Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Встреча в Мэне

Американо-российские отношения вряд ли могут исправить три застолья и одна дискуссия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Буш попытался растопить заледеневшие отношения со все более самоуверенным Кремлем, пригласив его хозяина в семейное поместье в Кеннебанкпорте на побережье штата Мэн...

Президент Буш попытался растопить заледеневшие отношения со все более самоуверенным Кремлем, пригласив его хозяина в семейное поместье в Кеннебанкпорте на побережье штата Мэн.

В воскресенье бывший президент Джордж Буш-старший встретил президента России Владимира Путина в близлежащем аэропорту и на вертолете, а затем на лимузине прибыл вместе с ним в прибрежное поместье, принадлежащее семье Бушей уже более ста лет. Пригласив Путина, президент Буш впервые открыл двери летнего дома своей семьи лидеру иностранного государства. Этот шаг, возможно, смягчит антиамериканские настроения, нарастающие в России. Путин, со своей стороны, недавно усилил антиамериканскую риторику, уподобив США третьему рейху и обвинив администрацию в развязывании новой гонки ядерных вооружений. И, хотя чиновники администрации Буша считают, что такие комментарии предназначены, прежде всего, для внутреннего потребления, звучит и такое мнение, что риторика Путина отражает глубокое разочарование тем, что Кремль воспринимает как нежелание Вашингтона принимать в расчет интересы Москвы. 'Доверяю ли я ему? Да, доверяю, - сказал Буш о Путине, стоявшем рядом с ним на лужайке фамильного поместья. - Нравится ли мне все, что он говорит. Нет. И, подозреваю, ему тоже не нравится все, что я говорю'.

Вашингтон и Москва не согласны по целому ряду вопросов - от независимости Косово от Сербии, давней союзницы России, до укрепления Путиным власти в стране. В настоящее время Кремль недоволен планами США по созданию баз противоракетной обороны в Польше и Чехии. Путин, говоря, что США 'переступили свои национальные границы' во всех сферах, предложил использовать в качестве альтернативы РЛС, построенную в советские времена в Азербайджане. Сегодня Буш назвал эту идею 'очень искренней' и 'инновационной'. США, со своей стороны, явно обеспокоены тем, что Россия черепашьими темпами убеждает Иран отказаться от ядерной программы. Недавно члены Совета Безопасности ООН начали обсуждать предложение США о введении санкций против Ирана из-за его отказа прекратить обогащение урана, и Буш высоко оценил содействие России. Со своей стороны, Путин прогнозирует, что 'мы продолжим успешно взаимодействовать' в Совете Безопасности ООН.

В отношениях этих двух президентов персональная политика всегда играла большую роль. После их первой встречи в Словении в июне 2001 г. Буш произнес свои знаменитые слова о том, что он взглянул Путину в глаза 'и почувствовал его душу: это человек, глубоко преданный своей стране и ее интересам'. Еще тогда критики говорили, что похвала Буша - призванная, по мнению многих, наладить контакт с Путиным и выдающая желаемое за действительное - была наивной, учитывая разгром правозащитных организаций в России и жестокую войну Москвы в Чечне. Были и другие памятные встречи двух лидеров, в том числе, на подмосковной даче Путина, когда российский лидер, широко улыбаясь, посадил Буша за руль своей 'Волги' 1956 года. Путин стал первым главой государства, приглашенным Бушем на его ранчо в Техасе. Но, похоже, шесть лет обмена любезностями мало способствовали улучшению американо-российских отношений, тем более, что нефтяные богатства придали Кремлю геополитическую уверенность. Более того, наблюдатели отмечают, что отношения достигли низшей точки за последнее время, и сомневаются, что их могут исправить три застолья и одна дискуссия.

______________________________

Взглянуть в глаза лобстерам ("Час", Латвия)

В Кеннебанкпорте благоговение соседствует с гневом ("The Boston Globe", США)