Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молодая Россия на подъеме

У Кремля появилось новое оружие в его борьбе с реальными и мнимыми врагами - от внутренней оппозиции до иностранных революционеров

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль снова идет в наступление. Теперь его ударные войска в войне с врагами России - как реальными, так и мнимыми - это новое поколение юных и пылких воинствующих активистов - комсомол, если можно так сказать, путинской России. У них разные названия: 'Наши', 'Молодая гвардия', 'Идущие вместе'. Эти дисциплинированные и получающие щедрую поддержку Кремля молодые идеологи появились несколько лет назад из ниоткуда, а сегодня их численность составляет более 100000 человек...

Номер от 28 мая 2007 года - Наступление проводилось волнами, с военной точностью. Через несколько часов после того, как Эстония демонтировала памятник советскому солдату в центре Таллина, началась виртуальная война. Информационные агентства, банки и правительственные учреждения стали объектами молниеносной атаки спама - мощного натиска миллиардов электронных сообщений, многие из которых, видимо, направлялись из России. Они вызывали отключение серверов и блокировали сети. После того, как знаменитые электронные рынки Эстонии (на Западе для этой продвинутой в электронном плане страны есть свое шуточное название - 'eTonia') и ее демократия согнулись под тяжестью нагрузки, туда на прошлой неделе в срочном порядке отправились главные эксперты НАТО по обеспечению безопасности Интернета. Их задача заключалась в создании защиты от первого в мире массивного киберудара сверхдержавы по крошечной и практически беззащитной стране.

В Москве нападения носили гораздо более умеренный характер. Активисты из созданного Кремлем молодежного движения 'Наши' штурмовали зал, где проводила пресс-конференцию посол Эстонии. Отступили они только после того, как телохранители дипломата применили против них слезоточивый газ. Другая группа перегородила заграждениями окаймленную березами дорогу из России в эту страну, выставив большой знак с надписью 'Вы едете в фашистскую Эстонию'. А российский президент Владимир Путин, тем временем, отметил советскую победу над фашизмом крупным военным парадом и мрачными предупреждениями о 'новых угрозах' международной безопасности - 'как во времена Третьего рейха'.

Эхо истории вызывает тревогу. Кремль снова идет в наступление. Теперь его ударные войска в войне с врагами России - как реальными, так и мнимыми - это новое поколение юных и пылких воинствующих активистов - комсомол, если можно так сказать, путинской России. У них разные названия: 'Наши', 'Молодая гвардия', 'Идущие вместе'. Эти дисциплинированные и получающие щедрую поддержку Кремля молодые идеологи появились несколько лет назад из ниоткуда, а сегодня их численность составляет более 100000 человек. Это добросовестная частная армия, фанатично преданная одному человеку - президенту. Она осуждает организации политической оппозиции, называя их предателями, подвергает анафеме внешних врагов от Эстонии до Грузии и Польши и прославляет Советский Союз и мощь России. 'Мы должны сделать Россию сильной, - заявляет комиссар, или руководитель 'Наших' Николай Панченко (вернулась старая номенклатура), - пора положить конец тому, что Америка является сегодня самой мощной и самой влиятельной империей. Мы не позволим, чтобы Америка превращала Россию в свою очередную колонию'.

В пору расцвета коммунизма в России появилась советская молодежная организация комсомол, поскольку правящая партия была одержима идеей 'формирования политического сознания' молодежи. То же самое происходит и сегодня. Кремль начал свои действия по завоеванию сердец и умов молодого поколения России и контролю над ними после народных революций на Украине, в Грузии и Киргизии в 2003-2005 годах. Реально это или нет, но многие в Кремле беспокоятся по поводу того, что Россия может оказаться каким-то образом следующей. 'Та важнейшая роль, которую сыграла в этих революциях молодежь, заставила нас понять, что надо что-то делать', - говорит идеолог со связями в Кремле Сергей Марков, помогавший создавать в 2004 году организацию 'Наши'. 'План был прост, - объясняет он, - мы создали организации 'Наших' в близких к Москве городах, чтобы активисты очень быстро могли приезжать на Красную площадь, если возникнет такая необходимость. Идея заключалась в создании идеологии, основанной на полной преданности президенту и его курсу'.

Поскольку не за горами парламентские и президентские выборы, у 'Наших' и у родственных им организаций появилась вполне конкретная мишень - все те, кто осмеливается бросить вызов Путину и его правящей клике в борьбе за власть. А кто же это такие? Недавно 'Наши' выпустили листовку, в которой указали всех врагов. В этой 'Галерее предателей', которая появилась как в печатном виде, так и в Интернете, изображены перекошенные портреты таких оппозиционных лидеров, как бывший премьер-министр Михаил Касьянов и радикальный писатель Эдуард Лимонов. Их объявили врагами народа, разрабатывающими коварные планы с целью разложения нации и передачи ее иностранным шпионам и заговорщикам. В этом списке есть и живущий в изгнании олигарх ельцинской эпохи Борис Березовский, и бывший миллиардер Михаил Ходорковский, отправленный в тюрьму после того, как он начал в 2004 году финансировать оппозицию Путину.

В прошлом месяце 'Наши' организовали свою самую смелую и самую организованную на сегодня массовую акцию. 15 тысяч добровольцев надели красные куртки с надписью 'Связной президента' на спине и отправились на улицы Москвы раздавать брошюры и 10000 специально по этому случаю изготовленных SIM-карт для мобильных телефонов. При помощи этих карт пользователи могут посылать текстовые сообщения в Кремль, на которые тут же дают ответ добровольцы 'Наших'. Получивших карты также инструктировали посылать сообщения о любых признаках готовящейся 'оранжевой революции'. 'Мы объясняли москвичам, что они должны быть готовы к финансируемой Америкой прозападной революции, - говорит активистка 'Наших' 22-летняя Татьяна Матиаш, - люди должны знать, что надо делать для спасения Родины в случае, если прекратит работать радио и телевидение'.

Не уступая 'Нашим', челябинское отделение 'Молодой гвардии' недавно провело учебное занятие на тему того, как бороться с возможной 'оранжевой революцией' в своем городе. Сотня добровольцев с оранжевыми повязками на головах изображала штурм местной телевизионной станции, а молодогвардейцы выступили на ее защиту. День закончился тем, что молодогвардейцы, размахивая бейсбольными битами, сокрушили палаточный лагерь 'оранжевых', очень похожий на тот, что был разбит на киевском Майдане два года назад. На прошлой неделе добровольцы 'Наших' из города Сосновый Бор, находящегося в 120 километрах от Санкт-Петербурга на границе с Эстонией, показывали в сельских школах фильм под названием 'Уроки мужества'. Фильм начинается с огромного митинга 'Наших' в одинаковых белых футболках с красными звездами на груди. Затем в кадре появлялся Путин на фоне фотографий волка благородного вида, за которым бегут крысы, символизирующие продажных государственных чиновников. 'Путин одинокий волк, окруженный крысами, - говорит Панченко школьникам, - Россия стала слишком коррумпированной - пришло время менять ситуацию, сейчас время сильных лидеров, таких как мы'.

Полувоенный дух присутствует постоянно. Каждое лето 'Наши' организуют вербовочные лагеря по всей России. Новые члены смотрят пропагандистские фильмы и проходят начальную военную подготовку. Об этом рассказывает руководитель 'Наших' Василий Якеменко. Лекции в лагерях читают высокопоставленные чиновники и политики, в том числе, заместитель министра обороны Юрий Балуевский и чем-то смахивающий на бандита чеченский президент Рамзан Кадыров, которому на прошлогоднем съезде 'Наших' присвоили звание 'Молодого политика года'. Активист, сумевший привести в ряды 'Наших' сто новых членов, выдвигается на должность комиссара, если он пройдет утомительные трехдневные курсы подготовки, в которые входит преодоление штурмовой полосы и проверка по физической подготовке. 'Нам надо было продемонстрировать физическую силу, выносливость и навыки руководства', - говорит 23-летний лидер санкт-петербургского отделения 'Наших' Леонид Курза, утвержденный на этой должности прошлой зимой. У 'Наших' есть также добровольные милицейские дружины, члены которых носят черную форму и, по заявлениям пресс-службы движения, 'помогают милиции патрулировать улицы, в случае необходимости избивая хулиганов'.

В этом месяце армия 'Наших' провела военные учения в лагере для новобранцев вблизи Подольска, что в 25 километрах от Москвы. Около 50 активистов в военной форме ходили строем и преодолевали полосу препятствий. Они тренировались в разборке и сборке автомата Калашникова и пистолета Макарова, а после этого час стреляли по мишеням. Менее воинственно настроенные члены могут вступить в секцию 'Наших' под названием 'спламеры' (аббревиатура от слов 'сплоченность' и 'меры'). Там проводятся психологические тренинги для руководителей групп. 'Мы изучали гештальтную терапию и различные методики, позволяющие людям расслабиться и чувствовать себя бодрыми и энергичными в самых суровых условиях, - говорит изучающая психологию студентка Матиаш, - враг использует против нас манипуляции и провокации. Мы должны быть готовы к борьбе, готовы стрелять, если понадобится, чтобы отстоять принципы нашего сегодняшнего государства'.

Диссидент со стажем Валерия Новодворская назвала 'Наших' 'путинюгендом' по аналогии с фашистским гитлерюгендом. Это преувеличение. 'Наши' и другие организации могут быть фанатично преданы Путину, но их риторика и методы работы больше выглядят как зловещая пародия на демократические движения Украины и других стран. Их деятельностью в значительной мере управляет Владислав Сурков - правая рука Путина в вопросах политики и средств массовой информации. Он регулярно встречается с лидерами этих организаций для подготовки пропагандистских и политических кампаний. По словам Ильи Пономарева из Института проблем глобализации, Кремль также щедро финансирует эти движения, делая прямые денежные взносы и побуждая государственные компании выступать в качестве спонсоров различных программ. По оценкам этого института, лишь кампания 'Связной президента' обошлась в 220 миллионов долларов. Как и в бывшем комсомоле, члены новых организаций имеют существенные привилегии. Они имеют право на бесплатное обучение в различных школах управления, где преподается государственное управление, менеджмент и вопросы связей с общественностью. Они проходят практическую подготовку в крупных государственных компаниях, таких как 'Газпром', 'Роснефть', на государственных телевизионных станциях и даже в Кремле.

Западные лидеры все больше обеспокоены новым направлением движения России. Они наблюдают за тем, как страна при Путине все больше и больше отходит от демократии. Их приводят в смятение факты избиений мощными отрядами милиции немногочисленных оппозиционных демонстрантов, которых удается собирать ослабленным партиям политической оппозиции. На прошлой неделе в Москве находилась госсекретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice), чтобы измерить температуру отношений между двумя странами, которая опустилась почти до нулевой отметки. В своей речи в День Победы Путин сравнил Америку с фашистской Германией, предупредив об угрозе, исходящей от стран, для которых характерно 'все то же презрение к человеческой жизни, те же претензии [как у нацистов] на мировую исключительность и диктат'. Путин также резко осудил планы США по размещению ракет-перехватчиков в Восточной Европе. 'Все откровенно напуганы тем направлением, в котором движется Россия, но никто не знает, что с этим делать', - сказал один европейский дипломат в Москве, не имеющий полномочий делать заявления по этому поводу. А пока Кремль активно преследует своих врагов дома и за рубежом, а также воспитывает воинственное молодежное движение, являющееся практическим проводником его националистических идей, соседи России со все большей озабоченностью думают о том, кто из них станет следующим.

__________________________

Эстония: рука Москвы ("L'Express", Франция)

Кузница кадров для новой элиты России ("Die Welt", Германия)