Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Репутация Америки лежит в руинах. Но после ухода Буша ее можно быстро восстановить

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В эти выходные бывший президент США Джимми Картер обрушился на Тони Блэра за то, что тот принял участие в иракской авантюре Джорджа Буша. Черная неблагодарность, да и только. Если бы не Буш, Картер так и сохранил бы сомнительную славу самого бездарного главы американского государства за последние десятилетия

В наследство следующему президенту США достанется недоверие мирового сообщества к Америке. Восстановление авторитета страны надо начинать с такого болезненного шага, как вывод войск из Ирака

В эти выходные бывший президент США Джимми Картер обрушился на Тони Блэра за то, что тот принял участие в иракской авантюре Джорджа Буша. Черная неблагодарность, да и только. Если бы не Буш, Картер так и сохранил бы сомнительную славу самого бездарного главы американского государства за последние десятилетия. Историки, несомненно, придут к выводу, что два президентских срока Буша нанесли интересам США, да и всего мира, куда больший ущерб, чем просчеты, допущенные Картером 25 годами ранее. Несколько месяцев назад я слышал, как один британский дипломат, работающий в Вашингтоне, сетует, насколько ужасна нынешняя администрация. Надо просто хоть как-то доковылять до финиша, пробормотал он под конец. Я заметил: было бы преждевременно предполагать, что новый американский президент полностью придется по вкусу Британии и всему миру - ведь это можно сказать лишь об очень немногих из тех, кто занимал Белый дом. Дипломат ответил: 'Хуже, чем сейчас, просто быть не может'.

Поспорить с этим сегодня трудно. Что бы ни случилось до января 2009 г., следующему президенту в наследство достанется беспрецедентное в недавней истории недоверие, отчужденность и неуважение мирового сообщества к США. Вряд ли президент Буш признает свое поражение и начнет вывод войск из Ирака. Это унижение достанется его преемнику, и именно под его знаком пройдет первый этап деятельности новой администрации.

Кто станет этим преемником? Сегодня, за восемь месяцев до первых президентских 'праймериз', явными фаворитами выглядят Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) и Барак Обама (Barack Obama). Именно кто-то из этих двоих будет выдвинут кандидатом от своей партии, хотя столь же уверенно утверждать, что следующим хозяином Белого дома станет демократ, нельзя.

Ирак сильно подорвал репутацию республиканцев в целом, и сенатора Джона Маккейна (John McCain) в частности, но на данном этапе было бы преждевременно сбрасывать их со счетов в президентской гонке. Если, к примеру, до выборов в ноябре 2008 г., 'Аль-Каида' организует крупный теракт на территории США, политический маятник резко качнется вправо. В 2004 г. Буш сумел убедить большинство американцев, что их безопасность требует продолжения наступательных действий, прежде всего в Ираке и Афганистане. Можно предположить, что они извлекли нужный урок из последующих событий. Но если в результате нового теракта на территории страны погибнет большое число людей, общество инстинктивно отреагирует на это стремлением наказать виновных прямо в их заморском 'логове'. При этом, даже после Буша, американцы считают республиканцев более компетентными в вопросах обороны, чем демократов. В результате испуганные избиратели еще могут предпочесть Клинтон или Обаме любого республиканского кандидата, даже на сегодняшний день малоизвестного.

Однако, если этого зверского теракта не произойдет, демократы получат немалое преимущество. Вспоминая о том, какую неприязнь вызывала чета Клинтонов, когда она покидала Белый дом в январе 2001 г., невозможно не удивляться тому, что сегодня первая леди занимает первое место на старте будущей президентской гонке.

В первые месяцы после инаугурации президента Буша очень многие американцы продолжали радоваться тому, что 'прелюбодей', как они называли Билла Клинтона, больше не сидит в Овальном кабинете. Все убожество последних лет его пребывания у власти, все эти расследования и ложь, тот факт, что сексуальная озабоченность президента буквально заставила весь мир обратить внимание на эту грязную историю, вызывали у них острое чувство неловкости и отвращения. Хиллари не пользовалась сочувствием как обманутая жена; считалось, что она попустительствовала постыдному поведению главы государства. Эта холодная, лишенная чувства юмора, безгранично честолюбивая женщина вызывала не больше уважения, чем ее муж. Чтобы она получила место в сенате от Нью-Йорка, пришлось выкрутить немало рук.

Но в политике семь лет - целая вечность. Конечно, в 'библейском поясе' Хиллари никогда не полюбят, и никогда не станут доверять человеку, носящему фамилию Клинтон. Багажный отсек ее предвыборного самолета забит 'негативным политическим грузом', который еще может оказаться слишком тяжким, чтобы позволить ей вновь долететь до Белого дома.

В то же время те, кто не питает к ней непримиримой враждебности, видят в сенаторе Клинтон умного, хладнокровного, впечатляющего кандидата, упорно пробивавшего себе путь с 2001 г. Она в состоянии утверждать, что может опереться на восьмилетний опыт пребывания в самом центре политической власти. Иностранных лидеров сексуальные эксцессы ее мужа всегда волновали куда меньше, чем соотечественников. А после ухода с должности Билл Клинтон, благодаря знанию языков, остроумию и высокому интеллекту стал для зарубежных столиц, несомненно, самым популярным и влиятельным американским 'туристом'.

Во времена пребывания Клинтона у власти его осторожность часто злила союзников США - особенно в связи с ситуацией на Балканах и мирным процессом на Ближнем Востоке. Его манера заключалась в следующем: выдвинуть идею, опробовать инициативу - и тут же отступить, если возникнут трудности. И Мэйджора, и Блэра приводило в отчаянье его нежелание выделить американские сухопутные войска для миротворческих операций на Балканах или всерьез 'надавить' на Израиль.

Сегодня, однако, когда нам есть с чем сравнивать, - мы видим, какую катастрофическую цену приходится платить за нерасчетливую смелость американского лидера - клинтоновская осмотрительность представляется куда более ценным качеством, чем в 1990-х. И президент Хиллари Клинтон во внешней политике скорее всего будет следовать примеру мужа; более того, она уже обещает задействовать его на ниве 'челночной дипломатии'.

Все, кто следит за Бараком Обамой на его пути к президентской гонке, отмечают одно его ценнейшее качество. Он куда лучше понимает окружающий мир, и куда более чутко прислушивается к нему, чем сегодняшняя команда Буша. Но пока еще рано говорить, способен ли Обама выдержать напряжение затяжной предвыборной компании, и, если он доберется до финала, не обернется ли против него уже в ходе голосования остаточный расизм, присутствующий в американском обществе. Кроме того, отдав ему предпочтение в качестве главы государства, избиратели 'поставят на темную лошадку' в том смысле, что у Обамы нет опыта работы в государственных структурах. Однако и весь мир, и американский народ все больше верят, что приход в Белый дом Обамы или Клинтон станет 'большим скачком' по сравнению с нынешней пародией на политическое руководство.

Во влиятельных политических кругах сохраняется определенный пессимизм относительно того, сколько времени понадобится Вашингтону, - и Британии, уцепившейся за его фалды - чтобы преодолеть иракское наследие после инаугурации нового президента. Меня, однако, вдохновляет кое-какой личный опыт. Помню, как апрельским днем 1975 г., улетая из Сайгона перед самым его падением, я гадал: когда Америка сможет оправиться от ужасной травмы поражения во Вьетнаме - через десять лет, или через двадцать? Но всего 14 месяцев спустя, приехав в Нью-Йорк, чтобы освещать торжества по случаю двухсотлетия США, я глазам не мог померить - страна уже стряхнула с себя это унижение. 'Сегодня, хотя бы на один день, - призвал телезрителей великий обозреватель CBS Уолтер Кронкайт, - давайте станем оптимистами и патриотами'.

Конечно, тень войны в Индокитае еще ложилась на страну, но свойственная Америке подспудная уверенность в себе вновь вышла на поверхность. Плохую историческую память, конечно, нужно признать слабостью этой страны, но одна из ее сильных сторон связана со способностью подвести черту под негативным опытом прошлого, и заняться новым делом.

Последние 20 месяцев пребывания Буша в Белом доме покажутся нам бесконечными. И, как заметил мой друг-дипломат, мировому сообществу остается только преодолеть эту трясину - зажав нос и стиснув зубы. Последствия вывода американских войск из Ирака, скорее всего, будут ужасными. Но если новый президент будет действовать быстро, мы, возможно, еще удивимся, насколько скоро Америка оправится от ран, которые сама себе нанесла. И тогда, если нам повезет, она сможет начать отстраивать заново свой моральный авторитет за рубежом.

_____________________________________

Путь Америки к фашизму ("The Guardian", Великобритания)

Можем ли мы сделать так, чтобы они меньше нас ненавидели? ("Los Angeles Times", США)