Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Нам не следует портить отношения с Россией'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У нас есть 2 основных пожелания к России: 1) Мы хотим, чтобы Россия продавала нам газ по низкой цене, и пути его транспортировки через территорию Турции были безопасными; 2) Вместо того, чтобы транспортировать нефть с помощью танкеров, мы предлагаем транспортировку энергоресурсов посредством новой сети трубопроводов через Эгейское или Средиземное моря

У нас есть 2 основных пожелания к России: 1) Мы хотим, чтобы Россия продавала нам газ по низкой цене, и пути его транспортировки через территорию Турции были безопасными; 2) Вместо того чтобы транспортировать нефть с помощью танкеров, мы предлагаем транспортировку энергоресурсов посредством новой сети трубопроводов через Эгейское или Средиземное моря.

Мы ожидаем, что: 1) Россия согласится на рассмотрение Турции в качестве основного транзитного государства природного газа для Европы; 2) Транспортировка нефти из российских портов бассейна Черного Моря будет осуществляться Турцией через сеть ее трубопроводов в Эгейском и Средиземном морях. Тем самым, Турция приобретет еще более известность на мировом энергетическом рынке.

Исходя из вышеперечисленных ожиданий, мы обратились напрямую к России. Ну а что же тогда США? США не собираются довольствоваться только контролем энергоресурсов ближневосточного региона, поэтому они пытаются разрушить энергетическую монополию России в черноморском регионе.

Американское руководство всячески пытается преодолеть зависимость большинства государств от энергоресурсов, поставляемых Россией на мировой рынок.

Босфор и газ - для нас самое главное

Сегодня мы являемся свидетелями того, что Россия, смотря на Турцию, как на страну, находящуюся в фарватере США, пытается налаживать отношения в вопросе транспортировки энергоресурсов с государствами, находящимися за пределами влияния американской администрации. Поэтому для Турции на сегодняшний момент очень важным шагом является получить поддержку стран, окружающих Россию.

Для того чтобы транспортировать российскую нефть, исходя из задачи номер один, Турция планирует проложить трубопровод İğneada-Saros. Россия намерена закончить прокладку трубопровода Бургас-Александруполис, тем самым, минуя пролив Босфор и интересы Турции. С целью перекачки российской и казахской нефти из Черного моря в Средиземное турецкое руководство планирует ввести в строй трубопровод Самсун-Джейхан. Однако до сих пор неизвестно точно, будет ли Россия пользоваться возможностями этого трубопровода. Для перекачки нефти из акватории Каспийского моря Турцией был осуществлен проект Баку-Тбилиси-Джейхан, который достаточно негативно отразился на отношениях России и Турции в целом.

США виновны в надломе российско-турецких отношений. . .

Для того чтобы поставлять газ из России в Турцию был осуществлен проект строительства газопровода 'Голубой Поток', который доставляет газ по дну Черного моря. Сегодня Россия увеличивает мощности этого газопровода и, кроме того, пытается стать основным экспортером газа в Европу. Турция настороженно относится к подобному течению обстоятельств, такой же позиции придерживаются и США. Более того, американское руководство настаивает на том, чтобы Турция отказалась от использования иранского газа. Также США выступают против его поставок в Европу. А между тем, ведь Турция, Азербайджан и Иран рассматривают сейчас все возможные варианты транзита иранского газа в Грецию. . .

Турция благодаря помощи Соединенных Штатов в размере 4,6 миллиардов долларов США планирует осуществить строительство трубопровода 'Набукко' к 2011 году. Ожидается, что газопровод будет обладать пропускной способностью 30 млрд. кубометров в год, благодаря чему газ будет поступать из Турции через территории Болгарии, Румынии и Венгрии в австрийский город Баумгартен. В процессе подготовки проекта предполагаемая протяженность трубопровода сократилась с 4500 км до 3300 км - в результате планов задействования в проекте существующих трубопроводов.

В качестве альтернативы 'Набукко', Россия предложила новый, совместный проект 'Газпрома' и итальянской компании 'Эни' - Южный поток, проект транспортировки газа в Европу объемом до 30 млрд. кубометров в год, строительство которого обойдется примерно в 10 млрд. долларов США.

Поэтому будет нелишним еще раз напомнить о том, какие же ожидания испытывает Турция от России по вопросу энергетики: 1) Каждый год через пролив Босфор проходит около 10000 тысяч танкеров. Турция должна изменить ситуацию. 2) Турция должна обеспечивать транспортировку энергоресурсов максимально дешевым и безопасным способом. Турецкое руководство преследует именно эти цели, но здесь есть и негативный момент. США, руководствуясь собственной энергетической политикой, подрывают турецко-российские отношения, а мы, следуя этой политике, их еще больше ухудшаем.

Поэтому нам лучше не следует портить отношения с Россией.

Перевод: Бакустин Александр

_________________________________

Россия возвращается ("Turkish Daily News", Турция)

Рывок России из окружения ("Cumhuriyet", Турция)