Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Действительно ли Москва является самым дорогим городом в мире, а Лондон находится всего лишь на втором месте? Именно это утверждается в недавно опубликованном и получившем широкую огласку отчете Mercer consulting group

Действительно ли Москва является самым дорогим городом в мире, а Лондон находится всего лишь на втором месте? Именно это утверждается в недавно опубликованном и получившем широкую огласку отчете Mercer consulting group.

Подобные исследования, которые проводятся, чтобы определить размер зарплаты сотрудников, работающих заграницей, обладают массой недостатков. Сравнение стран с разными культурами - штука коварная. Под 'роскошной квартирой', например, в столице Парагвая Асунсьоне может подразумеваться одно, а в Нью-Йорке совсем другое, но оба эти города фигурируют в исследовании.

А как определить состав анализируемой потребительской корзины?

Все мы прекрасно знаем, что можно покупать товары в дорогом магазине, а можно и на дешевом рынке, и при этом совсем не важно, в каком именно городе Вы находитесь. Более того, климат также влияет на уровень расходов. Для поддержания определенного уровня жизни в Москве и в Сиднее нужны различные вещи.

Есть и еще одна проблема: существенные колебания цен могут быть вызваны курсом валют. Колебания курсов валют в пределах 10 процентов - так в прошлом году вел себя доллар - являются более обычным явлением, чем такая же разница в размерах инфляции.

Может быть, не стоит пытаться охватить всю планету, а ограничиться сравнением городов, расположенных в одном районе земного шара - например, Лондон, Париж и Франкфурт?

________________________________________

Московские ангелы-хранительницы ("The Financial Times", Великобритания)

Московская 'золотая клетка' ("Los Angeles Times", США)

'Парти-аппаратчицы' ("The Observer", Великобритания)