Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мощный прессинг Кремля

Вытесняя западные фирмы из энергетического сектора, Москва нацелилась на совместное предприятие BP

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство представителей газовой отрасли полагает, что жесткая линия властей представляет собой лишь тактический ход на переговорах - в отличие от давления, которое оказывалось в прошлом году на Royal Dutch Shell. Shell тогда обвинили в экологических нарушениях при осуществлении проекта по добыче газа на острове Сахалин на российском Дальнем Востоке, и она продала его контрольный пакет 'Газпрому'...

Это стало одним из главных достижений Джона Брауна (John Browne). В сентябре 2003 г. глава нефтяного гиганта BP подписал соглашение о создании совместного предприятия 'ТНК-BP', ставшего четвертой по величине нефтяной компанией в России; сегодня на ее долю приходится четверть общего объема нефтедобычи британской корпорации по всему миру. Будущий преемник Брауна Тони Хэйворд (Tony Hayward), несомненно рассчитывает, что этот проект и дальше будет приносить BP новые баррели нефти и новые прибыли, особенно если учесть, что за прошедший год ее репутация - и курс акций - серьезно пострадали от падения добычи и ряда скандалов, связанных с нарушением техники безопасности. О том, какое значение придается 'ТНК-BP', свидетельствует хотя бы тот факт, что в марте Браун и Хэйворд встречались с президентом Владимиром В. Путиным на его подмосковной даче, чтобы обсудить ситуацию с этим предприятием.

Им, несомненно, есть что обсудить. BP явно хочет сохранить весьма выгодное партнерство с магнатами Михаилом Фридманом, Виктором Вексельбергом и Леном Блаватником - уникальное совместное предприятие, где британской фирме принадлежит 50% акций, дает ей беспрецедентный доступ к российским нефтегазовым ресурсам. Но возможно BP придется смириться с изменением условий этого сотрудничества, поскольку Кремль продолжает усиливать контроль над энергетическим сектором. Ходят слухи, что российские магнаты продадут свою долю в предприятии государственному газовому гиганту - 'Газпрому'.

Впрочем, еще более острая проблема связана с Ковыктинским газовым месторождением в Сибири, чей объем составляет 1,9 триллионов кубометров 'голубого топлива'. По словам российских чиновников, 'ТНК-BP' не выполняет условий предоставленной ей лицензии на разработку месторождения - довести добычу газа до 9 миллиардов кубометров год, что в 18 раз превышает ее нынешний уровень. Если к 14 мая ситуация не будет исправлена, заявляют в правительственных кругах, лицензию отзовут и вновь выставят на торги. 'Запад постоянно требует, чтобы мы все делали только по закону, вот мы и действуем в строгом соответствии с законом', - отмечает Олег Митволь, замглавы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Впрочем, соблюдение этого условия для 'ТНК-BP', похоже, нецелесообразно экономически. По оценкам компании, потенциальный спрос на сырье с Ковыктинского месторождения в самой России составляет меньше трети от предписываемого объема добычи, а экспортировать газ ей запрещено - эта привилегия закреплена за 'Газпромом'. 'ТНК-BP' предлагает 'Газпрому' разрабатывать месторождение совместно, но газовый концерн пока не принял никакого решения на этот счет. В январе генеральный директор совместного предприятия Роберт Дадли (Robert Dudley) выразил надежду, что соглашение с 'Газпромом' будет достигнуто к июлю.

Большинство представителей газовой отрасли полагает, что жесткая линия властей представляет собой лишь тактический ход на переговорах - в отличие от давления, которое оказывалось в прошлом году на Royal Dutch Shell. Shell тогда обвинили в экологических нарушениях при осуществлении проекта по добыче газа на острове Сахалин на российском Дальнем Востоке, и она продала его контрольный пакет 'Газпрому'. 'Наиболее вероятный сценарий заключается в том, что лицензию [на разработку Ковыктинского месторождения у 'ТНК-BP'] не отнимут, но в состав консорциума войдет 'Газпром'', - полагает Валерий Нестеров, аналитик из инвестиционного банка 'Тройка Диалог'.

Партнер с хорошими связями?

Главный вопрос заключается в том, что 'ТНК-BP' может получить за свой пакет акций. На этот счет высказываются разные предположения: от его простой покупки, до обмена активами или участия в других энергетических проектах совместно с 'Газпромом'. Если BP и ее российские партнеры сочтут предлагаемые условия приемлемыми, разработка Ковыкты может набрать обороты. По оценкам представителей компании, освоение месторождения и строительство трубопроводов обойдется в 20 миллиардов долларов. Однако прибыльность этого проекта обеспечит только экспорт добываемого газа - вероятнее всего в Китай и Южную Корею; после привлечения 'Газпрома' соответствующее разрешение властей, возможно, будет получено.

Нет, правда, никаких гарантий, что сделка с 'Газпромом' по Ковыкте решит все проблемы 'ТНК-BP'. Некоторые наблюдатели полагают, что давление на компанию будет оказываться до тех пор, пока 'Газпром' не получит солидный пакет акций всего предприятия, а не только Ковыктинского месторождения. В прошлом году 'Газпром' заявил о своей заинтересованности в приобретении всей доли российских партнеров BP; такая возможность появится после 2007 г. - до этого соглашение о совместном предприятии не допускает каких-либо изменений в структуре владения фирмой.

Пойдет ли BP на столь тесное сотрудничество с 'Газпромом'? Ведь это может означать делегирование части стратегических решений менеджменту газового гиганта, прочно связанному с Кремлем. Тем не менее, ничто не говорит о том, что BP утрачивает интерес к России. Компания владеет миноритарным пакетом акций проекта по добыче нефти на Сахалине, в котором участвует и государственный нефтяной гигант 'Роснефть'. Кроме того, в 2006 г. BP приобрела в России 35 новых лицензий, и вложила в 'ТНК-BP' 1,25 миллиарда долларов. Скорее всего в этом году ее инвестиции составят примерно такую же сумму.

Несмотря на напряженную ситуацию с Ковыктинским месторождением, BP изо всех сил старается поддерживать хорошие отношения с Москвой. В прошлом году, когда 'Роснефть' при поддержке Кремля провела IPO на лондонской бирже, британская корпорация купила ее акции на миллиард долларов. Кроме того, в марте этого года она приняла участие в вызвавших неоднозначную реакцию торгах по активам обанкротившейся нефтяной компании 'ЮКОС', придав тем самым легитимность их приобретению 'Роснефтью'. Наверно, это цена, которую иностранным нефтяным компаниям приходится платить за право заниматься бизнесом в путинской России.

В подготовке статьи принимал участие Стэнли Рид (Stanley Reed)

____________________________________

Бизнес в России: теперь еще рискованнее ("Business Week", США)

Храбрый геолог лорд Браун бьет челом Путину ("The Times", Великобритания)