Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Лобстеровый саммит' позволил Путину и Бушу остаться друзьями, несмотря на разногласия по ПРО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Лобстеровый саммит' на скалистом побережье штата Мэн достиг своей цели - растопил лед, образовавшийся в последнее время в отношениях между президентом Бушем и его российским коллегой. Когда г-н Путин вел Fedelity III - отличный скоростной катер, принадлежащий отцу г-на Буша - по водам Атлантики, на лицах обоих глав государства сияли улыбки

Вчера президент Путин поймал рыбу, прокатился на электрическом скутере вокруг поместья семьи Бушей в Кеннебанкпорте - а потом его даже пустили за штурвал катера.

'Лобстеровый саммит' на скалистом побережье штата Мэн достиг своей цели - растопил лед, образовавшийся в последнее время в отношениях между президентом Бушем и его российским коллегой. Когда г-н Путин вел Fedelity III - отличный скоростной катер, принадлежащий отцу г-на Буша - по водам Атлантики, на лицах обоих глав государства сияли улыбки.

Перед выходом в море лидеры позавтракали омлетом и блинчиками, а в воскресенье вечером за ужином им подавали лобстеров и рыбу-меч.

Г-н Путин - он был в белых джинсах и темных очках - поймал полосатого окуня в 30 дюймов (75 сантиметров) длиной. Однако, в отличие от некоторых своих политических оппонентов в России, рыбу он отпустил, бросив обратно в океан. Г-н Буш, в мешковатой гавайской рубахе - американцы любят их носить на отдыхе - поаплодировал коллеге. К аплодисментам присоединился и его отец, Джордж Буш-старший, выступавший в роли хозяина; позднее он подарил г-ну Путину скутер Segway.

Эта удачная рыбалка ничем не отличалась бы от морских прогулок других обитателей этого участка побережья, облюбованного богачами, если бы не присутствие двух тысяч демонстрантов, сотен журналистов, и охраны обоих президентов.

Однако их беседа мало напоминала обычные разговоры отпускников - речь шла о политической истории, приближающихся выборах в обеих странах, и ряде сложнейших проблем международной дипломатии.

Президент Буш намеком упомянул о спорах, возникших в последнее время у США с Россией в связи с планами Вашингтона разместить объекты системы ПРО на территории бывших восточноевропейских сателлитов Москвы. 'В истории наших отношений бывали времена, когда мы соглашались по тем или иным вопросам, и моменты разногласий', - заметил он на итоговой пресс-конференции, добавив, однако, что г-н Путин всегда заявлял о своей позиции честно и открыто.

Российский президент предлагает разместить радар системы ПРО в Азербайджане; по некоторым данным, вчера он выступил с новой инициативой - развернуть ракеты-перехватчики на юге самой России (эту идею Белый дом почти наверняка отвергнет). Г-н Буш назвал последнее предложение российского лидера по ПРО 'совершенно искренним' и 'новаторским'. Однако он отметил: 'На мой взгляд, необходимо, чтобы Чешская Республика и Польша стали неотъемлемыми элементами системы'. Г-н Путин отказывается поверить, что противоракетная система призвана защитить США от Ирана, и опасается, что она направлена против России.

По другому вопросу, имеющему непосредственное отношение к первой теме, - относительно нейтрализации ядерной программы Тегерана - в заявлениях двух лидеров было больше общего: они пообещали совместно действовать на этом направлении в рамках ООН. 'Когда Россия и Соединенные Штаты говорят в один голос, это как правило дает результат, поэтому я высоко оцениваю позицию России в ООН, - заметил г-н Буш. - У нас есть общее понимание необходимости сотрудничать, чтобы дать совместный сигнал [Ирану - прим. перев.]'.

Г-н Путин предположил: 'До сих пор нам удавалось работать в рамках Совета Безопасности, и я надеюсь, что эта работа будет продолжена'.

По его словам, переговоры в ходе саммита были 'весьма содержательными'. Российский президент также выразил признательность Бушу-старшему: его считают сторонником традиций коллективной дипломатии, которые нынешняя администрация порой игнорирует.

Поблагодарив хозяев за 'очень теплую атмосферу' в Кеннебанкпорте, выходившую 'за рамки официальных переговоров', г-н Путин добавил: 'Я думаю, нам всем есть чему поучиться у людей старшего поколения'.

_______________________________

Рывок России из окружения ("Cumhuriyet", Турция)

Добро пожаловать, дорогие гости, во времена 'холодной войны' ("Los Angeles Times", США)