Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борис Ельцин

Он оставил по себе и хорошую, и плохую память. Но из истории не вымарать его борьбу за свободу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борис Ельцин был человеком гигантских противоречий. Но в истории он останется тем, кем он предстал в августе 1991 года, стоя на танке Т-72 перед российским парламентом против защитников умирающего Советского Союза, устроивших в стране государственный переворот. Именно с этого места следует начинать оценку первого в российской истории демократического лидера

Tuesday, April 24, 2007; Page A20

Борис Ельцин был человеком гигантских противоречий. Но в истории он останется тем, кем он предстал в августе 1991 года, стоя на танке Т-72 перед российским парламентом против защитников умирающего Советского Союза, устроивших в стране государственный переворот. Именно с этого места следует начинать оценку первого в российской истории демократического лидера - не в последнюю очередь потому, что в обозримой перспективе он вполне может оказаться и последним.

В тот день, а также год или два до и после того дня, Ельцин боролся за Россию, в которой правили бы свобода рынка, свобода слова и свобода гражданского общества. Он стоял во главе нации, которая, казалось, была готова оставить позади многовековое наследие империализма и жить в мире и сотрудничестве со своими соседями и со всем остальным миром. Хотя разрушение советского коммунизма начал еще Михаил Горбачев, именно при Ельцине этот процесс привел, пусть и лишь на время, к становлению демократии и либерального капитализма. Кроме того, Ельцин был одним из тех, кто обеспечил мирный распад Советского Союза, давший возможность России и еще четырнадцати народам жить своей собственной судьбой - три из них уже стали членами Европейского Союза и НАТО. Если бы все пошло так, как того желали и желают Горбачев или нынешний лидер России Владимир Путин, ни одного из этих исключительно положительных изменений так никогда бы и не случилось.

Трагедия Ельцина заключается в том, что в результате он сам разрушил многое из того, что создал. В 1993 году он отдал армии приказ штурмовать то самое здание парламента, которое до этого защищал; и хотя оружие в руки первыми взяли политические реакционеры, находившиеся внутри, расправа с ними была жестокой.

Даже эта расправа померкла по сравнению с последовавшим через год вторжением в Чечню, где движение за независимость так и не было подавлено, зато республика была разрушена, десятки тысяч людей погибли и были созданы условия для второй, еще более кровавой, войны, которую там вел уже Путин. В 1996 году Ельцин добился переизбрания на президентский пост в результате свободных выборов, но удалось это ему лишь тогда, когда он пошел на сделку с группой бизнесменов, согласившихся финансировать его кампанию в обмен на контроль над крупнейшими компаниями России.

Ельцин был часто болен; часто казался пьяным; под таким руководством коррупция и самоуправство разрослись пышным цветом как во власти, так и вне ее; поведение президента нередко заставляло Россию стыдливо опускать глаза.

Последний свой грех Ельцин совершил в декабре 1999 года, когда передал президентский пост Путину - выходцу из того самого КГБ, члены которого стояли за государственным переворотом 1991 года. Может статься, у Ельцина, уставшего и со всех сторон осаждаемого противниками, просто не оставалось выбора; возможно, этот ход избавил его от импичмента, а его семью - от преследований. Однако факт остается фактом: за последующие семь лет Путин старательно уничтожил большую часть либеральных реформ, за которые сражался его предшественник. Выборы в России снова стали потемкинским обманом; практически вся пресса пишет и говорит по указке власти; инакомыслящих избивают на улицах, а то делают вещи и похуже. У Москвы снова появились имперские претензии: Путин уже не раз пытался аннексировать Беларусь и силой превратить других своих соседей в сателлитов Кремля.

Возможно, многие цинично усмехнутся и спросят: разве сегодняшняя Россия не стала такой же, какой она была бы, если бы Ельцин не встал на танк и если бы августовский переворот 1991 года удался? Нет, некоторые из его достижений уже ничем не изменить: страны Балтии получили свободу, а в России создан класс бизнесменов - людей, живущих собственным умом и предпринимательским талантом.

Помнят в России, конечно, и другое о том времени, когда во главе страны стоял Ельцин: для многих это было время не только свободы слова, свободы собраний и свободы выборов, но и время хаоса и нищеты. Пока что авторитаризм Путина, судя по всему, устраивает большинство россиян, потому что они помнят о хаосе. Возможно, со временем они вспомнят и о том стремлении к свободе, которое в лучшие свои годы олицетворял Ельцин.

_________________________________________

На смерть Бориса Ельцина ("The Financial Times", Великобритания)

Во всем ли виноват Ельцин? ("The Washington Post", США)