Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кеннебанкпорте благоговение соседствует с гневом

В Кеннебанкпорте, где Буш встречается с Путиным в родовом гнезде для налаживания отношений, собирается толпа с противоречивыми настроениями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока мировые лидеры, находящиеся на закате своей президентской карьеры, проводили неформальную встречу, которая может несколько расшевелить их наполовину потухшие взаимоотношения, в Кеннебанкпорте можно было наблюдать за довольно любопытной компанией разных людей, таращивших глаза друг на друга, старавшихся разглядеть вдали хоть кого-то из всемирно известной пары лидеров или пытавшихся сделать так, чтобы увидели их.

Кеннебанкпорт, штат Мэн - На обдуваемом всеми ветрами возвышении в конце Оушн-авеню вчера рано утром собралась целая толпа любопытных туристов. Они наводили бинокли и фотоаппараты в том же направлении, в котором кучка операторов направила свои кинокамеры.

Поместье Бушей, размещенное на вершине скалистого мыса, выглядело абсолютно пустынным. Единственное движение можно было наблюдать со стороны океана, где патрульные катера сновали вокруг корабля береговой охраны.

'Мы находимся рядом с тем местом, где самые могущественные люди планеты проводят встречу и обсуждают вопросы, касающиеся всех ее жителей', - с восторгом говорит 54-летний Джон Макговерн, приехавший из Торнтона, штат Нью-Гэмпшир.

Но когда вчера вечером Буш и Путин наконец встретились за обедом из лобстеров в семейной обстановке, они не обсуждали те важные вопросы, о которых говорил Макговерн.

'Было много шуток', - сказал первый заместитель пресс-секретаря Путина Дмитрий Песков. Он добавил, что президенты непринужденно беседовали о следующих выборах в США и России, в результате которых оба руководителя покинут свои президентские кабинеты.

Путин прибыл вчера во второй половине дня с цветами для супруги президента Буша и его матери. Он покатался на катере и пообедал, а затем отправился в свой гостевой дом.

Ни Путин, ни Буш не могли видеть толпу из 1700 демонстрантов, прошедших по Оушн-авеню с требованиями об импичменте Буша. Их не пустили за контрольно-пропускной пункт, находящийся примерно в километре от поместья Бушей.

Пока мировые лидеры, находящиеся на закате своей президентской карьеры, проводили неформальную встречу, которая может несколько расшевелить их наполовину потухшие взаимоотношения, в Кеннебанкпорте можно было наблюдать за довольно любопытной компанией разных людей, таращивших глаза друг на друга, старавшихся разглядеть вдали хоть кого-то из всемирно известной пары лидеров или пытавшихся сделать так, чтобы увидели их.

Смешение в одном месте большого количества разных людей со своими целями и проблемами создавало довольно пеструю и живописную картину. Демонстранты с лозунгами 'Неужели мало еще людей пострадало?' и 'Импичмент Бушу!' глазели в окна затейливых туристических магазинчиков. Аккуратно одетые жители летних резиденций выгуливали своих собак в центре городка, расположенного в 4 километрах от поместья Бушей. Туристы, только что сошедшие с борта прогулочного катера, стояли в очереди в туалет, а пресвитерианский священник из города Кеннебанк спешил на автобус, чтобы присоединиться к демонстрантам.

Женщина в легком платье стояла перед входом в яхт-клуб 'Эрандел', фотографируя пожилых дам в цветастых шляпках, которые пели песню о том, что Буша надо пинками гнать из Белого Дома.

'Мы здесь видим целый мир событий', - сказал владелец бутика Лео Гибран, наблюдая за происходящим с порога своего заведения.

Его жена, совладелица бутика Мэри говорит, что после начала иракской войны взаимоотношения между жителями городка и семейством Бушей, которое отдыхает здесь вот уже на протяжении двух президентских сроков, существенно осложнились. С гордостью показывая фотографию, на которой она стоит вместе с президентом Джорджем Бушем-старшим, Мэри хвалит его жену Барбару за ту благотворительную работу, которую она выполняет в местном госпитале для больных раком детей, и вдруг начинает плакать. Она говорит, что демонстранты напомнили ей обо всех тех родителях, которые потеряли своих детей на войне в Ираке.

'Если бы мой сын был сейчас на войне, я бы этого не вынесла', - заявляет Мэри.

Но 21-летний повар из ресторана Clam Shack Андрей Еникеев, приехавший из России в штат Мэн в возрасте 5 лет, вчера источал улыбки, рассказывая о том, как он помогает готовить морские блюда для обеда в поместье Бушей. Он даже надел свитер российской хоккейной команды, а часть меню вывесил на русском языке.

'Вряд ли Путин зайдет к нам, но мы хотим, чтобы все чувствовали себя как дома', - говорит он.

Беверли и Алекс Гонсалес приехали на выходные из Коннектикута, чтобы поддержать президента. Они говорят, что были счастливы, увидев вчера в епископальной церкви Святой Анны родителей президента и его сестру. Поскольку президент в церковь не пришел, они передали ему наилучшие пожелания через его пресс-секретаря Тони Сноу (Tony Snow) во время завтрака в местном отеле.

'Мы должны поддерживать свою страну, потому что на нас смотрят все', - сказала Беверли Гонсалес.

Часть демонстрантов, собравшихся на небольшой лужайке городка, осуждала Путина за его преследования свободы слова, а другие в это время делали все возможное, чтобы неуютно себя почувствовал президент Буш.

42-летний Том Чайлдс из Стэндиша наклеил себе на лоб фотографию Буша. В руках у него был плакат со словами 'Голову ему с плеч!'. По словам Чайлдса, он протестует против 'всей философии его администрации'. Демонстрант заявил, что надеется на освещающие это событие международные средства массовой информации, которые 'расскажут о том, что есть масса американцев, не согласных с администрацией и ее традициями коррупции'.

Во второй половине дня демонстранты направились вдоль Оушн-авеню, выкрикивая лозунги: 'Импичмент, импичмент, импичмент этому бушеву сыну!'

Глава полиции Кеннебанкпорта Джо Бруни сказал, что за вторжение на частную территорию арестованы два человека - после того, как они прошли через ограждение безопасности и проигнорировали требование вернуться. Но в целом демонстрация носила мирный характер.

Бодрые и веселые отдыхающие из расположенной на Оушн-авеню гостиницы Nonantum Resort собрались на вместительной передней террасе отеля в ожидании прохождения демонстрантов - или проезда кавалькады Путина. Неважно, кто продефилирует мимо, заявили они. Важно, чтобы что-нибудь произошло.

Дальше по дороге, примерно в 800 метрах от поместья Бушей располагается обширная гостиница Colony Hotel. Репортеры из пресс-службы Белого Дома мерили шагами вестибюль гостиницы, в то время как представители российских телеканалов расположились на задней террасе.

Джек и Джейн Салливан из Андовера, штат Массачусетс, наблюдали и за теми, и за другими, сидя в шезлонгах вместе с двумя сыновьями. По словам Салливанов, их многое связывает с Россией. В 1998 году они побывали в Санкт-Петербурге, чтобы удочерить девочку. Сейчас этой девочке по имени Маргарет Роуз 10 лет; и она стояла на улице вместе с десятком других людей, протестовавших против демонстрантов.

'Если отношения ухудшатся еще больше, - сказал Джек Салливан, - Маргарет Роуз все поправит'.

___________________________________________________________

Дипломатия по заветам Дона Корлеоне ("The Washington Post", США)

Почему курс США неприемлем для России ("Christian Science Monitor", США)