Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия играет на страхах Европы

Мы должны не дать запугать себя призраком 'холодной войны'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед США и их союзниками стоит стратегический вызов. Новые государства-члены НАТО и ЕС вступили в эти институты по собственной воле, ощущая насущную потребность в этом, поскольку они опасались российского реваншизма. Оставаясь гарантом их новообретенных свобод, Соединенные Штаты получили новый набор ценных и верных союзников

Если ботинок не жмет - носи его, говорит пословица. Возможно, это же относится к кованому сапогу.

9 мая, на торжествах по случаю годовщины со дня окончания Второй мировой войны президент России Владимир Путин сравнил экспансионистское, по его мнению, поведение Соединенных Штатов с политикой нацистской Германии. Однако в действительности сегодня именно Россия ведет себя вызывающе, все более активно угрожая странам, находившимся ранее под советским господством.

Недавно запугиванию со стороны России подверглась маленькая Эстония. Поводом к тому стал демонтаж 27 апреля стоявшей в центре Таллинна уродливой громады, называемой 'бронзовым солдатом'. Это был один из тех многочисленных имперских памятников, которыми русские усеяли свою бывшую империю, и решение о его переносе на военное кладбище кажется в полной мере обоснованным.

Однако в тот же самый день в Таллине начались демонстрации, инспирированные Россией - якобы в знак протеста против неуважения к советским героям Второй мировой войны. Они переросли в массовые беспорядки, в результате которых погиб один человек, а 153 было ранено. На следующий день разъяренная толпа напала на эстонское посольство в Москве. Помимо того, объектами нападений стали посольства Эстонии в Хельсинки, Осло, Стокгольме, Риге, Праге, Киеве и Минске, а также эстонское консульство в Санкт-Петербурге.

Между тем, Россия перекрыла железнодорожное сообщение между Эстонией и Россией - официально, в связи с ремонтом путей. Кроме того, российские хакеры атаковали эстонские сайты - теперь эти инциденты расследуют эксперты НАТО. В свою очередь, первый вице-премьер Сергей Иванов предложил бойкотировать эстонские товары.

В проекте резолюции Сената в поддержку Эстонии, предложенном сенатором Джорджем Войновичем (George Voinovich), дается удачная характеристика поведения России: 'Сенат. . . осуждает всяческие попытки безнравственного использования памяти о жертвах Второй мировой войны в политических целях'. Именно это и происходит сегодня.

Все это очень живо напоминает об угрозах России в адрес балтийских государств накануне их вступления в НАТО и Европейский Союз, а также о попытках России заставить Польшу и Чехию отказаться от их обязательств по размещению элементов американской системы ПРО - радара и базы ракет-перехватчиков. К чести правительств Польши и Чехии нужно сказать, что они стояли твердо, несомненно признавая, что поведение России в последнее время - это лучший аргумент в пользу их альянса с Соединенными Штатами.

Означает ли это, что мы движемся к новой 'холодной войне'? Этот вопрос глубоко тревожит пугливых европейцев (как это ни печально, во время саммита Россия-ЕС 18 мая канцлер Ангела Меркель не сумела дать достойный ответ на выходки России). Ясно, что начался период стремления России к господству в ее бывшей сфере влияния в Центральной и Восточной Европе, а также период борьбы за энергетические ресурсы, которых у России превеликое множество.

Таким образом, перед США и их союзниками стоит стратегический вызов. Новые государства-члены НАТО и ЕС вступили в эти институты по собственной воле, ощущая насущную потребность в этом, поскольку они опасались российского реваншизма. Оставаясь гарантом их новообретенных свобод, Соединенные Штаты получили новый набор ценных и верных союзников.

Со своей стороны, россияне с удовлетворением воспринимают то, что Путин вновь делает Россию международным игроком. Им также нравится авторитарный стиль правления. Бизнес в России процветает, нефтедоллары текут рекой, а темпы роста экономики составляют 8 процентов в год. В стране Путин популярнее любого российского лидера последних десятилетий.

Ситуацию осложняет то, что у Соединенных Штатов и России сегодня широкие деловые и инвестиционные связи. Кроме того, у нас есть ряд общих интересов в борьбе с терроризмом. Наконец, международная система сегодня не двухполюсна, и все более активную роль играют Европа, Китай и Индия.

Что касается политики США и Европы в отношении России, то это означает, что мы должны не дать запугать себя призраком 'холодной войны' и не бояться реагировать на попытки России вмешаться в отношения США с независимыми государствами-союзниками. Российские власти слишком хорошо знают, как играть на страхах Европы, и мы не должны позволить им делать это безнаказанно.

__________________________________

Россия перед судом ("The Wall Street Journal", США)

Чрезмерное давление на Россию чревато ("The Times", Великобритания)