Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По-другому не получилось. Ни в 1945-м, ни в 1991-м!

Письмо недели

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С каждым годом все глубже и горше понимаю, что Победа и павших и вернувшихся живыми - украдена. Она 364 дня в году принадлежит мародерам. И только один день - 9 Мая - она принадлежит нам. А в нынешнем году и его испоганила лжепатриотическая юная шваль, разыгрывающая спектакль 'Оскорбленный победитель-освободитель'

Дорогие друзья! Поздравляю с Днем Победы! Хотя с этим днем у меня сложности. Праздную его 62-й раз. И сама с собой, и с близкими, и с друзьями, и со всей страной.

Но с каждым годом все глубже и горше понимаю, что Победа павших и вернувшихся живыми - украдена. Она 364 дня в году принадлежит мародерам. И только один день - 9 Мая - она принадлежит нам. А в нынешнем году и его испоганила лжепатриотическая юная шваль, разыгрывающая спектакль 'Оскорбленный победитель-освободитель'.

Меня не оскорбляет перенос праха погибших и памятника. Покоиться гораздо почетней на воинском кладбище , чем в суете и шуме у троллейбусной остановки. Меня оскорбляла и оскорбляет надпись на памятнике. Там должно было быть (и в Эстонии и в любой другой стране!) не 'Воину-освободителю', а 'Павшему воину'.

Никого мы не освобождали, да и себя не смогли освободить, хотя четыре тяжких года войны надеялись на освобождение. Даже говорили 'После войны - если доживу - вся жизнь будет по-другому'. Не получилось! Ни в 1945-м, ни 1991-м!

Елена Боннэр, лейтенант мед. службы Советской армии, ветеран и инвалид ВОВ 2-й группы, вдова академика Сахарова

P.S. А Латвию, Литву и Эстонию я люблю. И очень хочу, чтобы шведские академики-умники присудили наконец Нобелевскую премию по литературе Яану Кроссю, живому классику, представителю небольшого эстонского народа и большой общемировой культуры.

_____________________________________

Извините, еще раз извините ("Postimees", Эстония)

Настоящий памятник солдату ("Rzeczpospolita", Польша)