Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Впервые со времен фашизма в Эстонии открывается синагога

Эстония была единственной в Европе страной, которую нацисты объявили 'свободной от евреев'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последняя эстонская синагога была разрушена в 1944 году в результате жестоких артобстрелов и авианалетов, когда фашистские войска бежали под натиском Красной Армии. Но вчера, после шестидесяти лет ожиданий трехтысячное еврейское население этой страны наконец-то покрыло головы талесами (молитвенная шаль) и взяло в руки сборники молитв, придя на открытие первой со времен Холокоста в Таллине синагоги

Последняя эстонская синагога была разрушена в 1944 году в результате жестоких артобстрелов и авианалетов, когда фашистские войска бежали под натиском Красной Армии. Но вчера, после шестидесяти лет ожиданий трехтысячное еврейское население этой страны наконец-то покрыло головы талесами (молитвенная шаль) и взяло в руки сборники молитв, придя на открытие первой со времен Холокоста в Таллине синагоги.

Сооружение этого ультрасовременного здания стоимостью 2 миллиона долларов началось в 2005 году. Еврейские правила строительства синагог, включающие в себя жесткие условия по прочности сооружений, потребовали больших усилий. А затем возникла крайне трудная задача поиска практикующего раввина. Последнего раввина в Эстонии убили во времена Холокоста. 'Долгое время в Эстонии было невозможно придерживаться правил еврейской жизни. . . не было раввина, не было кошерной пищи, не было возможности изучать иудаизм', - говорит главный раввин открывшейся синагоги Шмуэль Кот (Shmuel Kot).

Вчера президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) и вице-премьер Израиля Шимон Перес (Shimon Peres) в качестве почетных гостей присутствовали на церемонии открытия синагоги. 'Можно сжечь здание, но нельзя сжечь молитву. А мы - молящаяся нация', - заявил Перес, когда в синагогу под звуки праздничной музыки и радостные возгласы внесли свитки Торы.

Перед началом Второй мировой войны в стране проживало около 5000 евреев, обладавших там культурной автономией. В 1940 году, когда Советский Союз оккупировал Эстонию, сотни евреев были депортированы. Когда началась война, многие бежали в СССР. Почти все из числа оставшихся были истреблены во время Холокоста. Считается, что там выжило менее 20 евреев. Эстония была единственной в Европе страной, которую нацисты объявили 'свободной от евреев'. До вчерашнего дня она также оставалась единственной страной, где не было синагоги.

Согласно Пятикнижию, ортодоксальные евреи должны молиться несколько раз в день. Хотя молитву можно произносить где угодно, члены еврейской общины по субботам и религиозным праздникам собираются в синагоге. До последнего времени еврейская община Таллина проводила свои молитвенные службы в небольшом пустующем здании, а также ездила в синагоги в соседние Латвию и Россию, когда случались важные религиозные события.

Однако налаживать отношения между Эстонией и еврейскими общинами России оказалось непросто. Многие из тех, кто бежал из Эстонии во время Холокоста, позже помогали громить фашистов, став солдатами Красной Армии. Перенос в этом году советского военного памятника с центральной площади Таллина вызвал возмущение в еврейской общине.

Количество евреев, погибших в концлагерях Эстонии во время Второй мировой войны, неизвестно. После обретения независимости в 1991 году в стране было осуждено 11 человек за военные преступления советской эпохи. Но в то же время, ни один человек не понес наказания за соучастие в преступлениях нацистов.

Но, по крайней мере, сейчас еврейская община Эстонии наконец-то смотрит вперед, а не назад. Когда люди потоком устремились внутрь через двойные двери, раввин Кот перерезал ленточку перед находящимся рядом рестораном, где будут подаваться кошерные блюда. Начнет также работать образовательный центр, который будет информировать общественность об истории еврейства в Эстонии. 'Теперь люди будут иметь возможность почувствовать себя евреями', - говорит раввин Кот.

______________________________

Эстония: баталии вокруг истории ("The Jerusalem Post", Израиль)

Эстонский премьер недооценил Бронзового солдата ("Час", Латвия)