Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Косовская головоломка

Косово - это незавершенное дело, оставшееся после кровавого распада Югославии и наследие изобилующей просчетами политики США

Косовская головоломка picture
Косовская головоломка picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Босния - нежизнеспособное государство; Албания просто не способна жить при демократии и мультикультурализме; Косово - грядущая внешнеполитическая катастрофа. Вместо того, чтобы выстраивать стратегическую позицию в этом важном регионе в союзе с сербами и греками, которые были нашими верными друзьями в обеих мировых войнах, мы по сути изменили им с Боснией, албанскими и косовскими мусульманами

На предстоящем саммите президенты Буш и Путин обсудят, среди прочих вопросов, проблему независимости сербской провинции Косово.

Косово - это незавершенное дело, оставшееся после кровавого распада Югославии в прошлом десятилетии, и наследие изобилующей просчетами политики США, проводившейся администрацией Клинтона и его преемником. С точки зрения долгосрочной геостратегии США и продолжающейся борьбы с радикальным исламом, непостижимо, как наш внешнеполитический истеблишмент сумел аргументировать свою стратегию на Балканах. С точки зрения беспристрастного наблюдателя уже очевидно, что Соединенные Штаты проводят необъяснимую политику удовлетворения требований исламистов. По сути, на нескольких важнейших перекрестках на пути к миру и стабильности в балканском регионе Америка дала право вето лидерам из числа крайних исламистов и их сторонникам со всего мира.

Целью США в Боснии было создание унитарного государства под управлением мусульман, что по сути является выходом из международного договора - Дейтонских соглашений. Вместе с Европейским Союзом Соединенные Штаты последовательно и неумолимо оказывали давление с целью ликвидации или, по крайней мере, существенного сокращения территории сербского государственного образования [на территории Боснии и Герцеговины - прим. пер.].

Сегодня в Косово Америка агрессивно продвигает идею создания второго мусульманского государства в Европе. Это делается в нарушение международного права и несмотря на серьезные опасения Европы и решительное сопротивление России.

Независимое Косово стало бы нежизнеспособным государством, очищенным от этнических и религиозных меньшинств, в том числе, сербов. За последние восемь лет при администрации ООН и НАТО в Косово неалбанское меньшинство подверглось этническим чисткам; было разрушено большое число домов, более 100 церквей и других свидетельств того, что на этой земле жили христиане. Добавьте к этому расцвет международной наркоторговли и торговли белыми рабынями, и окажется, что Косово довольно далеко от той модели демократии и мультикультурализма, за которую ратует американский внешнеполитический истеблишмент. Совершенно очевидно, что Косово не готово к независимости.

Не менее серьезен и неоспоримый рост популярности пуританской разновидности ваххабистского ислама и реальный потенциал взаимодействия между торговцами героином с террористами в Косово, на юге Сербии, в Боснии и на севере Македонии.

Чем уравновешивается столь существенная поддержка планам исламистов на Балканах? Оставив в стороне лозунги и тактические уловки, в активе геостратегического баланса США на Балканах можно обнаружить следующее: сохранение НАТО путем вовлечения альянса в войну в Боснии и против Сербии, проверка на прочность международного права, договоров и институтов в эпоху после окончания 'холодной войны', продвижение курса демократизации и мультикультурализма, наказание Сербии и выяснение возможной реакции России, прекращение войн и этнических чисток на Балканах, навязывание собственной воли Европе и создание плацдарма в Албании.

В подобных категориях недавно охарактеризовал главное достижение американской внешней политики на Балканах председатель комитета по международным делам Палаты представителей республиканец Том Лантос (Tom Lantos). По его словам, кампания за независимость Косово - это 'еще одно напоминание правительствам мусульманских стран о том, что Соединенные Штаты возглавляют усилия по созданию мусульманского государства в самом сердце Европы'. Но беспристрастное изучение каждого из этих стратегических достижений может показать, что их ценность не так уж велика. На самом деле, они могут стать препятствием к достижению наших долгосрочных стратегических целей и ослабить Европу.

Босния - нежизнеспособное государство; Албания просто не способна жить при демократии и мультикультурализме; Косово - грядущая внешнеполитическая катастрофа. Вместо того, чтобы выстраивать стратегическую позицию в этом важном регионе в союзе с сербами и греками, которые были нашими верными друзьями в обеих мировых войнах, мы по сути изменили им с Боснией, албанскими и косовскими мусульманами.

Авторитет нашей страны как защитника международного права и порядка серьезно подорван. Вероятно, нашим идеалам демократии, справедливости и свободы также нанесен непоправимый ущерб.

С Албанией, Боснией и Косово у Европы будет три мусульманских государства на Балканах, исторически бывших ее 'мягким подбрюшьем'. Отсюда в течение пяти веков шли османские армии, чтобы распространять ислам по Европе. Сегодня в регионе зреет еще более зловещая угроза. По некоторым оценкам, до 90 процентов героина поступает в Европу с Балкан. Потоки нелегальных иммигрантов беспрепятственно проходят через этот регион в сердце Европы. Среди террористов, непосредственно причастных к атакам 11 сентября на Америку и терактам в Испании и Великобритании, были джихадисты родом с Балкан. Доказано, что в регионе существуют звенья и ячейки 'Аль-Каиды'.

Будем надеяться, что Соединенные Штаты прагматически оценят воздействие независимости Косово на их долгосрочные геостратегические интересы.

Майкл Джорджевич - президент Фонда 'Студеница' (Studenica Foundation)

_____________________

Пора подойти ближе к опасной черте ("The International Herald Tribune", США)

Почему Россия против плана по Косово ("Christian Science Monitor", США)