Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Охота на ведьм': Непростая жизнь кандидата в президенты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Донской хочет стать российским президентом. Мэр города Архангельска чувствует, что это - его призвание. Он самоуверен и честолюбив. Только, с момента, как он заявил о своих намерениях, правоохранительные органы начали расследование

live

Александр Донской хочет стать российским президентом. Мэр города Архангельска чувствует, что это - его призвание. Он самоуверен и честолюбив. Только, с момента, как он заявил о своих намерениях, правоохранительные органы начали расследование.

Это - Александр Донской. Он хочет бороться за кресло президента России, но вместо этого ему приходится ехать на еще одно судебное заседание, поскольку он - подсудимый.

На дворе 2007 год. Вся Россия слушается голоса Владимира Путина. Вся ли Россия?

В прекрасном городе Архангельске незаметно зреет волна протеста. Такое в России не прощается. Александр Донской заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента еще в ноябре 2006 года. Неожиданно на пороге его квартиры появились суровые люди в штатском. Кандидату придется освобождать свои шкафы и предъявлять деловую корреспонденцию. Прокуратура начала расследование по подозрению в злоупотреблении властью. По сути же, эти 'милые' господа, попытались наглядно показать Донскому, что ему стоит отказаться от своих планов.

Донской, шутя, предлагает 'гостям' захватить с собой кассеты с фильмом 'Остаться в живых' или письмо, которое он адресовал Владимиру Путину. Но эти люди не расположены вести разговоры, они пришли изымать улики.

Вот сотрудники органов направляются в детскую комнату, чтобы проверить ящики с детскими вещами. На очереди - ванная комната. После полуторачасового обыска остается разгромленная квартира и недоумевающий хозяин.

Александр Донской (кандидат в президенты России): Системный блок от компьютера почему-то не тронули, хотя именно там у меня хранятся все документы. Если бы они действительно вели расследование, они его конфисковали бы в первую очередь. По непонятным причинам они стали что-то искать в игрушках моего ребенка. Честно говоря, мне непонятно, чего же они хотели.

А начиналось все так хорошо. Вот зал, где Донской встречается с избирателями. На трибуне надпись 'Донской президент 2008'. Кандидат в боевом расположении духа, он улыбается, он - мэр Архангельска, ему всего 37 лет. А в 38 он уже сможет стать президентом. Большинство жителей Архангельска считают точно также. Донскому до сих пор удавалось достичь своих целей, он думал, что и эта ему по силам. Слишком много самоуверенности, это не понравилось Москве. Похмелье было тяжелым.

На сегодняшний день Донскому предъявлено третье по счету обвинение. Жители Архангельска в растерянности. Self-made-мэр Александр Донской здесь популярней, чем Владимир Путин.

Житель Архангельска: Он всегда готов выслушать проблемы простых людей. Он старается обо всех позаботиться. Вот я был у него минимум пять раз.

Жительница Архангельска: Я голосовала за него, потому что он - настоящий хозяин города. Чтобы встретиться с этими людьми из партии Путина, приходится месяцами ждать. А он всегда готов поговорить.

14.00 - предвыборное мероприятие в городе. В России практически никто не знает Александра Донского, но это его не пугает. Донской заходит в деревянный дом. Каждый пятый россиянин живет в подобном. За время своего правления мэр Архангельска восстановил несколько ветхих кварталов города. Москва вот уже 20 лет обещает выделить деньги на эти цели. Донской заходит в гости к жителям аварийных домов. Они рады такому гостю. Этому человеку можно запросто сказать, что тревожит. Не удивительно, Донской - выходец из простой рабочей семьи.

А. Донской: Когда я заявил о своем намерении участвовать в президентских выборах, это означало, что я хочу помочь людям. Сегодняшняя власть заботится только о крупных городах. Я же знаю проблемы изнутри. Иначе нам, жителям малых городов, никогда не разрешить наши проблемы.

16.00 - заседание в городской Прокуратуре. В это время Донского можно встретить здесь. Ему инкриминируют злоупотребление властью. Он выглядит уставшим и подавленным. Вот в зал заходит судья, под мышкой кипа бумаг. Оказывается, Донской мошенническим образом приобрел документы об образовании.

Донской беспокоится за своих детей, за жену, которым пришлось стать свидетелями всех этих грязных разбирательств.

В чем, собственно, заключается основная вина подозреваемого, судья рассказать нам отказывается. По его словам, подозреваемый и так об этом прекрасно осведомлен.

А. Донской: Я всегда верил в то, что говорит Кремль. А именно, что мы живем в демократическом государстве, где любой россиянин соответствующего возраста может стать руководителем страны. Поэтому я баллотировался. Но я никогда не мог представить, что они начнут эту 'охоту на ведьм' и начнут высасывать из пальца обвинения против меня.

20.00 - местная радиостанция. И здесь Донской постоянный гость. Немногим радиослушателям он рассказывает о том, как страдает его семья от всей этой 'охоты'. Ведущий программы спрашивает, будет ли Донской продолжать свою борьбу. Кандидат в президенты отвечает утвердительно и заказывает песню для своей жены.

А. Донской: Для жены, у которой хватает сил, чтобы пережить со мной все эти невзгоды, я хочу заказать, как и в прошлый раз, композицию из фильма 'Привидение'.

На дворе 2007 год. Вся Россия слушается голоса Владимира Путина. Вся ли Россия?

Да, вся Россия.