Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
После Путина Путин?

Грядет светлое будущее...

После Путина Путин? picture
После Путина Путин? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В марте 2008 года глава российского государства попадет под 'дамоклов меч' конституции, согласно которой одно и то же лицо не может находиться на президентском посту более двух сроков подряд. По мере приближения конца второго срока президента - в декабре еще состоятся парламентские выборы - лагерь власти мобилизуется...

К чему готовится хозяин Кремля меньше чем за год до президентских выборов: к уходу или третьему сроку, к которому Путина склоняют его приближенные? Одно не вызывает сомнений - он не собирается отказываться от власти.

Грубые действия полицейских, избиение дубинками, массовые аресты. Режим Владимира Путина жестоко подавил организованные оппозиционным движением 'Другая Россия' 'Марши несогласных', проходившие 14 апреля в Москве и 15 апреля в Санкт-Петербурге. Экс-чемпион мира Гарри Каспаров, один из лидеров движения, оказался в числе 200 задержанных в российской столице и провел 10 часов в отделении милиции. Тысячи демонстрантов выступали против ущемления свобод и требовали свободных выборов.

В марте 2008 года глава российского государства попадет под 'дамоклов меч' конституции, согласно которой одно и то же лицо не может находиться на президентском посту более двух сроков подряд. По мере приближения конца второго срока президента - в декабре еще состоятся парламентские выборы - лагерь власти мобилизуется. В конце марта Сергей Миронов, как только его переизбрали на пост спикера Совета Федерации (верхняя палата парламента), внес предложение отменить это конституционное ограничение. Лидер 'Справедливой России', псевдооппозиционной партии, основанной шесть месяцев назад, не единственный, кого беспокоит этот вопрос. Политики, чиновники, региональные руководители - в том числе и нынешний президент Чечни палач Кадыров -поочередно пытаются уговорить Путина пересмотреть основной закон.

Североосетинская организация 'Согласие и стабильность' призвала провести референдум, но эта инициатива не получила одобрения Центральной избирательной комиссии. Заместитель генерального прокурора Владимир Колесников не стал ходить вокруг да около и предложил продлить срок действия президентского мандата. Миронов пошел по его стопам и выступил за увеличение этого срока до пяти-семи лет вместо четырех.

'Наше общество настолько патриархально, наивно или наивно-цинично. . .'

Близкий к Кремлю политолог Глеб Павловский в верноподданническом порыве провел параллель с Франклином Рузвельтом, президентом США с 1933 по 1945 гг.: 'Он хотел уйти. . ., но нация его не отпустила'. Владимир Путин остается глух к этим предложениям, он высоко вздымает стяг конституции и упрямо не желает давать слабину. Заместитель генерального директора московского Центра политических технологий Алексей Макаркин догадывается почему: 'Он не хочет встать на одну доску с Александром Лукашенко' (белорусский диктатор). В ходе недавнего интервью телеканалу 'Аль-Джазира' глава государства с удовольствием сообщил, что многие руководители арабских и европейских государств просили его остаться. . .

Можно ли упрекать россиян за то, что они хотят сохранить Путина на президентском посту? 'Наше общество настолько патриархально, наивно (или наивно-цинично?), что до сих пор свято верит, что 'раз человек хороший - то и закон ни к чему', - пишет Леонид Радзиховский, один из экспертов официального информационного агентства 'РИА Новости'. А если в этом хоре славословий не слышно несогласных голосов, то только потому, что им заткнули рот. Социолог Дмитрий Орешкин, руководитель исследовательского центра 'Меркатор', точно знает, как обстоят дела: 'В этой стране существует один-единственный центр влияния - Кремль, как ЦК КПСС во времена Советского Союза. Политическая система была выстроена так, чтобы исключить существование какого-либо противовеса правящей власти. Это здание будет стоять крепко, пока экономику поддерживают цены на углеводороды. Но высокие тарифы не вечны, а уровень ожиданий общества - жилищный вопрос, зарплаты, семейные пособия, пенсии - растет. Если в один прекрасный день рост замедлится, возникнет опасность социального взрыва'. Не завтра, уточняет Орешкин, но это может произойти в 2010 или 2011 годах. 'Скорее всего, именно поэтому Путин хочет следовать букве закона'.

По данным опроса общественного мнения, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады, в июне 2005 года в пользу третьего мандата Владимира Владимировича высказались 44 процентов россиян. Через год их было уже 59 процентов. . . Несмотря на демонстрируемую решимость, глава государства поддерживает атмосферу неопределенности. Он уйдет, в этом нет сомнений, он ощущает свою ответственность за будущее России. Он хотел бы, чтобы его преемник стал продолжателем его политического курса. После истечения мандата, он бы хотел сохранить доверие граждан. Таким образом, заверил он в 2006 году одного из них: 'Мы с вами сможем влиять на жизнь в нашей стране'. Чего ж тут непонятного? Путин согласен уйти с президентского поста, но он не собирается отказываться от властных функций. В каком виде? Станет ли он главой энергетического российского гиганта 'Газпрома'? Лидером прокремлевской партии 'Единая Россия'? А может, он будет совмещать обе должности? Станет ли он премьер-министром, а затем выставит свою кандидатуру на выборах в 2012 году? Президент Союзного государства Россия-Беларусь? Но неизвестно, будет ли оно еще создано. . . Как бы так ни было, 'царь сохранит свою корону' и после марта 2008 года, считает газета 'Известия'. 'Наш президент в некотором роде демиург, - восторгается Алексей Макаркин. - Он сохранит за собой решающее право голоса во всех областях, как Дэн Сяопин, когда ушел из власти в Китае'.

Идея сменяемости власти приживается в России с трудом и все еще считается новой. Последний руководитель СССР Михаил Горбачев ушел со сцены из-за того, что потерял СССР, а не проиграл на выборах. Уход в отставку Ельцина до сих пор остается потрясающим театральным трюком.

Возвышение 'дофина' Путина позволило осуществить контролируемую передачу власти. Путин, в свою очередь, должен обеспечить непреходящий характер системы. Силовики, чиновники в эполетах, выходцы из секретных служб, политической полиции и вооруженных сил, сейчас, благодаря президентству Путина, занимают высокие посты на государственной службе и в крупных 'государственных капиталистических' компаниях, и их не устраивает перспектива его ухода. Игорь Сечин, неофициальный 'крестный отец' этого движения, заместитель главы президентской администрации и председатель совета директоров государственной нефтяной компании 'Роснефть', с удовольствием бы 'обложил со всех сторон' бывшего полковника КГБ, чтобы заставить его занять более реалистичную позицию. . .

Дмитрий Орешкин считает, что эта элита ни в коем случае не хочет неконтролируемых выборов, в результате которых их 'льготы' могут перетечь к противоборствующей группировке. При этих условиях самым простым решением было бы выбрать преемника среди своих. Проблема силовиков заключается в том, что у них нет кандидата, кроме самого Путина. Сам Путин в 2006 году он заявил, что 'преемников не будет'. Он выскажет свои 'предпочтения', но не раньше начала предвыборной кампании.

Этот вопрос живо обсуждается в СМИ, эксперты дают свои оценки, рассматриваются различные сценарии. Третий срок? Отмена выборов под предлогом 'кризиса' в стране? Назначение преемника? В фаворитах ходят двое потенциальных кандидатов: Дмитрий Медведев и Сергей Иванов, оба душой и телом преданы Путину. Медведев, которого, кстати, терпеть не может Сечин, представляет интересы кремлевских 'либералов' и выступает за политику усиления роли государства, но не интервенционистского толка, как предлагают Иванов и его окружение. В прошлом году Медведев был повышен по службе и получил настоящий подарок в виде подконтрольных 'Газпрому' СМИ.

Стратеги президента изобретают способы, как лишить электорат свободы маневра

В последнее время Иванов стал набирать очки. В конце февраля по данным Левада-Центра Иванову доверяли 24 процента россиян, а Медведеву - 21 процент. По данным других опросов картина вырисовывается прямо противоположная. 'Медведев очень хорошо подходит, - иронизирует политолог Станислав Белковский. - Главный критерий: он не идет ни в какое сравнение с Путиным. И, кроме того, он не способен принимать решения. Но я уверен, что в конечном итоге, ни он, ни Иванов преемниками не станут'. Слухи и предположения роятся в воздухе, а глава государства своими загадочными намеками только подливает масла в огонь.

Так какого же туза президент держит в рукаве? Владимира Якунина, главу РЖД, знакомого с Путиным с 1990-х годом? Или Сергея Нарышкина, главу аппарата правительства, два месяца назад назначенного вице-премьером? И тот и другой, если судить по некоторым их прошлым должностям - Якунин был членом Постоянного представительства СССР при ООН, а Нарышкин работал 'советником' в посольстве СССР в одной из стран Западной Европы - являются выходцами из КГБ.

Накануне президентских выборов режим начинает готовиться к 'решающей битве'. Не так давно член ультранационалистической фракции в Госдуме Владимир Чуров был избран на пост главы Центризбиркома. В прошлом он работал под началом Путина в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Его предшественник имел неосторожность выразить мнение, что новый закон о выборах излишне выгоден Кремлю.

Большая часть телеканалов и многотиражных газет ныне находятся под прямым или косвенным контролем власти, и стратеги президента изобретают способы, как лишить электорат свободы маневра. В октябре 2006 года они создали партию 'Справедливая Россия', которая вроде бы является соперником прокремлевской партии 'Единая Россия', но на самом деле ей комплиментарна. Есть еще коммунисты и ультранационалисты Владимира Жириновского. Таким образом 'управляемая демократия' Путина создает видимость многопартийной системы. Грядет светлое будущее.

______________________________________

Кого Путин назначит своим преемником? ("The Guardian", Великобритания)

Кто будет править Россией после Путина? ("Dziennik", Польша)