Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оставайся дома, Путин

В последние дни Путин, вместо того, чтобы хотя бы на время представить публике дух дружбы, выдал целую серию особо жестких, воинственных заявлений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Буш пригласил российского лидера посетить на предстоящей неделе Кеннебанкпорт, однако к нам вряд ли приедет друг. Только последних провокаций Путина должно хватить, чтобы Буш отменил встречу и пересмотрел ценность такой дружбы

Президент Буш пригласил российского лидера посетить на предстоящей неделе Кеннебанкпорт, однако к нам вряд ли приедет друг. Только последних провокаций Путина должно хватить, чтобы Буш отменил встречу и пересмотрел ценность такой дружбы.

* * *

Первого июля президент Буш почтит президента России Владимира Путина встречей, которой пока удостаивался мало кто из мировых лидеров. Путин направляется в семейное поместье Бушей в Кеннебанкпорте. До Путина пообедать омарами и посмотреть на захватывающую панораму штата Мэн удавалось только таким выдающимся мировым лидерам, как президенту Польши Леху Валенсе (Lech Walesa) и королю Иордании Хусейну.

Понятно, что на этой встрече между сторонами будут противоречия - материалы, которые уже раздают журналистам, не оставляют в этом сомнений, - но идея саммита как раз в том и заключается, что вместе сходятся два лидера, без свиты и вдалеке от давления публики, и могут, как старые друзья, сесть за стол и снять любые недоразумения.

Правда, в случае с Путиным не очевидно, что все пройдет по плану.

В последние дни Путин, вместо того, чтобы хотя бы на время представить публике дух дружбы, выдал целую серию особо жестких, воинственных заявлений. Когда он обращается к истории, всегда возникает ощущение сюрреального ревизионизма, отдающего годами советской пропаганды. В прошлые выходные Путин обругал памятник жертвам коммунизма, воздвигнутый в США, и заявил, что никто не вправе обвинять Россию в преступлениях сталинизма, уже ставших в истории именем нарицательным. Нет, заявил Путин, Западу тоже есть за что ответить.

- Мы не применяли ядерного оружия в отношении гражданского населения, - сказал Путин. - Мы не поливали химикатами тысячи километров и не сбрасывали на маленькую страну в семь раз больше бомб, чем за всю Великую Отечественную [войну].

Утверждения Путина сами по себе весьма сомнительны - вспомним 60 миллионов убитых при Сталине, роль Советского Союза в затягивании Второй мировой войны и его участие во вьетнамском и других конфликтах войны 'холодной', но это еще не все. Главное, почему эти слова рождают еще большее беспокойство - они сказаны как раз перед звездным приемом, который ему окажут в Америке. Ну какой мировой лидер скажет такое перед серьезным саммитом?

Ну ладно, пусть слова Путина заставят нас задуматься. Но его действия еще хуже. Он грозит стрелять ракетами по Европе, если она разместит у себя системы противоракетной обороны под руководством США. В мае Россия нахально провела испытание новой межконтинентальной ракеты, дав тем самым Европе понять, что это не просто слова.

Также, как сообщает пресса, Путин поставляет Сирии, этому режиму, поддерживающему террористов, пять усовершенствованных истребителей МиГ-31Е.

Кроме того, в унисон его словам отвязный диктатор Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez) заявил, что рассчитывает купить современные российские субмарины и использовать их против США - при этом несколько раз упомянув Пуэрто-Рико. Что это было - пробный шар Путина, стремление напомнить США, что злобная рука России дотягивается и до нашего полушария?

Ко всему прочему, внутри России Путин нагло отобрал демократические права у собственного народа, а против Запада снова начал выстраивать враждебные шпионские сети.

Судя по всему, он собирается править Россией и третий срок. Не удивимся, если это у него получится. Еще один срок - и он вполне сможет стать для нас настоящей проблемой, особенно если в 2008 году американцы ошибутся и выберут слабого президента.

Такое впечатление, что Путин, словно дикий медведь, потерял всякий страх перед Западом и перестал ценить его дружбу. Запад шел на уступки, Запад выступал с примирительными заявлениями - и все это время враждебность Путина только росла.

Такое впечатление, что Россия не собирается дружить с Западом и идти ему навстречу. Так, может быть, умнее было бы отменить великодушное приглашение со стороны США? Пусть Путин едет к своим друзьям - в Венесуэлу и на Кубу.

_________________________________

Иррациональный страх перед Путиным ("Newsweek", США)

Путин-хулиган: ведет ли он Россию к фашизму? ("The Times", Великобритания)