Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американо-российский диалог в тиши Кеннебанкпорта

Каково бы ни было настроение Буша и Путина, им есть о чем поговорить

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин будет гостить в семейном поместье Бушей в Кеннебанкпорте, штат Мэн, в субботу и воскресенье. Пока не ясно, с каким настроением он туда приедет. Будет ли это тот самый лидер, который в прошлом месяце грозил нацелить российские ракеты на Европу? Или это будет человек, который 7 июня сказал Бушу, что 'удовлетворен духом открытости' в отношениях между двумя странами?

ВАШИНГТОН - Взлеты и падения взаимоотношений США и России в конце этой недели окажутся в центре всеобщего внимания, когда президент Буш и его коллега Владимир Путин попытаются сгладить существующие разногласия.

Путин будет гостить в семейном поместье Бушей в Кеннебанкпорте, штат Мэн, в субботу и воскресенье. Пока не ясно, с каким настроением он туда приедет. Будет ли это тот самый лидер, который в прошлом месяце грозил нацелить российские ракеты на Европу? Или это будет человек, который 7 июня сказал Бушу, что 'удовлетворен духом открытости' в отношениях между двумя странами?

Каково бы ни было настроение Буша и Путина, им есть о чем поговорить. Повестка переговоров включает в себя вопросы противоракетной обороны, новых санкций для обуздания ядерных амбиций Ирана, возможной независимости Косово и судьбы демократии в России.

'Это может стать последней возможностью для улучшения американо-российских отношений перед уходом обоих руководителей с президентского поста в 2008 и 2009 годах', - заявил специалист по России из аналитического центра фонда 'Наследие' (Heritage Foundation) Ариэль Коэн (Ariel Cohen).

Белый Дом в среду постарался понизить уровень ожиданий и опроверг заявления о том, что встреча эта является 'саммитом'.

'Я бы поостерегся и не ждал крупных новых заявлений, - сказал представитель Белого Дома Тони Сноу (Tony Snow), - на самом деле, это лишь возможность для двух лидеров честно и открыто поговорить друг с другом'.

В роли хозяина будет выступать Буш-старший, который расхваливал ту непринужденную атмосферу и те незатейливые удовольствия, которые имеются в наличии в его доме на берегу океана в Кеннебанкпорте. 'Рыбалка - хорошее занятие для души, - заявил Буш-отец, выступая на телеканале WGME-TV в Портленде, штат Мэн. - Рыбалка прекрасно подходит для того, чтобы один человек лучше узнал другого'.

Буш и Путин встречаются в тот момент, когда, согласно опросам, ни тот ни другой не внушают миру особого доверия. Менее 40 процентов респондентов в Великобритании, Германии, Франции, Испании, Канаде и Италии выражает доверие Бушу и Путину и считает, что они 'ведут правильную линию в международных делах'. Опрос этот проводил исследовательский центр Pew.

Исключение составляет то, что Путин популярен у себя дома. 84 процента россиян выражает доверие своему президенту. У Буша, согласно опросам Pew, рейтинг доверия составляет в США 45 процентов.

Эта встреча была отчасти вызвана спором по поводу противоракетной обороны. Буш хочет разместить элементы новой системы ПРО в Чехии и Польше, а Путин считает это угрозой для России. Он в связи с этим пообещал перенацелить российские ракеты на Европу.

После нескольких недель эскалации напряженности Путин посреди проходившего в этом месяце саммита 'большой восьмерки' удивил Буша, предложив США совместно с Россией пользоваться существующей РЛС в Азербайджане. Эксперты из России и Соединенных Штатов сейчас изучают этот план.

Хотя и Буш, и Путин заявляют о хороших личных взаимоотношениях, российский лидер периодически производит критические залпы в сторону правительства Буша. Так, в феврале он заявил, что 'нас постоянно учат демократии, но по какой-то причине те, кто нас учат, сами учиться не хотят'.

Буш после недавней встречи с Путиным отмел все споры и противоречия в сторону, заявив о 'желании работать вместе'.

Джеймс Линдси (James Lindsay), директор Центра международной безопасности и права имени Роберта Штрауса Техасского университета сказал, что Путину будет трудно 'перемотать назад' свои последние заявления. 'В России жесткие слова ценятся очень высоко', - заявил он. Тем не менее, Линдсей считает, что сама обстановка окажет успокаивающий эффект.

'В целом это граничит с плохими манерами, когда кто-то приходит в гости и начинает ругаться', - сказал он.

___________________________________________________________

Мрачный саммит ("The Washington Times", США)

Боевой клич Путина и угроза столкновения с Россией ("Opinion Journal", США)