Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда лидеры российского бизнеса в последнюю минуту объявили о своем уходе с Российского экономического форума в Лондоне, который должен начаться уже сегодня, зрелище было весьма и весьма тревожное

Когда лидеры российского бизнеса в последнюю минуту объявили о своем уходе с Российского экономического форума в Лондоне, который должен начаться уже сегодня, зрелище было весьма и весьма тревожное.

Кто-то из них позвонил организаторам и, извиняясь, сказал, что участию в форуме мешают 'неожиданно открывшиеся дела'. А кто-то решил не морочить себе голову предлогами: и без того было ясно, что бойкот - дело длинных рук Кремля.

Чиновникам уже давно не нравилось, что самая престижная экономическая конференция с российским участием проходит в Лондоне, и они раз от раза сокращали присутствие на ней членов правительства. Однако бизнесмены приезжали без ограничений - во всяком случае, так было до прошлой недели, когда самые ожидаемые лица неожиданно отказались участвовать.

Российские власти никак свою позицию не аргументировали, однако ни у кого не остается сомнений в том, что они хотели наказать Лондон - скорее всего, за историю с Борисом Березовским. В Москве недовольны тем, что Великобритания никак не отреагировала на последний антикремлевский выпад беглого олигарха. Также Москве не нравится, что с Лондоном связывается скандал вокруг отравления бывшего разведчика Александра Литвиненко, нанесший чувствительный удар по имиджу Москвы в мире.

Исход русских с конференции - очередное свидетельство тому, сколь рискованно делать бизнес с Россией. Российская экономика быстро растет, у многих компаний появляются серьезные возможности для роста, но и Кремль готов все более активно вмешиваться в экономические процессы - даже, как оказалось, в секторе конференционных услуг.

Представители властей утверждают, что после разрухи 90-х годов они должны были восстановить порядок в стране и передать лидирующую роль в ключевых секторах, включая энергетический, государству. И, по их словам, быстрый рост экономики говорит о том, что это было правильное решение.

Доля правды в этом, безусловно, есть, но кое о чем эти господа умалчивают. Во-первых, экономический бум - это практически целиком заслуга не правительственной политики, а цен на нефть. Во-вторых, свою политику правительство проводило столь непрозрачными способами, что практически никак не восстановило в обществе уважение к закону, место которого занял всепобеждающий страх перед властью. К тому же, вместе с бюрократией подняла голову и коррупция.

Причем никаких перемен к лучшему пока не просматривается. Вскоре Путин сам выберет себе преемника, который практически наверняка выиграет президентские выборы, назначенные на следующий год. Оба основных кандидата на эту роль - Дмитрий Медведев и Сергей Иванов - обещают продолжить нынешний курс.

Для иностранных инвесторов Россия - золотое дно, на котором, впрочем, легко остаться. От волюнтаризма власти не застрахованы даже крупные компании. Это уже наглядно объяснили руководству Royal Dutch Shell, которое вынуждено было продать контрольный пакет акций проекта 'Сахалин-2' 'Газпрому'. А как еще более наглядно объяснили организаторам нынешнего форума, под раздачу могут попасть даже компании, никак не связанные со стратегическими отраслями экономики.

Те инвесторы, кто считает, что им удастся избежать политических рисков, занимаются самообманом. В России политика - это практически все. А практически все, что связано с политикой, и риски предполагает соответствующие.

___________________________________________

Российская деловая культура настораживает британцев ("The Financial Times", Великобритания)

Русские бойкотируют лондонский форум на фоне ухудшения отношений ("The Guardian", Великобритания)