Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: шаг назад от края пропасти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политическое перемирие, в последнюю минуту заключенное на Украине в результате переговоров между президентом Виктором Ющенко и его заклятым врагом премьер-министром Виктором Януковичем, нельзя не приветствовать. На прошлой неделе их старый конфликт почти дошел до применения силы: лояльные Ющенко власти заняли главное здание прокуратуры, а люди Януковича пытались проникнуть внутрь, разбивая окна и выбивая двери. Казалось, что первая кровь - вопрос времени

Политическое перемирие, в последнюю минуту заключенное на Украине в результате переговоров между президентом Виктором Ющенко и его заклятым врагом премьер-министром Виктором Януковичем, нельзя не приветствовать. На прошлой неделе их старый конфликт почти дошел до применения силы: лояльные Ющенко власти заняли главное здание прокуратуры, а люди Януковича пытались проникнуть внутрь, разбивая окна и выбивая двери. Казалось, что первая кровь - вопрос времени.

Надо сказать, что и соглашение о проведении парламентских выборов в конце сентября само по себе не разрешит глубоких противоречий, разрывающих Украину. Если украинское руководство не приложит реальных и гораздо более интенсивных, чем сейчас, усилий к выработке общенационального консенсуса, страна будет обречена на очередной период нестабильности.

А добиться консенсуса будет нелегко. В 2004 году, когда свершилась 'оранжевая революция' и Ющенко был на вершине славы, казалось, что страна в целом поддерживает его проевропейскую демократическую политику и настроена создавать открытую экономику и поддерживать прагматичные отношения с Россией. Однако договоренности, которыми завершилась 'оранжевая революция', предусматривали передачу власти от президента парламенту. В 2006 году Янукович благодаря поддержке русскоязычного населения на востоке страны вырвался вперед - и для Ющенко настали трудные времена.

До нынешнего года президент не был настроен на конфронтацию и, к отчаянию своих сторонников, лишь оборонялся. Однако в апреле он наконец решил постоять за себя и выпустил указ о проведении новых выборов. Янукович отказался его выполнять, с чего и началась конфронтация, которую все мы наблюдали на прошлой неделе.

Главная проблема состоит в том, что новые выборы все равно не внесут существенных изменений в баланс сил между сторонами. Янукович, скорее всего, останется главой крупнейшей партии, на втором месте будет идти яростная Юлия Тимошенко, некогда союзница Ющенко по 'оранжевой революции'. И, поскольку у президента, судя по всему, останется достаточно сил, чтобы держать политические весы с этими двумя чашами, всем троим придется садиться за стол и как-то договариваться.

В общих чертах компромисс уже просматривается. Большинство украинцев поддерживают укрепление связей с ЕС, однако сомневаются, стоит ли их стране вступать в НАТО. Практически все согласны с тем, что серьезную роль на Украине будет и далее играть Россия, в первую очередь в энергетике, хотя относительно того, насколько благотворным может оказаться влияние Москвы, мнения в стране разделились. Украина останется буферной зоной и не сможет двинуться слишком близко ни к России, ни к Западу.

Однако одно обстоятельство должно быть совершенно очевидным: все партии должны уважать наследие 'оранжевой революции', создавшей на Украине более демократичное общество. Любые попытки разрешить политические конфликты недемократическими, а тем более силовыми, методами могут привести только к непреодолимому расколу страны.

______________________________________

Демократия на Украине: обманутые надежды ("The Washington Post", США)

Друг России на Украине переживает стремительную политическую трансформацию ("The Wall Street Journal", США)

Сдерживание России ("Foreign Affairs", США)