Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ратификация договора под угрозой

В роли деревенского дурачка оказался посол России в Латвии Виктор Калюжный

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неожиданно. Российские законодатели возьмутся за ратификацию латвийско-российского пограничного договора только осенью, потому что сейчас у них есть более важные дела. Об этом публично заявило высокопоставленное лицо Совета Федерации (верхней палаты российского парламента). По всей вероятности, так и будет...

Неожиданно. Российские законодатели возьмутся за ратификацию латвийско-российского пограничного договора только осенью, потому что сейчас у них есть более важные дела. Об этом публично заявило высокопоставленное лицо Совета Федерации (верхней палаты российского парламента). По всей вероятности, так и будет.

В состоящем из двух частей парламенте России пограничный договор сначала должна ратифицировать нижняя палата - Госдума. Можно только гадать, почему должностное лицо 'ставящей печати' верхней палаты выступило с заявлением о том, что нижняя палата до летних каникул, которые начинаются 6 июля, что-то не успеет сделать. Но в России, как и в России, бывает по-всякому.

Перенос ратификации можно расценивать как подтверждение заката недолгой оттепели в латвийско-российских отношениях. Первой ласточкой стало высказывание на этой наделе долгожителя российского парламента Владимира Жириновского о том, что он против ратификации, пока не изменится отношения руководства Латвии к русскоязычным жителям. У кого, как ни у Жириновского тонкий нюх, настроение Кремля он воспринимает безошибочно. По крайней мере, до сих пор было так.

Госдума возобновит работу в сентябре, и обсуждение латвийско-российского пограничного договора будет для депутатов, как земляника для медведя. В декабре состоятся выборы в Госдуму, и договор о границе даст широкие возможности 450 'самым умным головам' России затянуть 'национал-патриотические' песни и помахать кулаками.

В роли деревенского дурачка оказался посол России в Латвии Виктор Калюжный. В середине месяца, через день после ратификации пограничного договора в Сейме, посольство России опубликовано пресс-релиз, в котором подчеркивалось: 'Российская сторона подтверждает свое твердое намерение в кратчайшие сроки провести процедуру ратификации Договора'. Пару недель назад в интервью газете 'Телеграф' (12 июня), на вопрос о том, когда он прогнозирует ратификацию пограничного договора в Госдуме, Калюжный ответил: 'Я думаю, что Госдума может сделать это до каникул, до начала июля'. Похоже, не следует думать, что сказанное Калюжным может иметь что-то общее с подлинным ходом развития событий.

Нулевой вариант гражданства, судя по всему, будет не единственным предварительным условием ратификации пограничного договора. Уже упоминавшийся сенатор верхней палаты российского парламента заявил, что необходимо четкое видение латвийской стороны развития двусторонних отношений в будущем. Причем России хотелось бы, чтобы в создании этого видения Латвия не учитывала то, что она является членом и НАТО, и ЕС. Это не только противоестественное, но и невыполнимое требование, и Москва не может этого не понимать. Возможно, еще какое-то время придется обходиться без полноценного пограничного договора, хотя Латвия со своей стороны сделала абсолютно все, чтобы он был.

____________________________________

С Латвией - двусторонний диалог ("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)

Сергей Лавров: 'Договор о границе не решает всех проблем' ("Час", Латвия)