Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саммит в Кеннебанкпорте

Если с Путиным обращаться как с ценным партнером, прекратит ли он сравнивать Америку с нацистской Германией?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для российского президента Владимира Путина цель сегодняшней встречи с президентом Бушем в уютном доме его отца на атлантическом побережье в штате Мэн будет достигнута еще до того, как прозвучат первые слова. Она будет достигнута вдвойне, если диалог не приведет к договоренностям. Российского президента опять увидят в той роли, о которой он страстно мечтает: политика, важно расхаживающего по мировой сцене; требующего особого отношения от американского президента и получающего его; демонстрирующего, что без взаимодействия с быстро усиливающейся Москвой ключевые цели Запада в сфере безопасности недостижимы.

Для российского президента Владимира Путина цель сегодняшней встречи с президентом Бушем в уютном доме его отца на атлантическом побережье в штате Мэн будет достигнута еще до того, как прозвучат первые слова. Она будет достигнута вдвойне, если диалог не приведет к договоренностям. Российского президента опять увидят в той роли, о которой он страстно мечтает: политика, важно расхаживающего по мировой сцене; требующего особого отношения от американского президента и получающего его; демонстрирующего, что без взаимодействия с быстро усиливающейся Москвой ключевые цели Запада в сфере безопасности недостижимы. Это шоу найдет понимание и симпатии со стороны значительной части российского общества и поможет Путину в его кампании управляемых выборов преемника президента в следующем году. Оно покажет всему миру: власть России настолько сильна, что ее президент может открыто сравнивать Соединенные Штаты Америки с нацистской Германией и, тем не менее, пользоваться гостеприимством семьи Бушей.

А что, со своей стороны, может получить от этой встречи президент Буш? Представители администрации стараются дать этому свои объяснения, хотя и признают, что саммит вряд ли приведет к тем ощутимым результатам, которых хотят от него Соединенные Штаты: например, прекращение российского противодействия независимости балканской провинции Косово и запугивания российских соседей, таких как Грузия. На самом деле, Путин может воспользоваться случаем, чтобы активизировать свою циничную кампанию противодействия американским планам развертывания зачаточной системы противоракетной обороны в Польше и Чехии. Некоторые президентские помощники предполагают, что Буш, по-прежнему заявляющий о своих хороших личных взаимоотношениях с Путиным, сможет отговорить его от все усиливающейся враждебности в отношении Запада. Другие заявляют, что даже безуспешная, но честная попытка сделать это поможет Соединенным Штатам в будущем противостоянии с Москвой привлечь европейские государства на свою сторону.

Мысль о том, что Путина можно очаровать и уговорить, кажется нереальной. Буш может добиться определенных результатов, если его слова в адрес Путина будут такими же неприкрашенными, как и недавние публичные заявления российского президента. Буш должен ясно заявить, что громкие угрозы Кремля не остановят процесс предоставления независимости Косово или развертывания утвержденной НАТО системы противоракетной обороны. Россию следует приглашать к сотрудничеству в вопросах ПРО, но ей нельзя позволять диктовать, где можно, а где нельзя создавать базы для такой системы.

Путину также необходимо заявить, что Соединенные Штаты Америки по-прежнему будут поддерживать независимость и демократию в Грузии и на Украине, и что двери в НАТО для них остаются открытыми. И наконец, русские должны понять, что отношения США с преемником Путина и продолжение членства России в таких клубах, как 'большая восьмерка', будут зависеть от того, поведет или нет следующий президент свою страну к демократии и правовому государству - то есть, прочь от автократии и неоимпериализма Путина.

___________________________________________________________

Дипломатия по заветам Дона Корлеоне ("The Washington Post", США)

Второй взгляд Буша в глаза Путина ("The New York Times", США)