Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На волне отлива

Путин смягчил свой подход. Буш, следует отдать ему должное, ответил тем же

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Буш и президент России Владимир Путин довольно дружески пообщались в семейном поместье Бушей в Кеннебанкпорте на побережье штата Мэн. Эта встреча может предотвратить скат к новой и бессмысленной 'холодной войне' между Вашингтоном и Москвой. Путин поймал полосатого окуня - возможно, это лучшая рыба, которую могут предложить воды Америки - но выбросил его обратно в океан...

Вчера с восточного побережья пришли хорошие новости

Президент Буш и президент России Владимир Путин довольно дружески пообщались в семейном поместье Бушей в Кеннебанкпорте на побережье штата Мэн. Эта встреча может предотвратить скат к новой и бессмысленной 'холодной войне' между Вашингтоном и Москвой. Путин поймал полосатого окуня - возможно, это лучшая рыба, которую могут предложить воды Америки - но выбросил его обратно в океан. Да, и еще Путин дополнил свое предложение по изменению характера американского противоракетного щита, ставшего камнем преткновения: - Разместите его в России, - сказал он, - и мы не обидимся.

Такой комментарий был не только неожиданным, но, с точки зрения Буша, даже несколько нежеланным. В конце концов, эта встреча должна была пройти под сэндвичи с омаром и шум прибоя плюс, возможно, американские заклинания о необходимости надавить на Иран. Но, по нашему мнению, это позитивный факт - не потому, что размещение системы ПРО на территории Российской Федерации - это хорошая идея, а потому, что она открывает дверь к новым переговорам и торгам с участием России, Западной Европы и Соединенных Штатов. А это означает отсрочку - и, если повезет, то о несостоятельном плане забудут надолго.

Буш хочет разместить элементы ПРО в Польше и Чехии, что Путин воспринимает как угрозу или, по крайней мере, как оскорбление России. Этой весной он заявил, что Россия может перенацелить часть своих ракет на Европу. Мысль о том, что оборонная система, управляемая США, почему-то более приемлема для Москвы, если она будет размещена в самой России, может показаться несколько дикой, если, разумеется, не имеется в виду, что США будут иметь над ней лишь частичный контроль. На настоящий момент это не имеет значения. Что действительно нужно США - так это прекратить расходовать такие средства (10 млрд. долларов в год) на ущербную оборонную систему, и сделать паузу до тех пор, пока не возникнет адекватная технология или возобладает здравый смысл.

Россия купается в нефтяной прибыли и вступает в сезон выборов. Путин не может не отметить, что сила и влияние Америки в мире сокращаются, и он упорно восстанавливает место России на глобальной арене. Он не проявил при этом особого таланта, и жесткая риторика минувшей весны принесла России больше вреда, чем пользы. Теперь он смягчил свой подход. Буш, следует отдать ему должное, ответил ему тем же. Ближе к концу своего проблематичного президентства он может, наконец, осознать, что 'потеря' России угрожает куда более серьезными последствиями, чем потеря ракетной базы в Польше. Будем на это надеяться.

____________________________

Встреча в Мэне ("The Wall Street Journal", США)

Почему курс США неприемлем для России ("Christian Science Monitor", США)