Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш и Путин рискуют

Письмо в редакцию

Буш и Путин рискуют picture
Буш и Путин рискуют picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предлагаемый администрацией Буша план (если его выполнение начнется в ближайшие 18 месяцев) и ответные действия России по восстановлению стратегического равновесия начнут гонку вооружений, с которой придется иметь дело уже следующей администрации.

Published: June 29 2007 03:00 | Last updated: June 29 2007 03:00

Сэр!

На встрече президентов Буша (Bush) и Путина в Кеннебанкпорте вряд ли будут решены разногласия, имеющиеся у двух лидеров относительно планов американской администрации построить базы противоракетной обороны в Чешской Республике и Польше, которые, несомненно, будут предназначены для защиты от возможной ракетной атаки со стороны Ирана. Владимир Путин считает, что радиолокационная станция, которую планируется построить в Чехии, и ракеты-перехватчики, которые будут размещены в Польше, будут предназначаться для противодействия российским ракетам.

По его мнению, предложение Соединенных Штатов дестабилизирует стратегическую ядерную стабильность, так как оно предполагает распространение американских средств защиты от ядерных ракет на европейскую территорию. В таком случае, если предложение России о совместном использовании модернизированной азербайджанской РЛС для отражения иранской угрозы (вместо строительства радара в Чехии) не будет принято американской администрацией, то Россия начнет разработку соответствующих систем, способных восстановить стратегическую ядерную стабильность.

Предлагаемый администрацией Буша план (если его выполнение начнется в ближайшие 18 месяцев) и ответные действия России по восстановлению стратегического равновесия начнут гонку вооружений, с которой придется иметь дело уже следующей администрации. Возможно, гонка вооружений, по мнению команды Буша, сможет надломить российскую экономику, как это было в Советском Союзе при Леониде Брежневе, и будет способствовать появлению нового лидера, который, подобно Михаилу Горбачеву, потушит "холодную войну", за чем последуют демократические перемены, ожидаемые Вашингтоном. Таким образом, история повторит себя. О той огромной цене, которую придется заплатить обеим сторонам в данном случае, не стоит и говорить.

Имеются и другие издержки. Предлагаемый администрацией план приведет к усилению поддержки президента Путина российским общественным мнением, сыграет на руку экстремистским элементам и загонит в угол реформаторов. В преддверии президентских выборов, которые пройдут в США и в России в 2008 году, вероятный провал встречи в Кеннебанкпорте будет иметь ужасные последствия для всего мира.

Падма Десаи - директор Центра по изучению экономик переходного периода Колумбийского университета.

___________________________________________________________

Мрачный саммит ("The Washington Times", США)

Эксперты не верят в российско-американское сотрудничество по ракетной проблеме ("The Financial Times", Великобритания)