Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ради экономического роста придется "затянуть пояса"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франция должна продолжить реформы своего рынка труда, системы пенсионного обеспечения и системы здравоохранения, чтобы ускорить рост экономики и обеспечить долгосрочную стабильность своих государственных финансов, заявила ОЭСР в среду, 27 июня. Парижский мозговой центр считает, что рост французской экономики в последние десять лет сбавил темп в сравнении с такими крупными торговыми партнерами, как Германия и Италия

Франция должна продолжить реформы своего рынка труда, системы пенсионного обеспечения и системы здравоохранения, чтобы ускорить рост экономики и обеспечить долгосрочную стабильность своих государственных финансов, заявила ОЭСР в среду, 27 июня. Парижский мозговой центр считает, что рост французской экономики в последние десять лет сбавил темп в сравнении с такими крупными торговыми партнерами, как Германия и Италия.

Некоторые рекомендации ОЭСР созвучны предложениям президента Николя Саркози (Nicolas Sarkozy), в том числе такие, как замена нынешнего многообразия трудовых контрактов единой формой контракта, который будет повышать защиту в зависимости от стажа работы на фирме.

ОЭСР также указала Парижу на необходимость опираться на прошлые реформы в деле повышения гибкости рынка труда и перестройки системы пенсий в условиях быстрого старения населения.

'Ускорение роста занятости населения вносит свой вклад в борьбу с бедностью и социальной изоляцией, а также стимулирует рост государственных финансов', - отмечено в докладе ОЭСР.

ОЭСР призывает к реформам во французской системе образования, особенно на университетском уровне, к открытию равных возможностей при приеме на работу и указывает на необходимость улучшения адаптации молодых людей к рынку труда.

Министр экономики Кристин Лагард (Christine Lagarde) в своем заявлении коснулась ряда тем, которые уже были включены в планы президента Саркози, и еще раз подтвердила обязательства Франции по сведению баланса бюджета к 2012 году.

'Для того, чтобы опираться на этот рост, мы будем проводить политику модернизации государства и сокращения государственных расходов, и покончим с бюджетным дефицитом к 2012 году', - сказала она.

ОЭСР, которая в прошлом месяце прогнозировала рост французской экономики на уровне 2,2% в 2007 и 2008 годах, в своем последнем докладе заявила, что экономика страны не сможет в полной мере воспользоваться преимуществами высокого внутреннего и внешнего спроса.

'Восстановление продолжает происходить весьма неуверенно и медленно, однако то неизменное преимущество в темпах роста, которое Франция имела перед своими ведущими торговыми партнерами, Германией и Италией, на протяжении более десяти лет, сегодня исчезает', - отмечается в докладе.

ОЭСР напоминает свои прежние рекомендации, что Парижу необходимо улучшать условия конкуренции, и отмечает: 'Некоторые успехи в этом направлении достигнуты, но можно было сделать гораздо больше'. По мнению ОЭСР, правительству Франции необходимо следить за тем, чтобы рост минимальной заработной платы не обгонял производительность рабочих низкой квалификации, а, кроме того, избегать необоснованного повышения минимальной зарплаты.

ОЭСР призвала правительство Франции активизировать реформу системы пенсионного обеспечения, что необходимо для поддержания особых программ, позволяющих некоторым работникам государственного сектора уходить на пенсию до 60 лет с сохранением пенсионного обеспечения в полном объеме.

'Поразительная специфика французского рынка труда состоит в том, что, в то время как молодым людям приходится преодолевать множество барьеров, чтобы начать свою трудовую деятельность, пожилые люди достаточно быстро покидают рынок труда, - отмечено в докладе ОЭСР. - Кроме того, нельзя забывать, что системы здравоохранения и социального обеспечения также представляют долгосрочные риски для государственных финансов'.

Эти комментарии ОЭСР опубликованы как раз в то время, когда планы Франции относительно налоговых льгот вызывают у финансовых рынков сомнения относительно того, сумеет ли страна выполнить обещание, данное партнерам по Европейскому Союзу - сократить свой бюджетный дефицит. Тем не менее, ОЭСР никак не прокомментировала краткосрочные перспективы французского бюджета.