Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дипломатия без галстуков - проверенная временем традиция, помогающая растопить лед

1 июля Буш примет президента России Владимира Путина в Кеннебанкпорте

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношения между Вашингтоном и Москвой были напряженными. Поэтому президент Дуайт Эйзенхауэр решился на смелый шаг: пригласил к себе домой советского лидера Никиту Хрущева. Обратите внимание: не в Белый дом, а на семейную ферму Эйзенхауэров в Геттисберг...

Отношения между Вашингтоном и Москвой были напряженными. Поэтому президент Дуайт Эйзенхауэр решился на смелый шаг: пригласил к себе домой советского лидера Никиту Хрущева.

Обратите внимание: не в Белый дом, а на семейную ферму Эйзенхауэров в Геттисберг.

Это принесло определенный эффект. 26 сентября 1959 г. явно довольный Хрущев прибыл в Геттисберг. Он восхитился домом Айка, его живностью и, особенно, его многочисленными внуками. Он сказал детям, как будут их имена по-русски, пригласил их в Москву и подарил октябрятские звездочки.

В такой обстановке Хрущев проявил себя с лучшей стороны, оказавшись 'добродушным, простым дедушкой', вспоминал в 1984 г. сын Айка Джон Эйзенхауэр.

Джордж Буш, пригласивший Владимира Путина посетить 1 июля свое поместье в Кеннебанкпорте, штат Мэн, продолжает проверенную временем американскую традицию дипломатии без галстуков.

Практически все президенты США современности приглашали мировых лидеров к себе домой и в родовые поместья, чтобы избежать формальностей Овального кабинета и способствовать свободе дискуссии. Эта тактика часто используется тогда, когда в мировой политике начинаются трудные времена. Порой эти встречи кажутся неестественными, но порой - как в случае с Хрущевым в 1959 г. - они на удивление эффективны.

'Атмосфера бывает очень разной. Идея заключается в том, чтобы эта атмосфера впоследствии определяла ход двусторонних переговоров', - говорит Кэл Джилсон (Cal Jillson) профессор политологии из Южного Методистского университета в Далласе.

В какой-то мере неудивительно, что президент Путин оказался партнером Буша по 'саммиту сэндвичей с омарами', как его уже окрестили некоторые журналисты. Похоже, они хорошо ладят на личном уровне. Однако в последнее время у них возникли разногласия по ряду вопросов - от судьбы Косово до планов США по размещению системы ПРО в Восточной Европе.

Порой их обмен риторическими ударами становится весьма ожесточенным.

Большинство экспертов считает, что встреча Буша с Путиным не приведет к достижению значительного прогресса. В лучшем случае, США и Россия могли бы договориться о совместном изучении планов противоракетной обороны.

Но, возможно, два лидера, как минимум, попытаются сменить тон.

'Не думаю, что они хотели бы видеть частью своего политического наследия испорченные российско-американские отношения', - заявил Эндрю Качинс (Andrew C. Kuchins), директор программы России и Евразии Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies), выступая 27 июня на семинаре.

Прибавьте к этому то, что Буши исторически были чемпионами страны по дипломатии без галстуков. Президент Буш не раз приглашал мировых лидеров, в том числе, Путина, на свое ранчо в Техасе. А когда страну возглавлял его отец, Джордж Буш-старший, Кеннебанкпорт был практически филиалом западного крыла Белого дома.

Но морской воздух и летние закаты Мэна действовали не на каждого гостя.

Британский премьер-министр Джон Мэйджор даже не закатал рукава. Но не менее чопорный премьер-министр [так в тексте - прим. пер.] Франции Франсуа Миттеран проникся скалами и прибоями Уокер-Пойнта, поместья Бушей в Кеннебанкпорте. Его визит способствовал тому, что Франция активно подержала войну в Заливе.

С одной стороны, довольно странно, что нынешний президент приглашает Путина в Уокер-Пойнт. В конце концов, это не его дом, а дом его отца.

Но с другой стороны, это может показаться вполне естественным. Приглашение в доменную печь, в которую техасское ранчо Буша превращается в июле, могло бы быть истолковано превратно. Плюс, Уокер-Пойнт - это не просто дом; это штаб-квартира Бушей.

'Это поместье занимает около девяти акров самого привлекательного участка атлантического побережья, и оно было центром для семьи Бушей на протяжении нескольких поколений', - говорит историк Герберт Пармет (Herbert Parmet), посетивший поместье в середине девяностых в ходе работы над биографией Джорджа Буша-старшего.

Подобным образом и президент Джон Кеннеди часто приглашал мировых лидеров в семейное приморское поместье Хайанниспорт (Hyannisport) в штате Массачусетс. В 1939 г. президент Франклин Делано Рузвельт пригласил британского короля Георга VI с супругой на пикник в свое поместье Гайд-парк, где царственная чета отведала неизвестное им прежде яство - хот-доги.

Король Георг, кстати, съел два.

В основном, переговоры между президентом США с главами других государств проходят по установленному сценарию. Заранее определяется список вопросов, которые обсуждаются в согласованном порядке.

Однако бывают и неожиданности. В июне 1973 г. советский лидер Леонид Брежнев посетил дом Ричарда Никсона в Сан-Клементе, Калифорния. Анатолий Добрынин, много лет бывший послом СССР в США, вспоминает в своих мемуарах, что Брежнев напился на приеме в свою честь и начал жаловаться Никсону на других видных советских деятелей.

По словам Добрынина, в ту ночь охранникам, стоявшим у двери Брежнева, пришлось силой развернуть первую леди Пэт Никсон, которая, по всей видимости, ходила во сне.

Для гостя приглашение в дом президента США более престижно, чем визит в президентскую загородную резиденцию Кэмп-Дэвид.

'Обе стороны дорожат этим уровнем личных контактов', - говорит профессор Джилсон. И этот форум может оказаться полезным.

В Сан-Клементе Брежнев пытался предупредить США о возрастающей угрозе арабо-израильского конфликта - хотя американцы не обратили внимания на предупреждение, и в октябре разгорелась Шестидневная война.

Визит Хрущева в Геттисберг в 1959 г. способствовал снижению напряженности в советско-американских отношениях из-за Берлина. Согласно историческим источникам, до конца своего визита в США он чувствовал себя гораздо более непринужденно. После этого советские чиновники донимали своих американских коллег вопросами о том, разрешат ли внукам Айка посетить Москву.

Но после того, как над территорией СССР был сбит самолет-разведчик U-2, начался новый серьезный виток 'холодной войны'.

Однако еще до этого инцидента невестка Айка Барбара Эйзенхауэр велела своим детям выкинуть звездочки, подаренные Хрущевым.

'Это же были коммунистические символы, - возмущенно говорила она в интервью 1983 года. - Я не хотела, чтобы они носили воспоминания о его визите'.

___________________________________

Оставайся дома, Путин ("Investor's Business Daily", США)

Мрачный саммит ("The Washington Times", США)