Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Магнат в изгнании заявляет, что Россия обвиняет его в подстрекательстве к перевороту

Сделанные в понедельник заявления о предъявлении обвинений Березовскому вновь поставили его имя в центр интриг и заговоров

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский бизнесмен-эмигрант Борис Березовский, являющийся одним из самых яростных критиков президента Владимира Путина, и как магнит притягивающий к себе обвинения Кремля, заявил в понедельник, что ему предъявлены обвинения в призыве к насильственному свержению власти в России.

МОСКВА - Российский бизнесмен-эмигрант Борис Березовский, являющийся одним из самых яростных критиков президента Владимира Путина, и как магнит притягивающий к себе обвинения Кремля, заявил в понедельник, что ему предъявлены обвинения в призыве к насильственному свержению власти в России.

Живущий в Лондоне Березовский в понедельник должен был предстать перед судом в Москве по обвинению в хищениях денежных средств у государственной компании 'Аэрофлот'. Ответчика в связи с его неявкой будут судить заочно. Пока слушание отложено до следующей недели.

Адвокат Березовского Андрей Боровков заявил, что новые обвинения предъявлены главной преемницей КГБ - ФСБ. По словам Боровкова, обстоятельства дела о подстрекательстве к перевороту пока расследуются. Он добавил, что еще не ясно, когда станут известны эти новые обвинения.

Власти факт таких обвинений подтвердить отказались.

Как отметил Боровков, обвинения выдвинуты в связи с теми заявлениями, которые делал во время своих интервью за прошедший год Березовский, в том числе, в связи с заявлениями, опубликованными в апреле в Guardian.

В том интервью получивший политическое убежище в Великобритании Березовский объявил правительство Путина неконституционным и призвал к проведению революции для его свержения.

'Нам нужно применить силу для смены этого режима, - сказал он, - этот режим демократическими средствами изменить невозможно. Не может быть перемен без силы, без давления'.

Сообщение о таких высказываниях произвело настоящий фурор и подвергло новым испытаниям и без того натянутые отношения между Россией и Британией. Кремль потребовал экстрадиции Березовского. Британское правительство заявило, что следит за его заявлениями.

Российская Генеральная прокуратура немедленно сообщила о начале уголовного расследования.

В распространенном в понедельник заявлении Борис Березовский утверждал, что никогда не призывал к насильственному перевороту, однако вновь твердо заявил о своей оппозиции Путину, сказав, что его правительство должно быть распущено.

Сделанные в понедельник заявления о предъявлении обвинений Березовскому вновь поставили его имя в центр интриг и заговоров, с которыми связаны многие темные и неоднозначные события семилетнего президентского правления Путина.

Кремлевские соратники и сторонники Путина обвиняют Березовского, который когда-то сам был своим человеком в Кремле, в уводе средств со счетов российских компаний во время массовых приватизаций 90-х годов, в поддержке исламских террористов в Чечне, в консультировании и финансировании прозападных 'оранжевых' революционеров на Украине. Его также обвиняют в том, что он является агентом британской разведки MI-6.

В своем сделанном в понедельник заявлении Березовский напрочь отмел многие из этих обвинений. 'Кремлевской пропагандистской машине следовало бы точно решить, какого рода злодея из меня делать', - сказал он. Он также высказал свое мнение о том, что выборы в России не являются реальным двигателем перемен, поскольку они постоянно фальсифицируются, как и в других частях бывшего советского пространства.

'Не соблюдается свобода слова, средства массовой информации находятся под контролем государства, в адрес политической оппозиции звучат угрозы, а выборы не являются ни свободными, ни справедливыми. - заявил он. - В таких обстоятельствах выборы не представляют собой приемлемое средство для обеспечения демократических перемен в России. Поэтому я поддерживаю другие методы, чтобы добиться изменений в направлении демократии'.

Свой материал для статьи предоставил Николай Халип (Nikolai Khalip).

___________________________________________________________

Лондонский сиделец считает, что свергнуть Путина можно только силой ("The Guardian", Великобритания)

Беглый миллиардер показал свое истинное лицо ("The Guardian", Великобритания)