Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не позволяйте России запугивать Прибалтику

Не позволяйте России запугивать Прибалтику picture
Не позволяйте России запугивать Прибалтику picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один человек погиб, сотни арестованы, и это, судя по всему, еще далеко не все. От Эстонии, которую британцы знают как прекрасное место для того, чтобы поехать расслабиться на выходные и прикупить недвижимости, мы ожидали совсем не этого

Один человек погиб, сотни арестованы, и это, судя по всему, еще далеко не все. От Эстонии, которую британцы знают как прекрасное место для того, чтобы поехать расслабиться на выходные и прикупить недвижимости, мы ожидали совсем не этого.

Конечно, кое-кто обязательно покачает головой и в очередной раз подумает о том, что 'в далекой стране поссорились между собой люди, о которых нам ничего не известно'. Но такому искушению надо всеми силами сопротивляться. Нравится это нам или не нравится, но раз расширение Европейского Союза в Прибалтику произошло, то кризис в отношениях Эстонии с Россией из-за сноса советского военного памятника в центре Таллинна касается всех нас. Правда, если послушать то пугливое бормотание, которое издают по этому поводу Брюссель и нынешний председатель Евросоюза Германия, то впечатление складывается совершенно обратное.

ЕС кивает, слушая, как министры Владимира Путина читают Эстонии нравоучения по поводу гражданских прав, и, судя по всему, соглашается с ними. Пристало ли нам смотреть на этот театр абсурда, на это неслыханное лицемерие? Вспомним, как Россия относится к несчастным чеченцам, как жестоко власти подавили недавние антиправительственные выступления в Москве и Санкт-Петербурге. Но если кто-то думал, что брюссельско-берлинские чиновники сделают то, что положено, и поставят России на вид несоответствие ее отношения к меньшинствам внутри страны и ее запросов в отношении русских меньшинств за рубежом, то он ошибся: госпожа Меркель предпочла спокойно поговорить с Путиным по телефону и призвать Эстонию к сдержанности.

Вот те самые благие намерения, которыми вымощена дорога в ад. Потакая России в ее имперских амбициях в отношении стран Балтии, куда она вторглась в 1940 году и следующие пятьдесят лет жестоко правила этими территориями, мы ничего не добьемся. Делая это, мы просто подпитываем аппетит Москвы, жаждущей получить эти бывший советские республики обратно - она даже, не скрываясь, называет их 'ближним зарубежьем'. Ставя на одну доску крошечную Эстонию и ее бывших российских хозяев в вопросе, что Эстония может и чего не может делать с ее собственными военными памятниками, мы фактически приглашаем Россию к дальнейшему вмешательству. Мы сами молча отдаем ей право, которым она не замедлит воспользоваться.

В последнее время самоуверенность России в отношении ее прав вмешиваться в дела Европы как-то очень сильно выросла, причем отнюдь не только в отношении Прибалтики. О российскую скалу грозит разбиться и план Запада в отношении Косово, дающий этому многострадальному региону самую реальную в его истории надежду на мирную жизнь. С этим, конечно, в любом случае вряд ли что можно поделать, поскольку этот план должен пройти через Совет Безопасности ООН, в котором состоит в том числе и Россия. Но Европа ответила России откровенно слабо, и это только подбодрило Москву и привело ее к решению стоять по Косово до последнего.

От Прибалтики до Балкан в Европе происходит, по сути, одно и то же: в дверь, которую Европа по неосторожности не закрыла в свое время на замок, уже ломится самоуверенная, обогатившаяся на нефти Россия. Посмотрим, что теперь станет с этими двумя регионами. Пока что перспективы, прямо скажем, не слишком многообещающие.

* * *

* 'В далекой стране. . . ' В статье приводится цитата из обращения премьер-министра Великобритании Н. Чемберлена к британскому народу от 27 сентября 1938 года о начале переговоров с Гитлером по разделу Чехословакии. В нынешнем популярном варианте ('далекая страна, о которой нам почти ничего не известно') она несколько сокращена, а полностью звучит следующим образом: 'Сколь ужасной, фантастичной и неправдоподобной представляется сама мысль о том, что мы должны здесь, у себя, рыть траншеи и примерять противогазы лишь потому, что в одной далекой стране поссорились между собой люди, о которых нам ничего не известно'. Через два дня Чемберлен согласился с претензиями Гитлера на Судетскую область. (прим. перев.) (Вернуться к тексту статьи)

_________________________________________

Эстония и русский медведь ("The Wall Street Journal", США)

Лицо недели: Неизвестный русский хулиган ("Postimees", Эстония)

REGNUM: Российский бизнес в Эстонии. Цена памяти