Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мягкое вторжение

Русские реализуют план захвата польского энергетического сектора

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Деятельностью сети компаний, выполняющих в Польше задания российской разведки, должна заняться новая следственная комиссия по делам концерна PKN Orlen. О возобновлении ее работы объявили Ярослав Качиньский и Роман Гертых. Между тем, российский нефтяной мегаконцерн 'ЛУКОЙЛ' скупает польские автозаправочные станции. Вскоре Lukoil Polska станет третьей по величине сетью заправок на нашем рынке. Что это - очередной этап разработанного несколько лет назад плана захвата русскими польского энергетического сектора?

Деятельностью сети компаний, выполняющих в Польше задания российской разведки, должна заняться новая следственная комиссия по делам концерна PKN Orlen. О возобновлении ее работы объявили Ярослав Качиньский и Роман Гертых (Roman Giertych). Между тем, российский нефтяной мегаконцерн 'ЛУКОЙЛ' скупает польские автозаправочные станции. Вскоре Lukoil Polska станет третьей по величине сетью заправок на нашем рынке. Что это - очередной этап разработанного несколько лет назад плана захвата русскими польского энергетического сектора?

Малый Кремль

'PKN Orlen предлагает нам приобрести четыре пакета по 9 процентов акций, то есть, всего 36 процентов акций, иными словами - блокирующий пакет. Для приобретения этих акций не требуется одобрение министерства финансов, казначейства или комиссии по ценным бумагам и биржам. Ян Кульчик (Jan Kulczyk), контролирующий 5 процентов акций (PKN Orlen), рекомендует мне приобрести через мою английскую фирму 36 процентов акций - четыре пакета по 9 процентов - и одновременно обсудить с Богдановым, Ходорковским и Ханом, а также с казахской государственной фирмой поставки нефти концерну PKN Orlen, который договорился о покупке 494 НПЗ в Германии, победив конкурентов из России (. . .)'. Записку такого содержания написал 24 декабря 2002 г. Ф. Бондаренко, владелец АО 'Союз'. Адресатом был глава 'ЛУКОЙЛа' Вагит Алекперов. Бондаренко, согласно рапорту о ликвидации WSI [военной контрразведки - прим. пер.], - это генерал КГБ под псевдонимом 'Малый Кремль', который он получил, благодаря связям с Владимиром Путиным. Вероятно, таким образом, Путин следил за разведывательными операциями в Польше. Записка показывает, что выявленные следственной комиссией планы захвата польского нефтяного сектора были реальными.

Управляемый Алекперовым 'ЛУКОЙЛ' сменил тактику. Вместо агрессивных поглощений он занимается созданием плацдармов для будущего вторжения. В начале июня 'ЛУКОЙЛ' купил 83 польские АЗС сети Jet. Теперь он хочет приобрести или построить в Польше 300 заправок. В вышеупомянутой записке Бондаренко убеждает Алекперова в том, что необходимо иметь собственные АЗС (в Польше и Германии). Это своего рода тест: если 'ЛУКОЙЛу' удастся закрепиться в Польше, несмотря на политические возражения, то на наш рынок двинутся другие российские гиганты.

Рекомендации от Квасьневского

Сюжетом захвата польского нефтяного сектора уже занималась следственная комиссия по делам PKN Orlen. В августе 2005 г. в комиссию из ABW [контрразведки - прим. пер.] поступила информация о существовании письменной доверенности, которую Яну Кульчику должен был предоставить Александр Квасьневский. - Президент уполномочил Кульчика вести переговоры о продаже польских НПЗ концерну 'ЛУКОЙЛ', - утверждал тогда Роман Гертых, заместитель главы комиссии. Анджей Барчиковский (Andrzej Barcikowski), глава ABW в годы правления левых, заявил в интервью Wprost, что этот документ - не доверенность, а рекомендация. Кульчик отрицает, что он вел переговоры с 'ЛУКОЙЛом' о покупке польских НПЗ или был на это уполномочен Квасьневским. Он заявляет, что не обсуждал вопрос о продаже PKN Orlen ни с 'ЛУКОЙЛом', ни с Бондаренко. Однако записка Агентства разведки, в которой описывается встреча Кульчика с Алекперовым в октябре 2002 г. в гостинице Lanesborough, показывает нечто иное. О том, что Кульчик пытается продать польские НПЗ и заработать на этом миллиард долларов, Квасьневского в мае 2003 г. информировал в своей записке глава советников президента по экономическим вопросам проф. Витольд Орловский (Witold Orlowski).

В рапорте о ликвидации WSI показано, что польская контрразведка знала о стремлении России взять под контроль польский энергетический сектор, как минимум, с октября 2003 г. Об этом, в частности, знал Марек Дукачевский (Marek Dukaczewski), который, однако, заявил, что это не входит в его компетенцию, и передал материалы ABW. Комиссия по вопросам PKN Orlen их не получила.

В рапорте о ликвидации WSI упоминается множество компаний российского происхождения, которые объединяет одно: интерес к польскому энергетическому сектору. В частности, там идет речь о компании IBC из Познани, чей владелец, Александр В., которого называют 'профессором', писал доклады для генерала Бондаренко. Кроме того, он вел дела с Аркадиушем Г., совладельцем компании BGM, считающейся важнейшим звеном т.н. топливной мафии. Прямо или косвенно с Бондаренко также сотрудничали такие фирмы, как познаньская C., а также зарегистрированные в Кракове компании C. и H. Краковские компании объединяет фигура гражданина России В. С,, который, по данным контрразведки WSI, является офицером спецназа.

О контактах другой российской компании, CD из Кракова, связанной с вышеупомянутым гражданином России, свидетельствует то, что она продавала в Германию селен, очищенный частной лабораторией, которая в 1980-е годы принадлежала 'Штази'. Компания CD собирала информацию о Гданьском НПЗ, которая попала в руки 'ЛУКОЙЛа'. По данным, полученным WSI, сотрудники компании интересовались технологией получения синтетического топлива из угля, над которой работают ученые Горно-металлургической академии, а также финансовым состоянием польских шахт. В. С. встречался с бывшим российским консулом в Кракове. Самое интересное - то, что компании, связанные с В. С., практически прекратили свою деятельность, когда была создана следственная комиссия по делам PKN Orlen. После завершения ее работы компании возобновили работу.

Человек из Петербурга

По мнению наших информаторов, в операции Бондаренко сознательно или несознательно участвовал бизнесмен Марек Дохналь (Marek Dochnal). Знакомство Дохналя с Путиным началось в 1991 г., когда Дохналь основал в Санкт-Петербурге филиал своей фирмы Proxy. Тогда Путин был вице-мэром Петербурга. Дохналя разрабатывала WSI (он подозревался в контактах с двумя иностранными разведками). По мнению наших информаторов, сменявшие друг друга руководства WSI 'топили' доклады о его деятельности. Русские очень доверяли Дохналю. Утверждается, что в ходе знаменитой венской встречи Алганов объяснял Кульчику, что если он хочет добиться чего-то от русских, то нужно действовать через Дохналя.

Накануне своего задержания в сентябре 2004 г. лоббист вел с казахским концерном 'КазМунайГаз' переговоры о поставках нефти на польские НПЗ, а также о приобретении группы Lotos. В Казахстане российское влияние настолько сильно, что покупка гданьского НПЗ их концерном была бы равнозначна его приобретению 'ЛУКОЙЛом' или 'Роснефтью'.

Похоже, Россия решила сосредоточиться на развитии западных фирм, находящихся под ее контролем. Благодаря этому, через несколько лет польские фирмы перейдут в руки западных компаний, причем это не вызовет сопротивления Польши.

_______________________________

Антоний Мацеревич: 'Российские агенты атакуют все агрессивнее' ("Gazeta Polska", Польша)

О Польше в России забывают ("Przeglad", Польша)