Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каспаров в новой игре

Чемпион мира и мультимиллионер очень силен в шахматах и очень слаб в политике

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что ищет бывший чемпион мира и мультимиллионер среди протестующих масс на московских улицах, где вместо аплодисментов его встречают милицейские дубинки? Почему свой 44-й день рождения он отметил в тюрьме?

Что ищет бывший чемпион мира и мультимиллионер среди протестующих масс на московских улицах, где вместо аплодисментов его встречают милицейские дубинки? Почему свой 44-й день рождения он отметил в тюрьме?

Восточный антипод Фишера

В чем, в первую очередь, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров может сравниться с Робертом Фишером. Их объединяют многие жизненные повороты. Оба росли без отцов, под мощной опекой матерей, в постоянной борьбе с авторитетами. Американца Фишера ЦРУ преследовало с самого рождения, подозревая в коммунистических связях его мать Регину, а Каспаров хвалился тем, что он 'дитя ветров перестройки', которые привели к установлению капитализма.

Обладая огромной энергией и агрессивностью, которая не позволяла вести тихую семейную жизнь или строить дипломатическую карьеру, оба оказались в тюрьме после нападок на президентов своих государств.

Как миллионеров их разделяет, по крайней мере, один ноль, а кроме того еще кое-какие существенные различия. Фишер от больше части своих миллионов отказался, а самое большое наследство оставил Каспарову и другим шахматистам. Благодаря Фишеру призовые на турнирах, начиная с 1972 года, когда он покинул 'официальные' шахматы, выросли в сто раз.

Каспаров от шахмат взял все, что мог, созидая и разрушая. Еще в 1986 году он основал Ассоциацию гроссмейстеров (ГМА), а затем похоронил ее вместе с идеей синдиката профессионалов.

В 1993 году он покинул Международную шахматную федерацию (ФИДЕ), чтобы не отчислять ей процент от своих призовых. В мир шахмат он привел медиамагната Руперта Мердока для того, чтобы тот помог организовать его матч с Найджелом Шортом. В матчах за титул чемпиона мира он продолжал участвовать вплоть до 2000 года, 'под покровительством' частных организаций, которые сам открывал и закрывал.

Каспаров, который за шахматной доской был сильнее всех гроссмейстеров в течение более чем двух десятилетий, а как менеджер оказался талантливее ФИДЕ, первым стал привлекать к шахматам крупные компьютерные компании в качестве спонсоров. Больше всего денег он получил за матчи против разных шахматных компьютерных программ, заставляя 'Intel' и 'IBM' конкурировать - чье многомиллионное предложение окажется для Каспаров более привлекательным. (На прямой вопрос, были ли эти матчи 'договорными', великий учитель Каспарова Михаил Ботвинник отвечал цитатой из Библии: 'Вы это сказали').

Каспаров первым за деньги 'подарил' собственное имя одному шахматному компьютеру, а в Израиле - передал право пользования своего имени Шахматной академии и сайту. (За этот последний проект израильские власти вчинили ему иск на 1,6 миллионов долларов).

Чудо в Москве ради ощущения всемогущества

Здесь начинается часть истории, касающаяся сербов, которые необычайно обожают великих шахматных чемпионов, начиная с Таля и Фишера и заканчивая Крамником, шахматную корону которому передали как раз в Белграде.

Сербы прижали Каспарова к сердцу после триумфа в Баня-Луке в 1979 году, когда он первый раз вышел в шахматный свет. Они писали петиции, чтобы Каспарову разрешили принять участие в матчах претендентов на шахматную корону 1983-84 годов. В Белграде для него был организован дружеский матч с Андерсоном, и здесь же состоялось торжественное празднование исторического события - достижение им исторической суммы в 2.800 очков в шахматном рейтинге.

После того, как в 1984 году Москве был прерван исторический матч за шахматную корону между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым, в котором Каспаров сначала проигрывал 0:5, а затем начал выигрывать и добился счета 3:5, группа сербских гроссмейстеров приняла сторону Каспарова. Сербские шахматисты выступили с обвинениями против главного арбитра матча - а им был не кто иной, как великий сербский гроссмейстер Светозар Глигорич.

Довольные своим авторитетом на родине и жаждущие мирового признания сербы получили благодарность в венгерском Дебрецене в 1992 году, когда в результате стараний Каспарова шахматные сборные Югославии были 'вышвырнуты' с Европейского чемпионата после победы в первом туре. Сербы его ничем не обидели, зато в Хорватии он получил в подарок остров возле адриатического курорта Ровинь, а в Шахматном комитете Боснии - ангажемент. Что же касается Глигорича, то в своей книге 'Мои великие предшественники' Каспаров ставит его намного выше остальных сербских и многих мировых шахматистов.

Дружба как слабая точка

В том самом 1992 году Каспаров не мог получить в России на выборах большинство голосов, как не может получить их и сейчас. От шахмат он отошел, так как в политике больше денег и власти, но здесь он вряд ли превзойдет Манделу в размахе уличных протестов, а со Шварценеггером вряд ли сможет померяться славой.

В шахматах у него было лишь две слабые точки - Топалов, который его не боялся, и Крамник - его единственный протеже, которого Каспаров прославил, включив в олимпийскую сборную России в возрасте всего 17 лет. В 2000 году Крамник победил его в матче и так никогда и не дал ему шанса на реванш.

Жизнь Каспарова - это почти мифическая история о человеке, у которого было слишком много энергии и возможностей. Между тем, как шахматисту ему не хватает стратегии, а как богачу - миллионов, чтобы выиграть ту игру, которую он рискнул начать.

___________________________________________

Шахматного гения подвело собственное эго... ("The Mail on Sunday", Великобритания)

Рискованная партия Гарри Каспарова против Путина ("Christian Science Monitor", США)