Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москвичи переезжают в модные пригороды

Жизнь за городом - часть западного образа жизни. Но для России это ново

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жизнь за городом - новая мода московских богачей и тех, кто стремится войти в их число. Стоит отъехать недалеко от Москвы, как вы попадете в новые коттеджные поселки, которые, при наличии воображения, можно принять за североамериканские пригороды...

Раньше они покупали импортные машины, элитные мобильные телефоны, экстравагантные украшения и туры на пляжи Красного моря. Теперь российские потребители также покупают стиль жизни.

Жизнь за городом - новая мода московских богачей и тех, кто стремится войти в их число. Стоит отъехать недалеко от Москвы, как вы попадете в новые коттеджные поселки, которые, при наличии воображения, можно принять за североамериканские пригороды.

Их названия (например, 'Грин Хилл') - дань уважения американским прототипам. Просторные виллы с подстриженными лужайками и гаражами - так выглядит типичный коттеджный поселок, скрытый от любопытных глаз за высоким забором.

'Очень многие переезжают сюда из города, - говорит Иван Воробьев из агентства 'ИНКОМ-Недвижимость', демонстрирующий 'Риверсайд' - новый поселок на 250 домов на Новорижском шоссе к северо-востоку от Москвы. - Люди хотят жить в больших домах, где было бы достаточно места для детей, и с садом, за которым можно ухаживать, но в то же время, не очень далеко от Москвы'.

Застройщики неплохо на этом зарабатывают. - Сегодня на рынке 23 000 загородных домов, почти все - новые, - говорит Владимир Яхонтов, заместителя директора управления загородной недвижимости компании 'Миэль-Недвижимость'. - Постоянно строятся новые дома.

'Москва - самый большой город Европы, но географически она в два раза меньше Лондона, - говорит Роланд Нэш (Roland Nash), глава отдела исследований инвестиционного банка 'Ренессанс-Капитал'. - Очевидно, что из центра в пригороды могут перетечь больше деньги'.

Жизнь за городом - часть западного образа жизни. Но для России это ново. Среднестатистический российский городской житель живет в квартире, обычно в стесненных условиях в построенной наскоро 'хрущевке' или блочном доме брежневской эпохи, который уже дышит на ладан.

У тех, кому повезло больше, есть дача, традиционно представляющая собой деревянную хибару без электричества и водопровода и с туалетом во дворе.

Революция в загородной жизни частично объясняется тем, что россияне - возможно, впервые с тех пор, как большевики захватили власть - осознали, что они могут сами выбирать себе среду обитания.

Игорь Боков с женой продали двухкомнатную квартиру и на вырученные деньги сами построили дом на бесхозном участке земли в селе Становое в 30 км к юго-востоку от Москвы. 'Москва не идеальна, - говорит он. - Над тобой живут люди, под тобой и за стенкой живут люди. А здесь - свежий воздух, тишина, деревья, пение птиц и потрясающие закаты'.

Игорь говорит, что дорога из дома на работу занимает столько же времени, сколько раньше, когда он жил в городе. Но теперь у его семьи есть теплица с тропическими растениями, сауна и огромный сад. Кроме того, они держат кур и козу.

Коза - это дополнительный плюс, но большинство покупает недвижимость за городом по финансовым соображениям. Средняя стоимость квадратного метра жилья в Москве составляет 4 000 долларов. В центре цена доходит до 20 000. Между тем, за городом средняя цена - 1 000 долларов за квадратный метр, - говорит Яхонтов из 'Миэль-Недвижимости'.

Это означает, что те, кто собирается впервые купить жилье, вынуждены искать его в пригородах. Это также позволило владельцам московских квартир обменять их на более просторное жилье за городом.

'В настоящий момент стоимость недвижимости в области занижена, и думаю, что в связи с этим все больше людей будет выезжать из Москвы, - говорит Яхонтов.

Это явление наиболее развито в столице, но начинает проникать во многие крупные города России. В аэропорту Красноярска вам бросится в глаза реклама коттеджного поселка 'Английский парк'.

Еще один фактор, стоящий за бумом на рынке загородного жилья, - это то, что впервые банки предлагают россиянам ипотечные кредиты на относительно доступных условиях.

На долю действующих ипотечных кредитов приходится 1 процент ВВП России, в то время, как в Европе - 30 процентов, - говорит Нэш. - Но российские показатели каждый год увеличиваются на 150 процентов. - Они растут феноменально быстро', - отмечает он.

Доступность ипотеки окажет воздействие не только на жилищную сферу, но и экономику вообще, поскольку она дает россиянам механизм повышения благосостояния.

'Получая доступ к ипотечным рынкам, вы естественно можете брать кредиты в расчете на повышение благосостояния и тем самым привлекать новые средства - что в прошлом в этой стране было практически невозможно, - говорит Нэш. - Люди, наконец, получили доступ к финансам'.

____________________________________

Москвичи переезжают за город ("Christian Science Monitor", США)

Московский рынок недвижимости на подъеме ("The New York Times", США)