Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разногласие

Никаких сюрпризов на встрече двух президентов не произошло

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, Буш и Путин пришли к единому мнению только по одному вопросу: нельзя допустить, чтобы Иран обзавелся атомным оружием, поскольку это приведет к дестабилизации всего региона. В остальном же итогом неформальной встречи в поместье Бушей в Кеннебанкпорте стало новое разногласие по проекту противоракетного щита, который нынешняя американская администрация хочет разместить в Чешской республике и Польше...

Похоже, Буш и Путин пришли к единому мнению только по одному вопросу: нельзя допустить, чтобы Иран обзавелся атомным оружием, поскольку это приведет к дестабилизации всего региона. В остальном же итогом неформальной встречи в поместье Бушей в Кеннебанкпорте (штат Мэн, США) стало новое разногласие по проекту противоракетного щита, который нынешняя американская администрация хочет разместить в Чешской республике (радар) и Польше (ракеты-перехватчики). Названный проект вызывает крайнее беспокойство у российского (президента), который чувствует себя 'не у дел' и расценивает (планы размещения ПРО) как угрозу. Тем не менее предложение Путина о начале переговоров с НАТО по развертыванию системы противоракетной обороны, которая могла бы защитить всех членов этой организации и Россию, не должно остаться без внимания, так как представляет определенный интерес.

Никаких сюрпризов на встрече двух президентов, готовящихся покинуть свой пост - один в следующем году, другой в январе 2009 года - не произошло. Но оба они были далеки от риторики да и от реалий 'холодной войны', отзвуки которой, казалось, стали проявляться в последнее время. Российский президент стремится включить свою страну в упомянутую систему противоракетной обороны, опасаясь, что Россия, которую он пытается вывести на 'новый уровень' в качестве державы, окажется не просто беззащитной перед лицом системы, действенность которой еще остается под вопросом, но и технологически отставшей.

В качестве альтернативы чешской и польской базам Путин предложил использовать Габалинскую РЛС (Азербайджан), добавив сейчас к своему предложению и возможность использования базы, расположенной на юго-востоке России в Армавире. Но хотя Буш и назвал такой шаг 'новаторским', а желание Путина рассмотреть это предложение по противоракетной обороне в Совете Россия-НАТО является показательным, американцы проявляют минимальный интерес к подобному сотрудничеству. Объясняется это тем, что при таком размещении базы можно будет отслеживать начальную фазу полета ракеты противника - с химической или ядерной боеголовкой, - запущенной из Центральной Азии, но не среднюю фазу траектории ее полета, на которой ракету было бы легче всего перехватить.

Обоих президентов, готовящихся покинуть свой пост, объединяет стремление противостоять распространению ядерного вооружения и баллистических ракет. Но Буша и Путина по-прежнему разделяет взаимное недоверие между двумя странами в мире, который перестал быть биполярным, и отход России от соблюдения свобод (в стране). Но президентам стоило бы более интенсивно изучить возможность сотрудничества.

_________________________________

Встреча в Мэне ("The Wall Street Journal", США)

Почему курс США неприемлем для России ("Christian Science Monitor", США)