Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Мы наблюдаем восстановление равновесия сил между двумя державами'

Эндрю Качинс, американский эксперт по геополитике считает, что от саммита в Кеннебанкпорте не стоит ожидать сенсаций

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белый Дом приложил максимум усилий, чтобы занизить планку. Поэтому от этого саммита не стоит ожидать сенсаций. Но эта встреча, несомненно, станет последней возможностью для обоих президентов подробно обсудить важные вопросы до окончания их президентских сроков. Ни один из них не хочет, чтобы создалось впечатление, что они 'пустили ко дну' российско-американские отношения

- Мы находимся на пороге новой 'холодной войны'? Как Вы считаете?

- Нет, не думаю, что это так. Возникающие конфликтные ситуации между Соединенными Штатами и Россией демонстрируют, что в данный момент происходит восстановление равновесия сил между обеими странами. Россия более не является сверхдержавой, но хочет вернуть себе значимые позиции на мировой арене. Соединенные Штаты же по-прежнему остаются доминирующей сверхдержавой, но они сталкиваются с трудностями, которые их ослабляют.

- В настоящем контексте чего можно ожидать от встречи между Бушем и Путиным?

- Белый Дом приложил максимум усилий, чтобы занизить планку. Поэтому от этого саммита не стоит ожидать сенсаций. Но эта встреча, несомненно, станет последней возможностью для обоих президентов подробно обсудить важные вопросы до окончания их президентских сроков. Ни один из них не хочет, чтобы создалось впечатление, что они 'пустили ко дну' российско-американские отношения. Поэтому они постараются побороть негативную тенденцию, которая прослеживалась в последние годы.

- Что они могут для этого сделать?

- Для начала - снизить накал риторики. В частности, это касается России, которая пользуется этим во внутриполитических целях. Затем, есть ряд вопросов, по которым оба президента могут достигнуть прогресса. В первую очередь использование ядерных реакторов, которые Россия продает за границу. Может быть, это не самый животрепещущий вопрос, но он представляет чрезвычайную важность для России, которой нужно заручиться одобрением Соединенных Штатов. Этот вопрос пересекается с другой темой, стоящей на повестке дня - Ираном. Буш и Путин постараются достичь прогресса в обсуждении методов давления на Иран, чтобы не допустить получения этой страной ядерного оружия. Также актуальным является вопрос противоракетного щита, который американцы планируют разместить в Чешской Республике. В прошлом месяце Путин предложил разместить эту систему в Азербайджане. Теперь мы узнаем, сможет ли президент России проявить гибкость и пойти на то, что элементы щита будут размещены не только в Азербайджане, но и в Чехии, т.е. что первое не является заменой второго. Но если Путин откажется, США в любом случае разместят эти базы ПРО.

- Белый Дом вначале был настроен крайне положительно в отношении Путина, сегодня же он подвергает российского президента критике. Белый Дом ошибся в своей первоначальной оценке?

- Суть настоящей проблемы в том, что изменилась ситуация в самой России. Когда Путин пришел к власти в 1999 году, никто и предположить не мог, что экономическая ситуация в России настолько улучшится. Это в значительной степени придало уверенности в себе русским, которые в 1990-е годы существовали за счет финансовой помощи Запада. Владимир Путин также изменился, он возмужал за время своего президентства. К тому же в настоящий момент русские видят перед собой американского президента, чья популярность находится на низком уровне, США, чье могущество ослаблено войной в Ираке и Европу, которая никак не может объединиться.

Эндрю Качинс - директор российских и евразийских программ вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS)

__________________________________

Душа Путина ("The Wall Street Journal", США)

Начало зловещей российско-турецкой оси ("The American Chronicle", США)