Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Серьезные вопросы: кто такой Борис Березовский и почему Россия хочет получить его назад?

Должны ли мы экстрадировать Березовского? Да...

Серьезные вопросы: кто такой Борис Березовский и почему Россия хочет получить его назад? picture
Серьезные вопросы: кто такой Борис Березовский и почему Россия хочет получить его назад? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Березовский представляет собой архетип - а, возможно, и реальный первоначальный образец - российского олигарха. Сейчас ему 61 год, он сделал состояние во времена экономического хаоса конца восьмидесятых и начала девяностых годов, последовавшего в России за распадом Советского Союза. Свой первый миллион он заработал на торговле подержанными машинами - в Советском Союзе частных автомобилей было очень мало, - откуда перескочил в нефтяной сектор, а затем стал скупать СМИ...

Почему мы сейчас начали задаваться этим вопросом?

Борис Березовский - российский мультимиллионер, бежавший из России и проживающий в Великобритании. Неутомимо выступает в прессе с жесточайшей критикой президента Путина. В очередной раз он, к своему вящему удовлетворению, попал в фокус общественного внимания, заявив в интервью одной из газет, что планирует революцию с целью свержения президента России.

Российские власти незамедлительно ответили на это, официально предъявив претензии британскому правительству через своего посла в Лондоне. Россия потребовала лишить Березовского предоставленного ему политического убежища. Сразу же после этого в Министерство внутренних дел поступило письмо от российского генерального прокурора, а также ордер на арест Березовского, в котором указывается, что он призывал к насильственному свержению законной власти. Причем российский посол предупредил, что любые проволочки могут серьезно осложнить двусторонние отношения.

А кто он, собственно, такой?

Березовский представляет собой архетип - а, возможно, и реальный первоначальный образец - российского олигарха. Сейчас ему 61 год, он сделал состояние во времена экономического хаоса конца восьмидесятых и начала девяностых годов, последовавшего в России за распадом Советского Союза. Свой первый миллион он заработал на торговле подержанными машинами - в Советском Союзе частных автомобилей было очень мало, - откуда перескочил в нефтяной сектор, а затем стал скупать СМИ. На каждом этапе он демонстрировал недюжинные способности как к экономическому предвидению, так и к улавливанию направления политического ветра. Сейчас многие называют его махинатором самого наикрупнейшего разбора. Он не слишком стеснялся в выборе способов использования своего - здесь надо отдать ему должное - несомненного личного обаяния.

Всегда ли он купался в славе и деньгах?

Нет, конечно. Родился он в рабочей московской семье, и в жизни ему пришлось преодолеть все препятствия, которые ставились в советской системе на пути амбициозных студентов еврейской национальности. На факультет информатики в престижный московский университет ему поступить не дали, и пришлось удовольствоваться технической математикой в институте лесной промышленности, после выпуска из которого у Березовского началась тихая научная карьера. Ко времени начала перемен ему не было еще пятидесяти, и он стал классическим примером человека, для которого новые времена стали временем успеха: самым приспособляемым, самым удачливым и самым жестоким. Сегодня размер его состояния оценивается примерно в 800 миллионов фунтов.

Как его занесло в Великобританию?

Проявив к телевидению финансовый интерес, Березовский - что было практически неизбежно - пришел и в политику. В 'ближний круг' президента Бориса Ельцина он вошел в середине девяностых годов; кампания за переизбрание Ельцина на второй срок в 1996 году прошла при его активной финансовой поддержке; кроме того, подконтрольные Березовскому телеканалы попали в полное распоряжение ельцинского штаба.

В результате Ельцин, сначала сильно отстававший от кандидата Коммунистической партии, выиграл выборы. Березовского наградили членством в Совете Безопасности России. Его зачислили в 'свои люди', и в 1999 году он стал депутатом российского парламента. Однако с этого времени его отношения с ельцинским окружением стали существенно прохладнее: в какой-то момент пришлось вступить в конкуренцию за благосклонность президента с Владимиром Путиным. С ним Березовскому пришлось столкнуться по двум важнейшим вопросам: во-первых, Путин в 1999-2000 годах начал вторую войну в Чечне (а Березовский возглавлял российскую делегацию на переговорах, которыми закончилась первая); во-вторых, Путин решил заново проверить, каким образом олигархи заработали свои богатства. Через год российские власти предъявили Березовскому обвинение в уклонении от уплаты налогов и хищениях. Тогда-то он и бежал в Лондон.

А продолжение откуда?

Продолжение обусловлено тремя основными причинами. Во-первых, потому что в России имя Березовского стало уже нарицательным, обозначающим разнообразные сомнительные способы, с помощью которых узкая группа 'наиболее одаренных' добилась обогащения в девяностые годы; в России Березовского считали и считают главным расхитителем народных богатств. Во-вторых, поскольку у Путина образовался на Березовского личный зуб, и он считает Березовского своим главным врагом. В-третьих, потому что Березовский с этим совершенно согласен и из своего убежища в Лондоне вполне открыто выступает против власти Путина. До недавнего времени, кстати, он даже владел акциями российской газеты 'Коммерсант'.

И как Березовскому живется в Великобритании?

У него офис в Мэйфере, сам же он с третьей по счету женой живет за городом, владеет целым парком бронированных лимузинов и собственным пиар-агентством, сам управляет недвижимостью, в которую вложена большая часть его состояния и с успехом выжимает из страны пребывания самые лучшие и самые комфортные условия.

Судя по имеющейся информации, все время Березовского, не связанное с бизнесом, проходит в кругу его единомышленников, так же как он сам, 'несогласных' - богатых и бедных, живущих здесь постоянно или бывающих проездом. Однако реальное влияние, которое он оказывает на российское общество или международную 'несогласную' диаспору, оценить трудно, хотя на различные планы он действительно, судя по всему, тратит много времени.

Он был практически наверняка связан с попыткой Ивана Рыбкина побороться за пост президента в 2004 году, безвременно прекратившейся при весьма странных обстоятельствах. Также он, по его собственным словам, финансировал украинскую 'оранжевую революцию' - правда, слова эти всегда звучали несколько неправдоподобно. Сейчас поговаривают о том, что среди тех, в чью кассу идет помощь, которую, по словам Березовского, он оказывает противникам президента Путина, входит и блок, создаваемый Гарри Каспаровым - 'Другая Россия'. Березовский, однако, осторожничает и имен облагодетельствованных им людей не называет.

А что там рассказывали про связь Березовского с Литвиненко?

Известно, что Березовский оказывал бывшему российскому разведчику Александру Литвиненко финансовую поддержку. Есть сообщения о том, что в свое время Литвиненко отказался выполнить приказ российских спецслужб убить Березовского, и тот считал себя ему за это обязанным. Сразу же после того приказа, если он был, Литвиненко также бежал в Великобританию.

Среди всего вала различных предположений, последовавших за смертью Литвиненко, отравленного в Лондоне в ноябре прошлого года полонием-210, была версия и о том, что его убийство заказал Березовский, чтобы подставить Путина. Об этой версии быстро забыли. Между тем, убийца - или убийцы - Литвиненко до сих пор не предстали перед судом.

Можем ли мы экстрадировать Березовского?

Это возможно, хотя и весьма маловероятно. Причины, по которым тому или иному лицу может быть предоставлено политическое убежище, считаются конфиденциальной информацией, и МВД уже не раз отказывалось разъяснить, по каким основаниям в 2003 году оно было предоставлено Березовскому. Считается, что его адвокаты сумели убедить британские власти в том, что, если его вернуть, то в России его не будут судить по справедливости и что опасности подвергается сама его жизнь - здесь снова всплывает дело Литвиненко.

Еще одним веским доводом в пользу Березовского, возможно, оказалась толщина его кошелька. Он может нанимать лучших адвокатов и подавать в суд одну апелляцию за другой. Британские власти понимали, что в конце концов борьбу за Березовского могут проиграть, поэтому и пошли без лишнего шума на предоставление убежища. Любой процесс, в котором фигурирует экстрадиция, наверняка содержал бы все те же аргументы и приводил бы (что, судя по всему, тихо признают и российские власти) примерно к тому же результату. Так что даже если Березовский по формальным признакам будет готов для передачи российским властям, вероятность того, что британский суд передаст его российскому, очень и очень мала.

И последнее. Должны ли мы экстрадировать Березовского?

Да. . .

_______________________________________

Березовский показал свое истинное лицо ("The Guardian", Великобритания)

Борис Березовский злоупотребляет нашим гостеприимством и доверием. И мы ничего не можем с этим поделать ("The Guardian", Великобритания)