Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приближается двадцать первая годовщина чернобыльской трагедии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приближается двадцать первая годовщина чернобыльской трагедии (26 апреля). Но у многих молодых людей, выросших в ее тени, нет особых причин праздновать свое 'совершеннолетие'. Детская больница для больных раком в Минске переполнена маленькими пациентами с диагнозом 'лейкемия' и другими видами рака. В детский хоспис поступают все новые больные, в большинстве своем - дети с генетическими нарушениями

Приближается двадцать первая годовщина чернобыльской трагедии (26 апреля). Но у многих молодых людей, выросших в ее тени, нет особых причин праздновать свое 'совершеннолетие'. Детская больница для больных раком в Минске переполнена маленькими пациентами с диагнозом 'лейкемия' и другими видами рака. В детский хоспис поступают все новые больные, в большинстве своем - дети с генетическими нарушениями. Врачи удручены числом маленьких детей с заболеваниями крови, характерными для пожилых людей, болезнями сердца, проблемами дыхательной системы и эндокринными нарушениями, а также все более частыми случаями рака груди среди молодых женщин.

Пока лишь рак щитовидной железы признан в мире болезнью, возникновение которой может считаться непосредственно связанным с Чернобылем. К сожалению, крайне слабо ведется исследование связи других болезней с постоянным присутствием радиации низкой степени в среде обитания детей, особенно, в пище. Мы считаем, что давно пора приступить к серьезному независимому исследованию этой проблемы.

Линда Уокер (Linda Walker), Chernobyl Children's Project (Великобритания)

Виктор Миззи (Victor Mizzi), Chernobyl Children Lifeline

Дэйв Смолен (Dave Smolen), Medicine and Chernobyl

Олвин Кио (Olwyn Keogh), Friends of Chernobyl's Children

Клэр Четто (Claire Chettoe), Remember Chernobyl