не в том, произойдет ли подобная трагедия в будущем. Вопрос в том, где, когда и как случится новое злодеяние. Слава Богу, этого не произошло в Университете Святого Эдуарда, расположенном в техасском Остине, в университете штата Теннесси, что в Чаттануге, или в университете Оклахомы. Первые два вуза получили вчера предупреждения о заложенных бомбах и быстро эвакуировали своих студентов и сотрудников из городка. В третьем вузе кого-то якобы увидели с оружием в руках. Во всех трех случаях тревога оказалась ложной. Но рано или поздно опасность станет реальной, и вновь будут гибнуть люди, потому что Америка не в состоянии уничтожить романтический ореол, окружающий оружие.

__________________________

Вопросы трагедии в Вирджинии ("The Independent", Великобритания)